Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Иоан. 15:16
Религия, вера
Какой "плод" должны приносить христиане? Что это за "плод"? (+)
14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, [в] [удовлетворении] необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.
(Тит. 3:14)
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22,23)
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
(Иоан. 15:1-8)
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан. 15:15,16)
23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
(Матф. 13:23)
(Тит. 3:14)
(Гал. 5:22,23)
(Иоан. 15:1-8)
(Иоан. 15:15,16)
(Матф. 13:23)
Дух Святой
Постоянно вставляет речь о ЛЮБВИ и этими многими речами показывает нам то, что заповедь о любви важнее прочих и требует большого усердия. Представляет и величайшее доказательство любви Своей. Я, говорит, люблю вас настолько, что открыл вам неизреченные тайны. Ибо Я сообщил вам все, что слышал от Отца Моего. Как же в другом месте (Ин. 16, 12) говорит: много имею Я сказать вам, но вы не можете понести? Он сообщил им все то, что можно было им выслушать и что они могли теперь понять. Когда же говорит: "все, что слышал от Отца Моего", то не подумай, будто Он нуждается в научении, а показывает то, что Он не возвещает ничего постороннего, но то, что принадлежит Отцу, и что все слова Его суть слова Отца. Сказав, что доказательством любви Моей к вам служит сообщение вам тайн, прибавляет и другой признак любви. "Я, говорит, вас избрал", то есть не вы пристали к Моей дружбе, но Я к вам, и Я первый возлюбил вас. Как же Я оставлю вас на последующее время? - "И поставил вас", то есть Я насадил вас, "чтобы вы шли", то есть, чтобы вы росли, умножались, расширялись, распространялись и приносили плод. Здесь Он ясно выставляет Сам Себя делателем. Он и выше объявил Себя очистителем, когда сказал: "вы очищены чрез слово, которое Я проповедал вам" (ст. 3), а теперь еще яснее, когда сказал: Я избрал вас и поставил вас. Ибо известно, что делатель выбирает и полагает ветви в землю. Видишь ли равенство Отца и Сына? Выше называется делателем Отец, а здесь является делателем - Сын. Постыдись, Арий, с теми, которые вместе с тобою поработились нечестию. - Вот и еще признак любви. "Дабы, чего ни попросите от Отца, Он дал вам", то есть Я дам вам. Хотя по связи следовало бы сказать: чего ни попросите у Отца, даст вам; - а Он сказал: Я дам вам, - сказал так, без сомнения, по равенству силы. Ибо Отец, когда дает, дает Своею десницею, а десница Его - Сын. Примечай, прошу тебя, и то, что когда мы, быв насаждены, приносим плод, тогда и даст нам, чего ни попросим; если же не приносим плода, то не получим. Ибо кто не приносит плода, тот и не просит полезного и спасительного для души, но непременно просит мирского и бесполезного, а потому и не получает. Ибо "просите", сказано, "но не получаете, потому что не на добро просите" (Иак. 4, 3).
.... Раушаночка....
Доброе утро) А если бы своими словами сказали, было бы еще лучше)
плодом развития человека является проявившаяся в нём МУДРОСТЬ.
Ибо титул "Христос" означает посвящение в Мудрость (знания применённые любящим сердцем)
это плод веры.
Милость, воздержание, любовь..., есть также индивидуальные плоды, поскольку каждому дан свой талант.
Алярм!
"работать, Негры")))
кокаинчик
Это любовь (агапэ) . Я бы в Гал. 5:22,23 двоеточие после слова "духа" поставлил после слова "любовь". Тогда смысл получился бы немного другой - Плод же духа - любовь: радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
И это было бы созвучно с 1Кор. 13:4-7 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Получается плод, выраженный в действии.. .
И еще это созвучно 1Иоан. 4:8 ...Бог есть любовь.
Плод дерева жизни-Христос-Дух Животворящий. ИСТИНА И БЛАГОДАТЬ-ХРИСТОС"Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес; и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой; "Пс. 84.11-13
Иисус научил своих апостолов проповедовать. И ожидал, что то, чему он учил будет распространяться по всей земле. Именно это и есть плод-распространение благой вести по всей земле и во все времена.
Духовный рост, стяжание добродетели, вера Любовь. Почитайте о плодах Духа. Гал. 5:22-23 Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
Любовь к Богу и ближнему!
Как дополнение один из Святоотеческих комментариев к этому стиху:
"Ин. 15:16. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал,
Сказав, что доказательством любви Моей к вам служит сообщение вам тайн, прибавляет и другой признак любви. «Я, – говорит, – вас избрал» , то есть не вы пристали к Моей дружбе, но Я к вам, и Я первый возлюбил вас. Как же Я оставлю вас на последующее время?
«И поставил вас» , то есть Я насадил вас, «чтобы вы шли» , то есть, чтобы вы росли, умножались, расширялись, распространялись и приносили плод. Здесь Он ясно выставляет Сам Себя делателем. Он и выше объявил Себя очистителем, когда сказал: «Вы очищены через слово, которое Я проповедал вам» (Ин. 15:3), а теперь еще яснее, когда сказал: «Я избрал вас и поставил вас» . Ибо известно, что делатель выбирает и полагает ветви в землю.
Видишь ли равенство Отца и Сына? Выше называется делателем Отец, а здесь является делателем – Сын. Постыдись, Арий, с теми, которые вместе с тобою поработились нечестию.
дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Вот и еще признак любви. «Дабы, чего ни попросите от Отца, Он дал вам» , то есть Я дам вам. Хотя по связи следовало бы сказать «чего ни попросите у Отца, даст вам» , а Он сказал «Я дам вам» ; сказал так, без сомнения, по равенству силы. Ибо Отец, когда дает, дает Своею десницею, а десница Его – Сын.
Примечай, прошу тебя, и то, что когда мы, быв насаждены, приносим плод, тогда и даст нам, чего ни попросим; если же не приносим плода, то не получим. Ибо кто не приносит плода, тот и не просит полезного и спасительного для души, но непременно просит мирского и бесполезного, а потому и не получает. Ибо сказано: «Просите, но не получаете, потому что не на добро просите» (Иак. 4:3). "
Ну если расматривать так: душа - семя растёт в теле и этот расток приносит плоды и есле они вкусны он принемает их и откликается на ваши прозьбы, а если нет то глух и нем к вашем прозьбам .. поэтому семя это надо полеать благими мыслями и благими делами чтоб ваша прозьба исполнилась волей Господа..
Любовь к Богу и ближним, а также проповедь и умножение Церкви.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; (Матф. 28:19,20)
Научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол. 3:16)
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал. 5:22,23)
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
(Кол. 3:14)
Ага болванов избрал.. плод ему ча ..Гнус вселенский