Cвятой праведный Иоанн Кронштадтский, когда был в Казани или еще где-то, где были мусульмане (а Россия была многоконфессиональная, спокойно это все сосуществовало) , так вот, когда он молился, с ним молились и мулла, и ксендз там был, и раввин там даже был - в общем, все приходили. Все его настолько почитали и любили, его авторитет был таков, что с ним вместе молились. Он не возражал, видимо, раз они вместе молились. Дело все в том, что когда переходят из мусульманства в Православие, то ведь от Аллаха-то не отрекаются, от других заблуждений отрекаются, а от Аллаха нет - единый Бог (это чин обращения мусульман) . Это вера в единого Бога - ведь в мусульманстве много взято из Ветхого Завета, из Нового Завета; там перепуталось все, но это уже особый разговор, специальный.
Есть замечательный пример из нашего времени, начала XX века. Николай Японский. находясь в Японии, чтобы как-то общаться, ходил в пагоды, присутствовал на буддийских службах, чтобы понять их менталитет, образ жизни, чтобы общаться. Как без общения можно что-то узнать? Ни он не поймет их, ни они тем более не поймут его, если он не будет с ними общаться. Общение с иноверцами для слабых верой может быть опасно: человек может начать колебаться, а твердо стоящий в вере - наоборот, может просветить другого. Потому что истинная вера все-таки одна, их не может быть много
Религия, вера
Почему верующие каждой конфессии доказывают, спорят,что их вера единственно правильная?
Каждый кулик свое болото хвалит
а зачем тада они ваще нужны?))))
делать им нечего как доказывать, поди ходить и читать умеешь, не маленький - слушай и думай, молись, стучи и откроют...
Спорят и доказывают только потому.... что сами в этом не уверены.. . Настоящие верующие не спорят - они просто верят и им этого достаточно...
Верующие ни к кому не лезут, пока их не достанет какой-нить малограмотный атеист, начитавшийся Кастанеды, Зеланда и т. д.
Софья Коченкова
И чем это Вам Кастанеда не угодил? Человек имеет право верить во что угодно...
Не могу представить, чтобы было наоборот: доказывали бы всем, что они не правы. Каждый считает себя достойным и правым. Но Бог лишь есмь ИСТИНА! Его оценка, в конечном счёте, есть Истина. Псалом 61:10.
"каждый кулик свое болото хвалит. " - народная мудрость..)
Это удел фанатиков религии! А администраторы религий доказывают превосходство более "научно",но смысл тот же-манипуляция сознанием и обогащение! А вот хранители учений-старцы различных религий, ни когда не спорят потому, как знают что и для чего!
Если бы человек не верил в это, он бы и не находился в данной конфессии.
ох, как вы любите все торопливо обобщать. Во-первых, далеко не все верующие. Во-вторых, отнюдь не всех конфессий. Буддизм - тоже конфессия. Где вы видели буддиста, яростно утверждающего, что его вера - единственно правильная? или там последователя бахаи.. . сколько у меня верующих друзей - ни один не спорит и ничего с пеной у рта не доказывает. а вот если на их веру начинают посягать или оскорблять ее.. . тогда да. но в таком случае это полностью обосованно и адекватно.
все мы - люди и защищаем всё,что дорого нам, во что мы верим!. . это инстинкт, которого избавиться нам не суждено! есть, конешно, исключения, которые понимают, что как не крути, но всё же Бог - один, только зовут его по разному...
Честно? От желания досадить ближнему своему. Ведь многие начинают спор не для поиска истины в спорном вопросе. А для того чтобы доказать свою правоту. И этим казаться лучше других. А кто же ему позволит то?
Борьба за сферу влияния. Привлечение большего количества прихожан. Не будет прихожан не будет денег, будет в упадке культовые строения и жить священнослужителям не на что будет. Все просто. Что такое христианство- когда-то 2000 лет это была просто иудейская секта. Удачное стечение обстоятельств экономических, социальных и она заняла лидирующее место. Сейчас приходит в упадок. Нет гонений, есть право выбора кому поклоняться во что верить. Человек теперь сам выбирает.