Религия, вера
Почему наши предки видели понимание Бога в ГЛАГОЛЕ, а не в ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ? внутри...
2000 лет назад пришел Христос и сказал: «Я бог». С тех пор люди перестали видеть Бога в законе и действии, но в имени существительном. Бог это не имя существительное, но глагол. Какая великая разница между глаголом и именем существительное! Ибо глагол предполагает действие, наличие воли и самого главного – стремления! Но то понимание Бога, которое было в человеческой истории, предполагает наличие абстрактного образа, который в свою очередь диктовал посредством пророков и жрецов свои, угодные им законы. Поэтому человек идет в храм, как в место которое является связующим звеном между Богом и людьми, он обращается к жрецу, как к представителю его на земле. Но Бог это не дедушка с бородой, и не дед мороз, приносящий подарки под новый год, Бог это не сущность, это СТРЕМЛЕНИЕ к совершенству земного интеллекта. Бог есть состояние человека и мира в целом, это возложенная бытием на него задача. Богом у человека должно быть его собственное стремление к великому, к вечному и бессмертному, посему человек должен перестать перекладывать свои проблемы на абстрактность, на веру в Бога. Поэтому пользы в процессе эволюции человеку будет намного больше, если мы тот потенциал, расходуемый на веру в Бога, вложим в самих себя и в мировую волю.Так говорили древние. Но потом хитрецы, дабы покорить челов, дали людям новое понимание Бога, современное понимание. Если такое понимание осталось сегодня, то тогда и не было бы смысла разделяться по признаку веры?Человека, который верит в ТАКОГО БОГА, невозможно сломать.
Бог - не глагол и е существительное (если отбросить простую грамматику) . Бог - Творец сущего, истина и надежда, мудрость и любовь.
Неважно Бог какой религии, пусть разный, но в сути своей такой!
Наверное, ближе к прилагательному или причастию: Сущее и вечное
Глагол, глаголить, делать - действие. Существительное от существа.
Роман, Ваша философия блистательна, за исключением "Я-Бог"
Когда его люди так называли, он это даже отрицал, а потом.. .
привык. Звездность победила в нем его былую скромность,
в коне-концов, он был всего лишь человек, который учился у Бога по Ветхому Завету и нёс свои знания людям.
Antoshka Lakosta
Согласен с Вами по поводу того, что он не говорил так: "Я Бог". Но однако, он дал это понять .. Что впринципе одно и тоже.
Пятерку поставил за эту фразу: "... Поэтому пользы в процессе эволюции человеку будет намного больше, если мы тот потенциал, расходуемый на веру в Бога, вложим в самих себя и в мировую волю... "
" Глаголом жечь сердца людей.... "
Т. е. словом....
А ты подумай, кто придумал нам Вифлиемского гимнаста и подсадил на него весь мир!
Славяне верили в Перуна в Даждьбога, Стрибога... .
Вот истинная вера!
да не нужно спорить, ребята. Все равно каждый понимает по-своему, и поэтому столько разночтений.
Но главное это Вера, и каждому по вере дано
Правильно.
Бог не дед с бородой.
Он некое существо и воля. Это та волна, которая идет, движется, которая состоит из множества важных и не важных событий.
Потому что Бог - это прежде всего энергия.
Говорят Бог в любви. Любовь чувство, его чувствуют, это движение души. Это движение и есть Бог.
А существительное статично. То что статично не может быть ни добром ни злом. Это болото. Как и некоторые религии сейчас увязли в своих болотах, в своей обрядловости и т. д. .
Кстати, Рома, а ты уже вступил в нашу секту "свидетели ДеДа"?
Бог не дед с бородой.
Antoshka Lakosta
Да вступил. Привет те !!!:))
глагол означает действие !
Не знаю во что верили Ваши предки, но Иудаизм и Христианство, а также Ислам учат о Боге-Творце, а об эволюции написал Дарвин, причем относительно недавно...
Didar Ekibaev
и что дальше? я вот тоже могу придумать историю о Бог-Творце =) Писали все это ЛЮДИ.
то как кто то единожды написал стало каноном для других.. под эту догму все и подстроились..
ЛЮди БОгов Ведали - любовь
Иисус НИГДЕ не говорил, что он Бог.
Вопрос замечательный, только не нужно было на него ответ давать. Пусть бы люди сами задумались. Дав ответ на этот вопрос, Роман, ты лишил людей глагола, действия, стремления к ясности.
Поиски ИСТИНЫ.... последнее и никчемное дело
З. Ы. И Христос не Бог, а Сын Божий
Бог один - единственный. Каждый его видит по-своему, не зависимо - глагол или существительное. Люди в него всегда верили, верят, и будут верить, а остальное - философия.
Глагол-действие (жизнь) - Я Есмь,
а существительное - застывшая форма.
Жандос Кенжекара
Асъ Есмь, ибо Асъ = Бог...
"Богом у человека должно быть его собственное стремление к великому, к вечному и бессмертному, посему человек должен перестать перекладывать свои проблемы на абстрактность, на веру в Бога. "-это правильно и это главное
лет 15 назад приснился сон:
из неоткуда меж небом и землёй в облаках появилась огромная буква Г,
я услыхала "глаголить"(действовать)
Г - превратилась в лестницу, и я услыхала:
подниматься вверх, через глаголь (поняла - через действо) , и что в этом предназначение человека.. .
я услыхала "глаголить"(действовать)
Да, здесь и вправда встречаются философы! Приятно почитать)))
Вот до иудо-христианства и было ПРАВО-СЛАВИЕ (ведическое) , которое стояло на ДЕЙСТВИИ, а не НАЗЫВАНИИ.
Славяне Творили вместе с приРОДой и ЖИЛИ вместе с БОГАМИ....
Ознакомьтесь с Библией и многое станет понятным.
Vadim Khalfa
А почему о моих Богах должно быть написано в еврейской книге?
Во -первых: Иисус никогда не говорил " Я бог" . Во-вторых Имя Бога ( Иегова Яхве) означает Я стану, кем захочу.
Antoshka Lakosta
Если Вам не скажут чего то всему миру известного, но вполне доходчиво дадут понять что оно так и есть? но всетаки он не говорил "Я Бог"?!!?
Вячеслав Коньков
А можно поподробнее про имя Иегова Яхве и ещё Саваоф.
По истории видно, что многие народы действительно придавали большое значение глаголам. Хотя такого термина, как глагол, в прошедшие века, не существовало. Но, существовало такое понятие как - действие. Часто это можно проследить в том, какие имена давали богам, людям, животным.
Например: слово «змей» - имеет дословное значение « гад, ползающий на брюхе по земле» . Имя этой рептилии определяло её поведение или действие.
Это же можно сказать и о человеческих именах, например: Иешуа или Иегошуа, на русском языке Иисус, определяло Его действие: « Иегова есть спасение» ; Иными словами, Его – Иисуса, мир должен был воспринять, как того, через кого людям даровалось спасение.
Само имя Иегова - является формой еврейского глагола «ха-вах» - становиться. И так же определяло действие этого Бога по отношению к людям. Он, Иегова, на протяжении веков, показывал людям те или иные свои намерения и давал возможность им осуществляться.
Сегодня глаголы в русском языке являются главной частью речи людей и обозначат действие по отношению к существительному.
Но, существование Бога не зависит от существительного или глагола. Они просто помогают понять мир религии.
ЛЮди БОгов Ведали - любовь