Религия, вера
Верующие верят в бога,но почему-то перестали верить в то,что земля плоская и стоит на трех китах?
Может,когда-нибудь они пересмотрят свои взгляды и в отношении бога? :-)
Лесной мечтатель...
Это мусульманская модель мироздания.
главное чтобы Бог не пересмотрел Свои взгляды в отношении нас.
Дык, никогда и не верили про трёх китов - это у тебя атеистическая мифология в мозгу засела. В Библии написано - "на земном шаре".
кстати это во многих местах упоминается... не только в Завете. И суть то и не в этом, плоская она или круглая. А в милости и добре Божьем к нам.
Второе можно доказать/опровергнуть а первое нет. Так что они никуда не денутся :) п крайней мере до вымирания людей :)
А атеисты и язычники верили что всё состоит из элементов огня, воды, воздуха и земли. Это древнее естествознание и никакого отношение к вере не имеет.
Диана Горина
Ну как же не имеет,если вера? Не все ли равно.во что верить,лишь бы верить:-)
Да потому что верующие в Бога начали читать Библию а не слушают бабьи сплетни. и человеческие мифы. Может быть люди раньше и верили что земля плоская и стоит на трёх китах. Но Библия никогда этому не учила.
В Бога верят только "верующие в Бога"!
Очень много людей верят в другие не доказанные истории и версии.. .
А некоторые, до сих пор думают, что мир ограничен тропинкой от их дома до вино-водочного отдела местного супермаркета!
Все зависит от информированности человека и его дизайнерских вкусов: разным дизайнерам нравятся разные расцветки, формы и стили шкафов, например!
Цитаты из библии:
Исаия 40:22
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней -- как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ок. 732 до н. э. Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь)
Иов 26:7
Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. (Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве)
Исаия 40:22
Иов 26:7
Диана Горина
Круг не есть шар,круг - это круглая плоскость.Вот и выходит,что земля,даже по Библии,плоская :-)
Людмила Бреславская
Земля не имеет опоры в пространстве - причём речь идёт только о севере, где "престол Всевышнего".
Попробуйте всё-таки читать в контексте...
Библия никогда этому не учила, Михаил. Около 2 700 лет назад – задолго до того, как люди в общем знали, что земля круглая, – пророк Исаия писал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное здесь как „круг“, может также быть переведено как „сфера“ (A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures [Симфония еврейских и халдейских писаний]
Подтверждаю слова Владимира.
Диана Горина
Вот как, например, в «Иерусалимской беседе» рассуждают о мироздании царь Давид и царь Волот Волотович. На вопрос Давида: «На чем земля стоит?» — Волот отвечает: «Земля стоит на осьмидесят китах-рыбах меньшиих да на трех рыбах большиих» (Порфирьев И История русской словесности. Ч. 1. Казань, 1897).
Может ли "сфера" стоять на китах или слонах? :-)
Людмила Бреславская
"A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures" - хасидская туфта.
Никогда у "хуга" не было такого значения...