Религия, вера
Ад придумал Бог?
Ад сотворил сам себе Адам согласившись. сьесть злополучное яблоко. Слабохарактерность подвела. не смог устоять против соблазна. Ведь . что может сделать жещина. если мужчина скажет нет.
Паша
если адам сотворил ад для себя, то нам-то он зачем? Да и Ева вряд ли захочет туда
да))))
Люди.
Нет, противоположная Богу сторона.
Ад придумал сатана и внедрил это учение в церковь для того что бы очернить имя Бога. Выставить Его садистом.
В Библии вечный ад не упоминается. Есть озеро огненное которое появится только после Суда и в котором сгорят все грешники. Включая и сатану.
Nonna Ponomarenco
а чем ад хуже огненного озера...
свобода выбора предполагает ответственность за свой выбор
до грехопадения адама и евы - не было такого понятия греха. как утверждают верующие. .
потом оно появилось - появился и ад :) кто его создал? да хз.. .
если бог - то это ну оч жестоко для всепрощающего и вселюбящего. . если сатана - то опять таки же. . сатану тоже сделал и придумал бог. . так или иначе но все началось именно и сбога - и плохое и хорошее) только за плохое расплачиваемся почему-то только мы. . но никак ни бог и никак ни сатана. . это по ходу такая стратегическая игра у них - кто больше душ к себе затянет
Паша
заигрались немного)))
свой ад души я создала сама, это не место -это состояние, это мое гавно в конце концов, Бог тут и сатана ни причем
Паша
по сути вы истолковали уже готовое и известное, ведь так?
Ад придумали люди-авторы библии в 3 веке н. э. Надо ж чем-то пугать овечек, чтоб послушны были.
Все сотворено Богом!!
Ад -продукт человеческой деятельности
Человек разумный, ответит люди.
Всё остальное будет искать виноватых где угодно.
Да нет ада в принятом понимании!! ! Раньше, за стенами Израиля в долине Геном была городская свалка (как и сейчас в городах) в которой поддерживался огонь, она то и стала символом полного уничтожения, геена, ад и т. д. "художественный" перевод тех кто использовал Библию в своих целях так как в древних свитках эти слова имют одно значение.
Пример: Адам был совершенным в отличии от нас и вполне мог не нарушать простой закон Бога о плоде который всего навсего представлял Его суверинитет, но он сознательно выбрал другой путь "вы сами будете богами знающими что добро, а что зло" - это предложение он принял, вернее сначала Ева потом и Адам.
Разве Бог стал его вечными муками пугать или ещё чем, нет! Он просто сказал: "Прах ты и в прах возвратишся",другими словами : ты был создан из элементов земли, ими и останешся!
Татьяна Лупачёва
Иисус использовал геену за Иерусалимом как пример для описания ада!
Мария Тулупова
Да использовал как наглядный пример понятный для людей той местности и соответствующий их знаниям. Не всё буквально ,ищите контекст читая Библию. Также обратите внимание на авторов Евангелий ;Лука был врачём и более других описывает исцеления,Матфей ,сборщик налогов,и мы видим как он обращает внимание на детали,подробности и т.д.,зная это мы создаём более полную картину повествования.
Ошибка :читать отдельно выбранное место ,теряется смысл чтения . В Библии 66 книг и все они дополняют друг друга.
люди сами его создали в своём "падении"
Паша
может людям пора и отменить? или пусть
В Библии ад вообще не упоминается. А выражение "озеро огненное" имеет символический смысл и означает полное уничтожение.
Ад был создан Богом для подших духов - сатаны и его демонов. Тамже и находится сейчас скованный сатана. И оттуда же он и будет освобожден перед концом мира. А люди.. . Видимо некоторым из людей очень приглянулось это место. Да причем так, что они очень захотели поменять приготовленные им обители на адские места, да еще и других прихватить собой. Ну чтож, каждый выбирает то, что ему больше нравится. Вольному воля. Впрочем после Страшного Суда вместо ада будет геена огненная.