Религия, вера

Иезекииль.

Вы согластны с выводом современников (см. фото) ?

4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,

5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;

6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;

7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие) .

8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;

9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.

10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.

11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.

12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.

13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.

14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.

15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.

16 Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.

17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.

18 А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.

19 И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.

20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.

21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.

22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.

24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.

25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.

26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.

28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.
Там где то была ещё огненная колесница.
Aleksandr Zhigailov
Лучший ответ
Видела эту трактовку, но мне кажется, он видел что-то иное, во всяком случае зачем тогда разговор о лицах? Ведь если не ошибаюсь описание этих "животных" встречается не единожды и при том именно как живых созданий.
Этот текст послужил одной из основ каббалистической литературы, получившей известность под названием «сифрут ха-меркава» (`литература колесницы`), или «сифрут ха-хехалот» (`литература чертогов`). В отличие от каббалы, стремящейся к постижению сущности Божества, центральной темой «сифрут ха-меркава» являются видения мистиков (иордей меркава) , чья душа вознеслась к престолу Божьей славы (кавод) , визуальные аспекты Бога, восседающего на небесном престоле.
Законоучители Талмуда запретили публичное толкование «ма‘асе меркава».
***акежан*** Сергазин Почему запретили ?
Все может быть :)
Rai Im
Согласно Носовскому и Фоменко, данная книга является аллегорическим описанием ночного неба, с расположением созведий и планет в этих созвездиях, то есть - описанием календарной даты.
Гоги Гоги
Это говорится о Христе, как практическом применении в Его Теле-церкви. Христиане-братья скоординированы с помощью крыльев-признак Божьего скрепления и в духе. Четыре животных-это аспекты Христа: Лев-Христос царь; Вол-Христос-Раб; Человек-Сын человеческий; Орел-Сын Божий. Это для того, чтобы мы несли все четыре образа в себе.
Координация четырех живых существ-это прекрасная иллюстрация практического общения в Теле Христовом; что обозначает, что все делаем через крест и посредством Духа, раздавая Христа в других ради Его Тела. Иез. 1:5а, 9 ;1Кор. 12:14-30.
1.Орлиные крылья-это божественная сила и снабжение, при помощи которой которой координируются и двигаются как одно целое.
2.Они образуют квадрат и каждый смотрит в одну сторону а все в направлении четырех сторон.
3.Когда они движутся никто не поворачивается. Один смотрит вперед, тот кто напротив движется вспять, а два движутся боком. Иез. 1:9.
4.В церковном служении нам нужно учиться не только ходить "лицом вперед",но и "вспять" и "боком";в координации нет свободы или удобства. Эф. 3:18.
а. значит говорить "аминь"функции и бремени другого члена.
б. когда мы заботимся о своем служении и нет четырех видов хождения, то мы станем проблемой в церкви.
в. тот кто идет лицом вперед, несет ответственность за то, чтобы следовать за Духом.
5.Если братья не умеют координироваться в общении, они будут соперничать, что может привести к разделению.
6.Общение смешивает нас, поправляет, приводит нас в гармонию, снабжает, дает силу и воздействвие Духу.
7.Это применяем не только в конкретной местности, но и среди церквей других городов. Городские церкви должны общаться со всеми подлинными городскими церквями по всей земле для сохранения вселенского общения Тела Христова. 1Фес. 2:14.
***акежан*** Сергазин Да не уж-то это всё о Христе..?
Летательные аппараты богов Древней Индии
"Вимана"В центральном архиве Дели (Индия) хранится древнеиндийский манускрипт "Виманика шастра", написанный в 4 веке до РХ мудрецом Махариши Бхарадваджи на основе еще более древних рукописей первого и второго тысячелетия до нашей эры.

В этом манускрипте приводится 32 секрета действия воздушных колесниц, или виман, упоминаемых в различных источниках древнеиндийского эпоса. Оказывается, что виман были настолько прочными, что их нельзя было сломать или сжечь. Посредством включения различного рода переключателей виман были способны: вращаться вокруг своей оси; сжиматься или расширяться, то есть уменьшаться или увеличиваться в размерах; изменять свою форму при полете; приобретать вид облака с целью маскировки; испускать сильное сияние или, наоборот, образовывать вокруг себя абсолютную темноту; поглощать солнечные лучи и становиться невидимыми; двигаться с большой скоростью; перелетать из одной страны в другую и из одного мира в другой; двигаться прыжками или зигзагами; нырять (по-видимому, в воду) ; испускать лучи света, под воздействием которых все предметы становились видимыми; генерировать силу, способную парализовать людей и животных; получать на своих экранах изображение происходящего на значительном расстоянии и т. д. Также в манускрипте представлено руководство для пилотов виманов, которые способны будто бы "перелетать с острова на остров, с материка на материк и из мира в мир".

В манускрипте содержатся описания разных приборов, выполняющих функции радара, фотоаппарата, прожектора и разрушительных видов оружия. Говорится и о диете пилотов, их одежде… Есть глава, где описываются конструкции виманов. В ней сообщается, что виман бывают 12 типов, но приводится описание трех самых простейших. По поводу остальных автор книги пишет: "Я не пишу об их устройстве не потому, что не знаю, а потому, что это знание пока нельзя давать людям, ибо они погубят и себя, и Землю".

В великом эпосе "Рамаяна" также много места уделено описанию конструкции виманов. Так, в седьмой части эпоса рассказывается о чудесной лестнице "Пушпак". Она была украшена колоннами и арками, оснащена лестницами и террасами и могла превосходно летать по воздуху и даже спускаться на ней в подводное царство. В одном из мест "Махабхараты" повествуется о "хрустальной колеснице":

"Она обладала блеском раскаленного золота, издавала стук, подобный грохоту облаков… И на чудесной колеснице было древко знамени, которое казалось неприкрепленным к ней. Божественное, несравненное древко знамени не задевало за деревья и не повреждалось оружием". Хочется закончить статью строками замечательного русского поэта В. Я. Брюсова:

"Были лемуры, атланты и прочие.. .
Были Египты, Эллады и Рим... "

Все может быть.. но я думаю надо спросить у раввинов.. что это.. если они скажут !!)))