Религия, вера

Разумно ли в наше время верить в Бога? объясните почему это того стоит, и стоит ли вообще?

Сказать "верю в Бога" ничего не стоит. Здесь многие считают, что это значит читать Завет, соблюдать заповеди, ходить в Церковь, молиться и тому подобное. А верить в Бога значит несколько другое . Это значит быть человеком. Понимая, что такое человек.
Оля Костерина
Лучший ответ
вера в Бога не повредит ни кому, но и без дела веры пользы не будет
разумно верить в событие, которое древние назвали богом.
Женя Антонов И что же разумного верить в то, что сам не видел?
Мир представлений о неведомом и способы его познания так или иначе активизируют психоэмоциональную сферу, вовлекая в процесс познания многие, дремлющие в человеческом организме составляющие. В основном те люди, которые чураются религии или примыкают к противоположному лагерю, что по сути одно и то же, руководствуются в этом вопросе чужими представлениями и мнениями. Лучше это сделать самому, расширив кругозор.
Ирина Воржева
Неразумно верить в то, что Бог это Большой Человек, исполняющий любые желания. А вот законы Вселенной еще никто не отменял. Например кармы и воздаяния за злые и добрые дела.
В настоящее время (наши дни) царствует век невежества. Поэтому говорить о знаниях или о познании Бога - не приходится.
При таком раскладе настоятельно рекомендую именно верить.

В наше время, да и во все времена, вера - самый короткий путь к знанию.
Геннадий Шахов А нахрена верить, когда можно ПРОВЕРИТЬ?
Женя Антонов Вера - ВЕдать РА. Вы даже значения слов не знаете, при этом настоятельно рекомендуете)
Человек есть душа воплощенная в плоть и развивается по закону Веры, дающая жизнь, а не разума, который должен лишь помогать ей - вторичен.
Ирина Воржева Точно сказано. И у плоти тоже есть душа, животная. Зачастую эта телесная душа не хочет подчиняться ни каким законам Веры, заявляя, что она свободное существо и ему, как человеку разумному, достаточно светских законов и просто человеческих.
Вера не поддается контролю. Захотеть поверить или разувериться невозможно.
В "наше время" - это очень разумно. Время последнее. Праведно жить всегда выгодно. Потому что грех убивает.
Sergey Novkov
Разум и вера вроде всегда были взаимоисключающими явлениями?
не разумно склонятся к тому, к чему склоняет враг рода человеческого
Хотя и есть те, кого называют" богами", на небе или на земле, как есть много "богов" и много господ, для вас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. (1Коринфянам8:5,6) Только в истинного Бога можно верить и доверять он лучше знает что для нас хорошо и что плохо.
ответ на уровне парадокса / так что ...
Старец Фаддей Витовницкий
Всё, что происходит с нами, полезно. Не принимай на себя слишком много житейских забот, а храни свой мир и живи с Богом. Пусть всё идёт, как идёт. И себя, и своих близких мы должны доверить Господу.
Господь всюду, и без Его промысла, без Его попущения не бывает ничего на земле. Когда мы укореним в себе эту мысль, тогда всё нам легко.
Первый шаг к Богообщению – предать себя полностью в руки Божии. И тогда действует Бог. Тогда мы становимся добровольным орудием в Его руках – движимые Им в мыслях, желаниях, словах и делах.
Это не вопрос разума а вопрос веры ты либо веришь либо нет