Религия, вера

Можно ли говорить о веротерпимости других конфессий в мусульманстве?

Zhanna Samokhvalova
Нет. История Армении тому подтверждение.
Дмитрий Михолап
Лучший ответ
Виктор Чепак Нет,история Ерусалима тому подтверждение...
Ни одна религия, как бы не призывала к терпимости, не потерпит своё отрицание или противоположное мнение...
Zhanna Samokhvalova Почему,в христианских странах есть мечети а в мусульманских?
нет ...в мусульманских странах строить церкви строго запрещено, а у нас разрешено СТРОИТЬ МЕЧЕТИ, если вы будете распространять евангелие или говорить о Христе, вас будут судить по всей строгости закона, у нАс же мусульмане могут насаждать свою веру...
Сергей Глухов
Серый Вообще-то почти во всех Исламских странах есть Христианские кварталы, где есть церкви. И кто вам насаждает веру тут? мы что ли ходим с листовками по улицам и суем их, стучимся в дома к людям? Ни кто в Исламских странах не запрещает Христианским общинам строить свои Храмы.
Разве не видно это в ответах?
Нет.
Next Taxi
Виктор Чепак Найдитe мне,где мусульмане начинают 1,а я найду,где христиане...
А если вспомнить историю? Можно сразу вспомнить много империй и государств, где под разными предлогами целенаправленно уничтожали инакомыслящих. В священном Коране, в Сунне, в исламском учении НЕТ МЕСТА таким методам.

Во времена расцвета Ислама ни одна война не была развязана именно мусульманами! Велась только оборонительная война! Во время присоединения к халифату новых территорий, на которых жили представители других религий, мусульмане не уничтожали храмы, а строили рядом с ними мечети, чтобы дать людям возможность религиозного выбора. Позже, в период Кордовского Халифата, именно в мусульманской Испании находили приют и безопасное убежище преследуемые в Европе евреи. И иудеи, и христиане имели свои суверенные суды для разрешения конфликтов внутри своих общин. Именно это свидетельствует о религиозном терпении мусульман.

Существуют определёные границы, которые верующий не должен приступать, и эти границы обозначены в Священном Коране.

«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте (границ дозволенного) . Воистину, Аллах не любит преступающих» (сура «Аль-Бакара» , 2:190).

А то что сейчас приписывают СМИ Исламу, мусульманам, различные террористические акты не имеет ни какого отношения к нашей религии. Так как в Коране сказано жизнь человека является священной: «…Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех. А кто оживил ее, тот как будто бы оживил людей всех» (5:32).

В Исламе, Христиане и Иудеи уважительно называются Людьми Писания. Поэтому любой истинно верующий мусульманин не позволит оскорбить так других верующих людей.

Хочется еще раз процитировать священный Коран: «О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы ПОЗНАВАЛИ друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный» (Коран, 49:13).
В исламе запрещено разрушать храмы религий единобожия - христианские и иудейские, более того, они находятся под защитой государства. Часто встречаю соообщения об открытии в мусульманских странах христианских, в том числе и православных храмов
****эдика Малыфка**** Спасибо за источник информации :)
newsru.com/ religy/ 18nov2002/ kosova_church_ortho. html
(удалите пробелы)
Практически во всех странах "исламского мира" - Египет, Сирия, Иордания, Ливан - церкви находятся в непосредственной близости к мечетям, никакой религиозной ненависти со стороны мусульман нет и быть не может
Дабы правильно ответить на ваш вопрос необходимо заглянуть в основу религий. Т. е. не на поступки людей или правительств, а в основу-источник религии.

В основе Ислама. т. е. в Коране четко обозначено "...нет принуждения в религии... "

Более того, Ислм дозволяет нахождение на территории Исламского государства иудеев и христиан.

Далее, Исламское государство дозволяет им совершать свои обряды внутри храмов, не нарушая общественный порядок.

Основная концепция Ислама - донесение Истины от Господа к остальной части человечества. Вот перевод «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» . (16:125)

Это все абсолютно указывает на терпимость
Петр Анчугин
Вообще никакя религия не призывает к свержению другой. В 21 веке люди разных вероисповеданий научились понимать и быть терпимыми друг к другу. Нельзя путать терпимость человека, например христианина к исламу, и само христианство к исламу. Это разные вещи
Есть. Живу в мусульманской стране. У нас в городе мечети и церкви стоят напротив друг другу. Соседи-христиане приносят нам пасхальные яйца, куличи. А мы в свою очередь по пятницам раздаем им лепешки. Все мирно и спокойно))
Ирина А.
Zhanna Samokhvalova О какой стране речь?
ЕСТЬ! По крайней мере мусульмане не лезут в душу к другим, живут сами по себе. А те, кто верит в СМИ и ТВ-это глупцы.
Как раз таки в мусульманстве и есть веротерпимость других конфессий, что не замечала у представителей других конфессий