Брат спросил авву Пимена: "В чем состоит покаяние во грехе? " Старец отвечал: "В том, чтобы более не делать этого греха". Непорочные и праведные потому и названы так, что оставили грехи свои и сделались праведными. Преподобный Пимен Великий
Отрекшись от мира и посвятив себя Богу покаянием, не допусти смутить тебя помыслу, если он будет представлять, что ты не получишь прощения в своих грехах. Но и не пренебрегай заповедями Божиими, обращаясь к прежним грехам, иначе они не простятся. Преподобный авва Исаия
Покаяние состоит в том, чтобы уже не делать впредь того же, а кто принимается за прежние дела, тот, по пословице, бьет шерсть над огнем и черпает воду решетом. Святитель Иоанн Златоуст
Религия, вера
Какие плоды должна приносить истинная религия?
нет истинной религии, к сожалению. все земные.
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Христианство является истинной религией, ибо христианство раскрывает Первопричину мироздания в Высшем Божественном бытии, определяя Бога как Дух, пребывающий вне явлений тварного мира. Христианское богословие ясно учит о Боге как Всесовершенном — Беспредельном, Самобытном, Неизмеримом, Вечном, Неизменяемом, Святом Существе, являющем Бесконечную благость и Бесконечное правосудие, чье Неограниченное Духовное Бытие всецело отлично от ограниченного бытия всех существ созданного Им мира.
В то же время христианство говорит не об абстрактном, чуждом человеческому познанию боге. Христианство учит о возможности познания Бога, поскольку Сам Бог раскрывается человеку во всей полноте, поскольку сам Бог воплощается в Человеке. Средоточие христианского Богопознания – Богочеловек Иисус Христос, Который есть Путь и Истина и Жизнь, ибо Он соединяет в Себе Божественную и человеческую природу, открывая возможность соединения с Богом для каждого верующего в Него.
Христианство является религией единения Бога и человека, религией, дарующей человеку правильные представления о Боге в неразрывной связи с возможностью обожения - соединения с Ним.
Справедливое отношение к Подателю всех щедрот - Создателю всего сущего.
Прославление, благодарение, раскаяние, исполнение повеленного ИМ.
Это (в свою очередь) принесет свои плоды разумного отношения к благам и во взаимоотношениях между людьми.
Преобразовывать этот мир, чтобы он был достойным Божественного присутствия. Мир, любовь, справедливость, милосердие, благодать - вот плоды истинной религии.
...коллега.. прежде всего она должна приносить--нефть !!!)))
Человек обретает божественные качества, выполняет миссию данную ему духовным учителем, и после смерти попадает в царство Бога, где нет тройственных страданий, нет рождений, старости, болезни и смерти.
Это вкраце, но можно дополнить.))
никакие. религия это слово которое придумали не верующие
Религия один из способов управления обществом. Просто посредством религии народу прививаются определенные культурные ценности. Дается возможность верить. В данной ситуации не во что-то обстрактное а в бога, который примет покояние, Бога который регламентирует юдоль человеческую. Что такое хорошо а что такое плохо. Определенные устои. Дело каждого человека верить или нет в религиозный культ. В любом случае для людей искренне верующих их религия является истинной, и они сами определяют плоды своей веры, своего культа.
Плоды покаяния. Преумножения талантов-сам покайся и научи ближнего каяться.
Истинная религия.. .
▪ ПРОЯВЛЯЕТ ЛЮБОВЬ. Истинные служители Бога «не от мира» . Их не разделяют расовые и национальные барьеры. Между ними царит любовь (Иоанна 13:35; 17:16; Деяния 10:34, 35). Они никогда не станут убивать своих единоверцев, — более того, они готовы отдать за них жизнь (1 Иоанна 3:16).
▪ ДОВЕРЯЕТ СЛОВУ БОГА. Истинная религия не учит «традициям» и «заповедям человеческим» — она основывает все свои учения на Слове Бога, Библии (Матфея 15:6—9). Почему? Потому что «все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).
▪ УКРЕПЛЯЕТ СЕМЬИ И ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ВЫСОКИХ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ. Истинная религия побуждает мужей «любить своих жен, как свои тела» , женам она помогает учиться «глубоко уважать мужа» , а в детях воспитывает послушание родителям (Эфесянам 5:28, 33; 6:1). Кроме того, тем, кто облечен властью, необходимо самим быть примером в вопросах нравственности (1 Тимофею 3:1—10).
Есть истинная религия.
Она приносит много плодов.
Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «По плодам их узнаете их, — сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю.
Она приносит много плодов.