Религия, вера

Если кто-либо, считая свою веру единственно правильной и богоизбранной, часто не в состоянии ответить на вопросы людей,

с разным менталитетом, осознанностью, интеллектом, то какой толк от этой правильной богоизбранности?
"Если кто-либо, считая свою веру единственно правильной и богоизбранной, часто не в состоянии ответить на вопросы людей, с разным менталитетом, осознанностью, интеллектом, " то это его дело. И вопрос духовного выбора касается только данного человека. Говорить о толках, пользах и смыслах здесь не стоит, так как религия находится в несколько иной плоскости. Проблемы начинаются в том случае, когда человек начинает навязывать свою веру окружающим (которые совсем его об этом не просили) ; а в самой тяжелой форме - навязывать, не будучи способным хоть сколько-нибудь внятно объяснить принципы и постулаты своей веры и аргументированно ответить на вопросы.
Анастасия Чайка
Лучший ответ
правильно, толку от такой Богоизбранности никакой, кроме одной -человек не только учит, но и учится сам
П&
Принцесса &&&&
Знания, хорошая память и другие показатели - не признак истинной веры.
Этим признаком, более является понимание того, что например библия, не была написана с целью выяснения правильности одной из конфессий. Все изучения законов пусты, если человек не понимает главной цели из создания - восстановление Гармонии Духовных Сфер.
Моя вера правильная, но я не скажу какая, потому что правильная она только для меня! =)
Ведические духовные традиции не являются миссионерскими. Но учителей и проповедников очень много, но кто же они в эту эпоху?
"... Даже те, кто известны как дважды рожденные среди них лишены хорошего поведения и всегда заняты служению шудрам" ( Калки Пурана 23-24).

"Дурак не почтительно задает не относящиеся к делу вопросы, еще больший дурак тот кто презрительно отвергает мудрость мудого, и воистину не мудр тот кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника". Посему не любая беседа есть благо.
Надежда Рубинова Изначальным является то, что способно ответить на все вопросы. Верно, из-за деградации, и Шрила Прабхупада отвергал кастовую систему, делая упор в первую очередь на качества человека и говоря, что даже низкий шудра может очиститься и достичь высшей цели. Есть история, в индийской эпической мифологии благочестивая женщина из низшей касты, смотревшая за Рамой, когда он еще был ребенком. В награду за ее благочестие один мудрец возвысил ее из ее низменного положения. После того как она увидела своего питомца взрослым, она сожгла себя на погребальном костре, с которого поднялась в колеснице Вишну на небо. Эта легенда свидетельствует о том, что принадлежность к низшей касте не исключала, по мнению индусов, не только возможности спасения души путем благочестивой и добродетельной жизни, но даже и прижизненного повышения по лестнице каст.
Человек не обязательно обладает талантом проповедовать, излагать четко мысли. Он верует всем сердцем, и Бог это знает.
Он (она) добротой и любовью привлекает людей к Богу, а ответят на вопросы священники
На все вопросы отвечает Библия
Олег Бобрынцев
Надежда Рубинова И на вопрос, почему девочку в 3 годика насилует и убивает её же собственный отец, если Бог дал ей лишь одну жизнь?
Истинно верующий человек, не будет вводить в заблуждение других. Не на все вопросы можно дать ответы, так как некоторые ответы верующий получает только в момент наступления смерти и не способен передать их другим.
Людмила *
ЭТИМ ГРЕШАТ РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕДОУМКИ И СЕКТАНТЫ! Ничего не знают И НЕ ВЕДАЮТ, СЛЕПЫЕ КАК КОТЯТА, А ГОНОРУ... Везде суются - ВО ВСЕ ВОПРОСЫ ЛЕЗУТ. НУ - ПОЛНЫЕ УРОДА!
Какой толк КОМУ? НЕ может ответить на вопросы, значит НЕ обладает апостольским даром. ЗАДАВАТЬ вопросы ГОРАЗДО легче, чем на них ОТВЕЧАТЬ !!!Степень учёности бывает разной (1 класс-10 класс) , но если я выбрал школу с математическим уклоном, а другой с уклоном изучения иносраных языков, тогда у нас есть возможность упрекать друг друга в НЕкомпетентности !!!По слову святых православия - ВЕРА В ИСТИНУ СПАСАЕТ, А ВЕРА В ЛОЖЬ - ГУБИТ !!!
людям не помешало бы жить своими умишками