Религия, вера

Нужно ли крестить маленького ребёнка? В Библии об этом ничего не говорится.

Креститься можно только в сознательном возрасте, когда возможно научение и возможно принятие решения о покаяниикрещение младенцев не является учением Библии; оно появилось значительно позже новозаветного времени и берет свое начало из своеобразной интерпретации отдельных текстов Библии, и основывается на учении о первородном грехе и мнении, что некрещенный не пожет получить спасение. По моему мнению, эти доктрины не имеют серьезного Библейского основания.Вывод: Крещение необходимо принимать в сознательном возрасте как свидетельство присоединения к Церкви Христовой, но оно не является гарантией спасения, равно как и отсутствие крещения не является гарантией погибели. Кстати, насколько мне известно, некоторые ортодоксальные церкви, рассматривали возможность не только отпевания, но даже и канонизации некрещенных. Это свидетельствует о том, что взгляд на крещение в настоящее время претерпевает значительные изменения даже в ортодоксальных церквах.А у вас другое мнение?
Ulka :*
Ulka :*
9 101
Абсолютно согласна с Вами: -). Ребенка можно принести пред Богом, посвятить его Богу, попросить благословения (как это делали евреи) , а крещение - это осознанный выбор взрослого человека, т. к. это обещание Богу доброй совести.
Олег Климов
Олег Климов
1 092
Лучший ответ
Прививки тоже тогда не делайте=) Если выживет и доживёт до сознательного возраста? Может-быть скажет вам спасибо=) p.s.Ортодоксальная Церковь это Православная. Она такой ереси как канонизция некрещённых, даже не рассматривает и не собирается.
Катя Хм
Катя Хм
87 873
*~Валентина Концевая~* РПЦ(современная) похоже , появилась после никоновского раскола .
А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни, карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет?
C Православной точки зрения, крестить в детстве или во взрослом возрасте не является вопросом принципиальным. Но тут как минимум несколько но:
1) Родители получают возможность воспитывать ребёнка воцерковленным христианином с раннего детства, и не выносить его каждый раз перед Литургией Верных.
2) За ребёнка могут молиться не только родители и близкие но и вся Церковь.
3) Ребёнок может участвовать в Таинствах и непосредственно получать Божью Благодать, укрепляющую умственно телесно и духовно.
4) Кроме родителей, у ребёнка появляются крестный и крестная, и, со временем духовник.

А в противовес только бессмысленные рассуждения о праве выбора.

А насчёт Церквей, так в том и сила Православной Церкви, что Поместные Церкви если и впадают в заблуждения, со временем из него вытаскиваются своими Сестрами. Были и в нашей церкви обновленцы, и где они теперь?
Так что Бог управит.
Таинство совершёное с человеком находящимся в бессознательном состоянии не является действительным. Только осознание человека, добровольность, его моральная психологическая готовность к совершению таинства является действительностью совершения таинства.

Короче против воли крестить не надо, а если младенца окрестили, то это не считается.
Диана Попова
Диана Попова
10 183
Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.
протоиерей Михаил Шполянский

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность.
Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию.
протопресвитер Николай Афанасьев

У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. "Молитвенная". Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя сами.

3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.
*~Валентина Концевая~* На Руси было кресение ( от слова крес -огонь ) отсюда и кресник , крресный и воскресение (а не воскресТсения ). И был и Водокрес Летний (дождь с грозой) . И Правь Славили ! ЯВЬ - НАВЬ ПРАВЬ - СЛАВЬ и есть крест .
Виталий Потерянский Вы ,Игорь, тексты из Библии напишите ,где детей крестили.
Сам Христос крестился будучи 30 лет. А Он для нас ЕДИНСТВЕННЫЙ Пример.
Катя Лагутина когда я была беременна чуть не потеряла дочь,я молилась о сохранении.я дала обет,что приведу дочь к Нему.когда родила решила что дочь вырастет и сама решит.а потом всё таки решила крестить-я дала обет,Он сохранил мне ребёнка,дал радость материнства.в воскресенье я её крестила)))
не нужно! не дарите душу младую темным!
Пройдите по ссылке: http://www.pravoslavie.ru/answers/6810.htm
А вот здесь: http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2 вы можете скачать книгу Андрея Кураева "Протестантам о православии", в ней есть глава "Можно ли крестить детей? ".