Религия, вера
Почему верующие одних конфессий ненавидят других?
Почему верующие одной конфессии люто ненавидят вероисповедания и представителей других конфессий?Во все века людей привлекала в учении Христа любовь к людям и Богу, как самое главное и важное достоинство этого учения, несущее людям счастье, радость, добро, любовь.Христос учит людей любить друг друга, прощать даже врагов, не мстить за себя. Люди постоянно занимаются поисками врагов и именно в представителях других конфессий в христианстве...Все читают Библию, одни и те же слова - почему на земле так мало исполнения и жизни по учению Христа?Почему здесь в вопросах некоторые люди, именуемые христианами, постоянно ищут себе врагов именно в представителях других конфессий? Я не говорю об атеистах, с ними все и так ясно...
Они, наверное, еще не познали ЛЮБОВЬ БОЖИЮ!
Писание говорит в книге Деяния Святых Апостолов, глава 10, стихи 34-36
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез ИисусаХриста;
Сей есть Господь всех. "
Андрей Вершинин
Думаю, что непросто не познали ЛЮБОВЬ ЮОЖИЮ, а вообще НЕ ЗНАЮТ БОГА. Знают только свои религиозные предписания и обряды и все, кто не такой, как они (имею ввиду, если человек знающий Бога) - для них есть враг...
Это обычная зависть
У Вас сложилось ложное мнение о лютой ненависти. Заметьте: главное, чтобы Вы сами любили Бога, всех и вся - тем самым Вы исполните заповеди.
Разные люди читают Библию и понимают ее по-разному. Этим объясняется возникновение сект. Если сектанты относятся к представителям другой секты нехорошо, лично меня это не удивляет - они же находятся на ложном пути, отметая опыт Церкви, накопленный в течение многих веков. Разве можно ожидать от них другого?
Андрей Вершинин
Нет, не ложное представление...
Я реально и постоянно вижу в ответах, Интернете и жизни людей, которые только тем и занимаются, что ищут врагов своих церквей....
Думаю, что от таких размышлений, подобно вашим, и появляется желание смотреть на "сектантов" с "высоты" многовекового опыта. И здесь нет места любви Христа, при желании поставить себя хоть чуть-чуть, но выше других., а остальных видеть на ложном пути...
Христос говорит о том положении, когда каждый, себя возвышающий, унижен будет, а себя унижающий - возвышен будет....
Эта проблема всех разделенных, стоящих по разную сторону одного и того же Вероучения, но тянущих одьяло в свою сторону, не принимая и не уважая другую половину. Это похоже на борьбу за Царствие Господне начавшееся на Земле. Но Богу это не надо такое противостояние, лишь Его противнику.
Да уж понятно для кого был задан вопрос -- да и ваши комменты тоже этому подтверждение -- типа беззащитных СИ ( именно вашу секту) притесняют и тп. --не надо лицемерить -- хоть и стараетесь зашифроваться -- кому вы нужны заблудшие в своих лжеучениях -- да и свет для вас исходит из бруклина и от туда же инструкции ...
Андрей Вершинин
Вы хотите, чтобы вас называли лжецом? Или лицемер, кто вы?
Я никакого отношения к СИ не имею.
На вору шапка горит, значит? Потому вы там увидели себя? А я конкретно никого не имел ввиду....
А если вся ваша свора себя узнала и увидела, то значит вы себя лучше знаете.
Вы как стадо шакалов, собираетесь в стаи для травли беззащитных и потому вы вообще не христиане.
У меня есть друзья из православных, есть священники в реальной жизни. Но как они на вас не похожи....
Я никакого отношения к СИ не имею.
Любовь к людям должна быть у христиан обязательно. Причем к любым людям, не только друзьям и братьям по вере. И к врагам.
То же самое и относительно отношения к представителям других конфессий.
Однако любовь к людям вовсе не подразумевает соглашательство с их идеями и религиями.
Ложные религии и ереси нужно ненавидеть, разоблачать, критиковать.
В Писании дается повеление не сообщаться даже с еретиками.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор. 5:12,13)
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:10,11)
(1Кор. 5:12,13)
(Тит. 3:10,11)
Андрей Вершинин
О тут мсного подводных камней...
