Религия, вера
Нужно ли крестить маленькиз детей?
Как вы считаете: нужно ли крестить детей в раннем детстве? Если нет, то почему?) ) Жду ответов, спасибо)))
Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/o_kreschenii_detei/
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/
Существует некое поле благодати, куда вводится ребенок. Но важно помнить, что это только семечко, которое посеяно вначале. Оно может прорасти, а может остаться непророщенным, тщетным, если крещаемый будет воспитываться вне Церкви.
У тебя есть младенец? - Не дай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу.
Святитель Григорий Богослов
Что происходит во время крещения
СЛОВО «крещение» (по-гречески «ваптисис» ) значит «погружение» .
Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.
Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения.
Человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.
ЕСЛИ крестится младенец, то у него должны быть крестные родители, в обязанности которых входит христианское воспитание своих крестников. За них они дадут строгий ответ на суде Божием. Тот, кто согласился стать крестным, должен осознать, что он принимает на себя огромную ответственность за ребенка, которого крестит, и если будет нерадиво исполнять свои обязанности, то будет строго наказан.
Чтобы дать ребенку христианское воспитание, сами крестные должны жить христианской жизнью, молиться за своего крестника.
http://www.zavet.ru/a/post_1034058157.html
Таинство Крещения имеется только в Православной Церкви, но никак не в лжебассейнах иноверцев.
Святитель Григорий Богослов
Что происходит во время крещения
А чем взрослый грешник отличается от маленького? По этому, любого человека нужно крестить, ведь крещение это:
Рим 6:
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
Рим 6:
7 ибо умерший освободился от греха.
Необходимо. Интересно, что даже Мартин Лютер категорически выступал
за крещение младенцев, почему-то этого факта НЕО-протестанты обычно не знают.. .
Библию читайте, а не человеческие предания неопротeстaнтских пасторов.
Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10,14). Дети- не безбожники, они хотели бы жить с Богом, почему же мы будем им в этом препятствовать?
Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).
В Ветхом Завете даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: «...отцы наши.. .прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... » (1Кор. 10:1-4).Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли?
Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.
Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5).
В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.
К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.
Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?
Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал.
Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей
.
маленькиЗ, пожалуй, не нужьно.
Новорождённых - срочно!
Крещение младенца подобно получению показаний под наркозом. Что может обещать (а ведь это обряд, обет! ) грудничок?
Ну ладно эти дуры (верхний ответ) , они уже не состоялись в жизни, но у младенца есть все шансы...
Каждая религия, конфессия, секта - для людей той, или иной, зрелости души.
В какую церковь потянет душу взрослого человека, та и его.
А несмышленыша и так "водит" Господь.
детей КРЕСТИМ по вере нашей - детей не КРЕСТЯТ протестанты-сатанисты !
Представте такую ситуацию: родители детей не крестили но потом чтобы не имел неприятностей с крещенными сказали ложно что крестили. Он не понит и верит что так. Так и оставили человека без крещения.
Второй вариант. А ведь может человек оправдаться пред Богом: я никаких обещаний Богу не давал и свободен.
Третий вариант. Лишают человеку праздника крещения...
Протестанты говорят, что поскольку младенцы юридически недееспособны и неразумны, они не могут исповедовать Евангельскую доктрину и, соответственно, не могут быть членами народа Божия. Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух – это одно, а дышать им – нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока – но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: «ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег – вот тогда я тебе дам лекарство!» ?
Понятно, что преступник, не принесший сознательного покаяния, не может быть помилован. Но должен ли врач отказывать в помощи больному только потому, что тот еще не понял источника собственной болезни?
Да, ребенок не знает, что такое Церковь и на каких принципах она строится. Но ведь Церковь – это не философский кружок, не простое собрание единомышленников. Церковь – это жизнь в Боге. Отлучены ли дети от Бога? Чужды ли они Христу? Не абсурдно ли оставлять детей вне Христа (а крещение всеми христианами понимается как дверь, вводящая в Церковь Христову) лишь по той причине, что нормы римского права не видят в них признаков «дееспособности» ?
Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом? Согласны ли протестанты с суждением Тертуллиана, что душа человеческая просто по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни? И что же – выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?. .
Теперь обратимся к Библии. Любой человек, читавший Писание, скажет, что в Ветхом Завете было несколько прообразов новозаветного крещения. И все те ветхозаветные события и установления, которые оказались прообразами новозаветного крещения, – все включали в себя детей.
Первым прообразом было прохождение через Красное море. Прошел весь Израиль с младенцами – а для ап. Павла это уже знак крещения: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1 Кор. 10, 1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
Вторым прообразом таинства Крещения было обрезание. Обрезание было знаком вхождения в Божий народ, знаком Завета. Совершалось же оно на восьмой день после рождения мальчика (Быт. 17, 9-14). Так что – до Христа младенец мог быть членом Церкви, членом народа Божия, а после Его пришествия и жертвы это оказалось невозможным? Так пришел ли Христос, чтобы облегчить людям путь к Богу или чтобы затруднить его? Наверное, чтобы облегчить. Пришел он только ради взрослых или и для детей? Наверное, и детям тоже Он облегчает доступ к дому Отца… Обрезание сменилось тем, прообразом чего оно было – крещением (Кол. 2, 11). Но неужели в итоге смены Заветов младенцы уже лишены возможности стать членами Церкви?
Протестанты понимают крещение слишком односторонне: они видят в нем лишь отрицательный смысл: омовение от скверны греха (мол, раз дети не грешат (???), то им и не нужно крещение) . Но у крещения есть и позитивный смысл, причем надсубъективный. Крещение не есть просто внешнее проявление внутреннего намерения человека («обещание Богу доброй совести») . Крещение – это событие, которое меняет тот мир, в котором человек живет. Крещение есть вхождение в народ Божий, причем это не юридическое «приобретение прав гражданства» , а присоединение к Телу Христову, получение благодатного покрова, благодатной помощи.
без ведома ребёнка? подожди лет 20.
нужно от этОго только лучше будет
это насилие над личностью. это вообще надо запретить
Мы своих крестили. Но надо понимать какой это шаг. Ходить в церковь и причащаться после этого. Мы когда младшего крестили Священник сказал что мы пришли отдать дань моде... т. к. я будучи беременной не ходила в церковь, не исповедовалась и не причащалась.
да корестить надо, но не забываеитй что и его воспитовать надо в хритсансокй вере, как в европе, а не люлюкак и потыкать детсокму дибилзму, закрывая глаза на ывсе безобразия.
Богу не нужно. Если спросить тех- кто крестит- то чаще всего выясняется- чтобы угодить родственникам или потому что так принято.
нет потому что он сам должен сделать выбор. И да, если вы не хотите косых взглядов со стороны родственников-православных. (ну или кто они у вас)) Меня тоже крестили без ведома (даже вопроса не было надо или нет) ,но на мою жизнь это не повлияло, а сейчас я сама выберу как мне жить.
Родители должны крестить детей особенно в самом раннем возрасте для того что бы ребенок был защищен от всякой нечисти которую он то в отличие от взрослого может видеть.
Зато дети потом становятся спокойнее. И чем чаще проходит причащение младенца тем лучше дети становятся послушные и уже не бесятся как их не крещенные сверстники
Только крестить - недостаточно, надо еще и воспитать в православии, только тогда толк будет.
Крестится, значит стать христианином, последователем Иисуса Христа. Сам Иисус сказал своим ученикам: «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников ( научите все народы) , крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» . Эти слова записаны в Евангелии от Матфея глава 28 стихи с 18 по 20. Значит надо сперва НАУЧИТЬ, а потом КРЕСТИТЬ !!!
Да, и что бы на протяжение их жизни они носили крестики на груди. Лично меня когда крестили, мне давали крестик, и я его до сих пор ношу.
Не обязательно. Каждый человек сам решает что ему делать. А крещение эт просто обряд, который придумали фанатики, внушающие свои верования всем. Они борясь за свои..