Религия, вера
Была ЗЕМЛЯ плоской, опирающейся то на трех китов, то на трех слонов. Стала ЗЕМЛЯ круглой, вращающейся вокруг своей оси +
и по орбите вокруг солнца. В ходе этой фундаментальной трансформации взглядов на нашу ПЛАНЕТУ, БИБЛИЯ,трактующая историю создания ЗЕМЛИ и жизни на ней, не претерпела изменений. Возникает вопрос - какую жеЗЕМЛЮ сотворил ВСЕВЫШНИЙ, какое и как ОН оказывает влияние на функционирование ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ ивсей ВСЕЛЕННОЙ, о которой мы знаем не все, но очень много и о чем в БИБЛИИ не говорится практическиничего?
Okolo 2700 let nazad- za dolgo do togo, kak ludi tolko lish v obshem znali chto zemlya kruglaya,- prorok Isaiya pisal: "On est Tot, Kotoriy vossedaet nad krugom zemli" [Isaiya 40:22]. Takge v knige Iov 26:7 govoritsya, chto Bog "povesil zemlu ni na chem".Sledovatelno Bog sozdal zemlu takuu kakuu mi znaem ee seychas. Prosto v drevnie vremena kogda ne bilo dage teleskopa ludi ne mogli isledovat zemlu po nedostatku progressa i tehnologiy kotorie est seychas i po svoim dogadkam oni [ludi] vidumivali razlichnie teorii i mifi.
Какая земля была, такая и осталась, изменилась точка наблюдения.
Если древние смотрели на Землю с абсолютной точки, то сейчас мы опустились в трехмерное измерение...
Татьяна Литвякова
Изменилась не столько точкка наблюдения, сколько принципиальное представление
Изменилась не столько точка наблюдения, сколько принципиальное представление, основанное
на постоянно расширяющихся фактических знаниях.
О слонах или китах в Библии ни слова. Это выдумки священников слышавших звон, да не знающих откуда он, а Вы "попались" на них.
Разумнее не слушать других, а почитать самому и во всём убедится.
Татьяна Литвякова
Я ни на чем не "попадался". За Вашу рекомендацию спасибо - ее я выполнил давно.
А слово "убедится" в Вашей последней фразе надо писать с мягким знаком "убедиться".
Я просто исправляю опечатку, которую может сделать каждый.
Ни про китов, ни про слонов, ни про влоскую Землю в Библии нет ни слова.
Татьяна Литвякова
Читайте внимательно вопрос. Там это не утверждается.
Татьяна Литвякова
Разве что в представлении ортодоксов. Позволю усомниться,
что Ваше представление соответствует взглядам времен написа-
ния Ветхого Завета.
Татьяна Литвякова
За что же сожгли Джордано Бруно, преследовали Галилея и их единомышленников?
Подумайте, если сочтете возможным, над концовкой моего вопроса.
А где в Библии написано про плоскую землю?
Татьяна Литвякова
Читайте внимательно вопрос. Там это не утверждается. (Применительно к БИБЛИИ)
Исаия 40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Исаия 40:26 Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
Ис 45 : 18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.