Люди могут по-разному понимать отдельные места Писания...
Пример тому - Павел, призывающий не судить тех, кто есть мяса и кто не ест... Даже больше - не буду есть, говорт он, если брат мой соблазняется....
Я знаю очень многие церкви, их вероучения. И не вижу ничкакой ереси в том, что кто-то понимает какие-то вопросы не так, как понимаю я. Если это вопросы не главные, основополагающие, относящиеся к вопросу спасения души человеческой, к пониманию греха, Иисуса Христа, как Единственного Спасителя мира.
слова митрополита русской церкви Платона (Городецкого), сказанные им в XIX cт.
"Наши перегородки между церквями до неба не доходят".
И слова автора православного Катехизиса митрополита Московского Филарета, сказанные тоже в в XIX cт.(и причисленных к лику святых РПЦ):
"Никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложною".
Еретик - тот, который противится Богу, злословит, извращает саму суть спасения в Иисусе Христе.
Андрей Вершинин
Еретиками часто люди провозглашают тех, кто не принадлежит к их церкви, не разделяет их мнения, понимает не так, как они. По этой причине мы помним в истории много случаев издевательств, преследований, истязаний, убийств над такими со стороны господствующих церквей, причем это не только католическая церковь...
Да и сейчас под предлогом борьбы с сектами, как и при СССР, не все так уж и мирно и тихо....
Человек имеет полное право верить так, как он сам это понимает и никто не вправе человека осуждать за это....
Есть случаи, когда создаются секты с целью наживы, порабощения воли человека, со злыми умыслами... Я это не имею ввиду - это естественно ереси. Говорю о тех, кто верит Богу, чтит учение Иисуса Христа, считая Его Господом и Спасителем, стремится исполнять волю Божью, но понимает какие-то места Писания по-своему. Да и разве в пределах одной даже церкви все всё понимают одинаково? )))))
К единству, к любви братской призывает Господь детей Своих. А некоторые сеют зло и распри....
Так поступают только фанатики.
я не ненавижу. я люблю.
Андрей Вершинин
Кратко и разумно...)))
Спасибо!
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
(СВ. 1:11)
Андрей Вершинин
А что такое СВ 1:11?
Конкуренция и соперничество за души людей.
не любят ближнего как самого себя.
Нет силы терпимости и приятия в душе.
это вы себя спросите, почему, вы же верующий
Андрей Вершинин
Я же и спрашиваю у верующих их мнение....
Потому что разделение на "своих" и "чужих" заложено в большинстве религий. Конфликт уже заложен в самих религиях, в их концепциях.
Есть исключения, но они редки. Обычно в религии есть классификация на тех, кто принадлежит этой религии, - к ним полагается относиться хорошо, и на тех, кто вне этой религии - к ним предписывают относиться как тем, кто "еще не встал на истинный путь" или как к "заблудшим", это еще в лучшем случае, а бывают и более резкие характеристики "чужих" - всего внешнего мира за оградой церкви.
Если люди любят какую-то концепцию (а религия - это концепция) больше, чем других людей, то враждебность и конфликт неизбежны.
Светик Волкова
Буддисты исключение из вашего общего правила, а в остальном все верно.
Андрей Вершинин
Не знаю про буддистов, я говорил про учение Христа.
Читал ваши высказывания о сектах. Хоть не поддерживаю ваши слова и отношение к христианству, но согласен, что свобода совести в государстве - это свобода каждого человека верить и думать как он сам это определяет, лишь бы не несло зло и горе другим людям. И мне ближе такие слова, чем завуалированное выражение ненависти к окружающим....в поисках врагов...
Христос, чьим именем прикрывают часто люди свою ненависть, не учит ненависти. Наоборот, даже путем личных страданий, лучше самому пострадать, но не причинить другому зла. Христос учит, кто прогневался напрасно, тот уже подлежит суду Божьему. Кто ненавидит - тот уже есть человекоубийца.
Кто ненавидит людей, уже нарушает заповеди Божьи и является врагом Бога.
