Религия, вера
Зачем наши предки, верили в Бога?
Дураки, да? Почему мы, люди, забыли свои корни? Моя бабка прожила более девяносто лет, с молитвой в душе. Сколько мы протянем с "герычем"?Задалбалась, уже шприцы из под окна выгребать. Люди, это ведь наши дети, у которых нет Бога в душе, и уже и не будет.
1. по-другому они никак не могли объяснить "чудеса", происходящие вокруг
2. долго я тут плесневеть не собираюсь. тем более с молитвой. бррр!
3. нахрена ты б/у шприцы собираешь? сходи в аптеку за новыми - недорого стоят
4. ваши дети - не наши. что у ваших в голове происходит - не моя забота
Это вбивалось каленым железом, уничтожая инакомыслие!
Мыслепреступление и наказание в Российской Империи.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
«О преступлениях против веры» .
Странная постановка вопрос. Что значит "зачем"? Вера иррациональна и не мотивирована. Бабушку с "герычем" ты совершенно не в тему приплела. Я, конечно, понимаю, тебе охота повыё, но все же, пожалуйста, постарайся оставаться в рамках приличий.
Ну все, тетушку Веру понесло: теперь убиенную девочку придумала ...
Вероника Шашкина
Честно сказать, то что вы атеистка, женского пола, это так заезжено, так банально стало в последнее время
Многие надеются, что их дети и внуки никогда на "герыч" не подсядут. Наивные! ! Моя соседка работает дворником и убирается в подъездах. Так вот, говорит, года 3 - 4-е назад практически наутро ничего не попадалось, а сейчас выгребает коробками.
Бога надо уже познавать, а не верить
Вполне естественно, на заре человечества как-то все объяснять то надо. Если человек разумный появился примерно 40-100 тыс. лет назад, то и ведь и намного ранее люди были уже умнее животных. Первое использование огня для приготовления мяса обнаружили 1,6 миллиона лет назад. То есть наверняка уже тогда была какая то примитивная речь, понятия, хотя это очень далекие предки человека. Наверняка они уже тогда боялись молнии и грома. Смерчь и извержение вулкана, засуха или проливной дождь-и все это способствовало появлению религий, поклонению этим могучим силам природы.
Дом нужно выбирать
по сравнению с нашим уровнем знаний, канешно они были недалекие.. моя бабушка вообще никогда не училась в школе например и не умела писать толком даже. всю жизнь только со скотом работала и в поле.
Молились Богу, постились.. . трудились и Бог помогал. А теперь Бога забыли, так и живем. Моя мать вспоминала: ложимся спать родители молятся, встаем они уже молятся. Все 5 детей прожили в одно браке, жили хорошо, трудились, в достатке.. . но Богу не молились. Зато мы, внуки, счет бракам потеряли, все в кривь и в кось.. . Кто-то из нас начинает вразумляться. У Бога палка длинная, достанет.. . и получаем по делам нашим.
Думаете лучше вернуть старый религиозный наркотик ?
Если верят "зачем", то это уже не вера, а корысть. Верят "почему". Вот что интересно, Зайка! Во времена типа "атеистического" СССР тоже были и ворюги, и наркоманы и т. д. , но гораздо меньше. Я первого наркомана живьем увидел только лет в 17, порнофотку уже за 20 было. И уж точно шприцы по подъездам не валялись. Отчего же с "пробуждением веры" (так, кажется, Гундяев сказал? ) все это появилось? Я не связываю все это с верой, но "отвязываю" от атеизма.
Кстати, здравствуйте, Зайка!)))
А вы что не верите?
чтоб заискивать и благодарить) ну и просить )
Вспомни корни! Отвергни ересь! Поклонись Шигирскому кумиру на Урале! Ему 10 тысяч лет! Твоей ереси только 2000...
Потому что знали и видели что он есть.
Вообще понятие "бог" (не христианский, а намного ранешний) люди придумали чтобы объяснить окружающий их мир. Сейчас для этого есть наука. Конечно, они были неграмотны, если выражаться на Вашем слегка быдловатом языке - дураками.
Для того что и сейчас от страха перед чем либо ты что тупой Пауль
а зачем, ты, столько запятых, ставишь? это какой-то, религиозный, обряд шоле?)