Ведь они говорят когда-то человек не верил в Бога, а потом его придумал, значит этот человек изначально был атеистом и потом придумал Бога.
Получается атеисты сами придумали Бога, а теперь этим не довольны?
Религия, вера
Получается атеисты придумали Бога?
вы главное ешьте плоть и пейте кровь. И читайте библию. И молитесь. Евхаристия, епархия, иже херувимы.
Валерий Коротенко
хорошо
Вера Заволодько
то есть принимайте духовную компоненту бытия для своего духа
Нет, не получается. Сначала люди верили в нечто таинственное, чему не было названия. Потом стали приписывать этой потусторонней силе различные имена и придумывать разные свойства. Так родился целый пантеон существ - духов, демонов, дриад, леших, водяных, домовых и прочих барабашек. Потом "потустороннюю власть" пробовали поселить в горах, на облаках, придавать ей еще более человекообразный вид, и разделять полномочия божеств по "жанрам", сочинять целые сюжеты о взаимоотношениях между богами. Так родились различные пантеоны, семейства богов. Например, римский, греческий, японский, славянский пантеон - в котором каждый бог отвечает за одну сторону жизни или один род явлений природы. А единый "бог" - это уже более обобщающая идея, придуманная из стремления к глобализации. Ну, если уж веришь в какого-то сильного персонажа, так наверно, приятнее верить в БОЛЕЕ сильного. Более ЛЕСТНО считать себя подданным более могущественного бога, чем мелкого божка. Естественным логическим завершением этой тенденции было создание бога ВСЕмогущего, ответственного сразу за все, в одном флаконе. Понятно, что такой покровитель могущественнее любого представителя пантеона богов, правда?
Так что, вера появилась РАНЬШЕ бога. И не только вера, но и предшественники бога (весьма многочисленные) - тоже являлись плодом веры, а не ее причиной.
Валерий Коротенко
а как можно верить в нечто, при чем таинственное?
Валерий Коротенко
в чем выражалась эта вера в нечто?
Согласимся на том, что религию придумали хитрые и местами не честные атеисты, - вот на них другие атеисты обижаются и имеют полное право на это))
Валерий Коротенко
Ну хоть кто-то признался, а ту вон Низяев целую теорию о том что в начале верили в "нечто таинственное" выдумал, это не мы, это не мы, это всё молния, это она она)
Богов придумали паразиты.
Валерий Коротенко
да вообще гады)
Денис Харахинов
он себя шутником считает. вы поосторожней.