Отношение как к заблужшим, необращенным и т.д. не предполагает ненависть и вражду.
Мне жалко, например, когда человеку непонятно учение Христа, или тем более если человек ушел от Бога, не захотев Его принять... Тут не вражда.
Андрей Вершинин
Тут не вражда, а просто сожаление о человеке, скорбь, что человек отвернулся от своего счастья, от радости любви, от Бога, Самого верного и надежного Друга, какого можно лишь только себе представить...
Враждуют, думаю, те люди, которые не поверили Богу (заметьте - не в Бога), не поняли его, не поняли и не полюбили учение Христа. Они изучили религиозные обряды, правили и обычаи церкви своей, кое-как или усердно исполняют предписания, обряды...
Но самого учения Христа не знают, не понимают, оно им чуждо, оно запрещает ненавидеть, призывает к любви, миру, добру.
Они воюют за свои конфессии, являясь врагами Богу....Ненавидя и унижая других людей...
И ЭТО - правда!
Всему виной гордыня. эго. эгоист говорит или подразумевает-"я самый лучший, все мое самое лучшее, те с кем я -избранные. Моя вера самая правильная ПРАВОславная (христиане) , ПРАВОверная (мусульмане) . А если это так другие- НЕверные, НЕхристи и тд. Противопоставление себя и своей общины - результат эго и гордыни
Когда ученики хотели запретить человеку изгоняющему бесов именем Христа, Господь сказал им? " Не запрещайте ему, ибо кто не против вас, тот за вас. И кто именем Моим бесов изгоняет не станет вскоре хулить Меня".
Примирение между христианами может прийти, если они будут поступать как сказал Господь. А кто не любит братьев, пребывает во тьме. С заблуждениями ясность придёт, не должны мы судить ни братьев, ни других людей, а, помогая друг другу, мы должны приближаться к Господу нашему.
Андрей Вершинин
Между отдельными людьми такое и есть из разных конфессий.
Но вкравшиеся волки в овечьих шкурах - лютуют....И пропагандируют, распространяют зло....
Вряд ли когда наступит обьъединение, или хотя бы примирение.
Слишком много посеяно уже зла. Люди не имеют любви, не желают жить по заповедям Божьим.
Это может быть только во времена массовых гонений, притеснений, когда лишний "хлам" из церквей отсеивается... Когда остаются только искренне любящие Господа....Да и то на время гонений и преследований....
На самом деле проблема действительно огромная, и нет одной единственной причины её существования. Это и гордыня, и зависть, и тщеславие, и отсутствие любви Христовой в тех кто называет себя Христианами: По любви между вами узнают, что вы мои ученики, - сказал Христос. Однако я предлагаю смотреть глубже, ибо есть еще одна причина. В первом послании к Тимофею в 6й главе Павел пишет: 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Чем больше людей в церкви - тем церковь богаче материально, если конечно этому уделять внимание, поэтому уход людей в другие церкви, пусть даже изначально неверующих, (ведь могли же прийти к нам, ан нет ушли к другим) влечет за собой материальные потери, которые вызывают ненависть! Многие этого не замечают, но со стороны хорошо видно. Осуждать таких нельзя, нужно молиться за них по мере веры и следить за собой, что бы не упасть.
Андрей Вершинин
Спасибо, хороший ответ!
Ненависть - это не истина..., а только мнение... В конфессиях - люди отсюда и ненависть.. .
Вот ВЕРА - это истина, а она от ДУШИ, здесь правит ЛЮБОВЬ и МИЛОСЕРДИЕ!
Потому что есть книжники и фарисеи до сих пор. Будут в грудь себя бить, кричать: я верующий, моя вера истинная, а на деле быть обозленными на весь мир. Как сказал Бог: вера ваша ничто без любви.
сущности из разных уровней .Верующий человек это Бог... а Бог не разделился в себе на части
Это дьявол хочет нас поссорить, чтобы легче было нами манипулировать.
Андрей Вершинин
Тогда ЭТУ вражду осуществляют сатаны люди?
Почему же других? Я вот всех одинаково ненавижу.