Религия, вера

на ваш взгляд, обязательно ли крестить маленького ребёнка?

или лучше подождать, когда его взгляды сформируются и человек сам выберет своё духовное направление?
Arti ......
Не обязательно, но лучше окрестить, так спокойнее. т. к. существует много поверий о некрещеных детях.
Автомир Автомир
Лучший ответ
Arti ...... спасибо за вменяемый, человеческий ответ. с интересом прочитал то, что по ссылке
Иисус крестился в зрелом возрасте. А он пример для христиан.
решать вам
Татьяна Китова
Если младенец болен или часто болеет - лучше вверить его здоровье Богу.
Если младенец крепок здоровьем - пусть живёт без крещения до самостоятельного выбора.
Баптисты так и рассуждают.
Раиса Шадрина
нет
Arti ...... ваше "нет" к какой части моего вопроса, состоящего из двух частей, относится?
Конечно обязательно надо крестить и чем раньше тем лучше . Апостолы же крестили и Сам Христос сказал : не мешайте детям приходить ко Мне . А не крестят детей еретики и безбожники не знающие ни Бога, ни Священного Писания, ни Православной Церкви .
Раз уж Сам Христос и апостолы не крестили детей, то уж нам то Его последователям зачем творить неугодное в Божьих очах?
Против Божьих заветов лучше не идти. Отвечать то потом как? То то.
Хикматулло Каримов Мне одному интересно - а кого Христу, бездетному, было крестить? Не говоря уже о том, что он был иудеем, а не христианином. Если бы он и апостолы крестили детей это был бы бредовый анахронизм - какое крещение, когда христианство ещё даже не существует?
И не надо громкими словами размахивать. Завет - слово строго определённое, недвусмысленное, и к тому что вы тут написали никакого отношения не имеет.
Можно ли прибавлять ноль к сумме? Можно прибавить, а можно не прибавить. Ничего от того не поменяется
Нет конечно, никто не обязывает, наоборот, нужно дать ребёнку вырасти и самому решить будет ли он верить и во что, может он вообще в язычество уйти захочем или в вуду.
Вообщем человек сам должен сделать выбор или не делать. А глупым суевериям не дайте себя вовлечь в это самое действо.
Егор Гарбар
Сергей Павленок По типу, не нужно приличию учить, вдруг замом захочет стать!)
Нужно крестить и как можно быстрее.
Дмитрий .
Пока они не умеют грешить, надо крестить. Потом им надо будет осознавать свои грехи, каяться в них. А это не просто.
Вера Степанова
Вырастет - выберет [x2]
Яна Минаева
Обязательно.
Если родители - крестьяне монастырские, а ребенок станет писцом, когда вырастет, то обязательно, а так - нет
Конечно же, необходимо крестить ребёнка.
Ведь крещение это рождение для Бога.
Кто не крестить ребёнка, то во-первых, действует простив Христа, сказавшего:
"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мк. 10, 14).
То есть, кто не крестит, тот препятствует ребёнку идти к Богу.
Не просто препятствует, а не даёт родиться для Бога, ведь Крещение это рождение Для Бога:
«кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3: 5).
Ребёнок не родился для Бога, не живёт для Бога, не может учавствовать в Таинствах Церкви, за него нельзя заказывать молитвы в храме, а ведь известно что молитва в храме много сильнее чем молитва дома, ведь сам Христос назвал храм своим домом:
«дом мой домом молитвы наречется» (Мар. 11:17).
И что значит: "Сам выберет своё духовное направление"?
То есть, вы знаете что в Христианстве истина, и не собираетесь покидать его, а своему ребёнку хотите предоставить возможность упасть в бездну ереси или иной религии, что неминуемо потом приведёт к аду.
Зачем вы хотите духовно погубить своего ребёнка?
А какая разница? Что, будущие атеисты от святой воды растекаются лужицей, как нечисть в сказках? Да нихрена вот подобного, хуже ребёнку от этого не будет.
Veronika Z
Правильно мыслишь. )
Alibek Jusupov Судя потому как Вы мыслите, Вы не веруете. Зачем тогда крестить ребенка. У верующих дети с самого младенчества в вере растут.
Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. А маленький ребенок, не может исполнять волю Бога, потому что не имеет точных знаний.
В младенчестве нет. Только когда подрастет.
Shakura Rasulova
Arti ...... аргументы, аргументы
Говорить можно только о Вашем чаде. Следовательно и отвечать пред Господом Богом будете за этот выбор Вы лично.
Liudmila Liudmila
Вырастет - выберет.
Антон F
я сомневаюсь в легитивности тех кто крестит. кто им дал такое право?
может бог? или они сами присвоили? и придумали детей крестить.
всё это похоже на рабство. родился и сразу в стадо пока не начал
думать. то есть за тебя всё уже придумали пузатые алкаши в рясах.
Alisher Latipov
Arti ...... я тоже сомневаюсь в институте поповства, в его чистоте.
меня вообще моя бабушка крестила, без попа, в советское время
Крещение очень серьезный шаг. Иисус сделал его в зрелом возрасте. Но ведь он подал нам пример для подрожания.
Эльвира Хасанова Если не знаете о чём пишете, то и не пишите.
Крещение это Новозаветное Таинство рождения для Бога.
в Ветхом Завете тоже было таинство рождения для бога это было Таинство обрезания.
Так вот Иисус Христос прошёл через Таинство Обрезания на 8-й день от рождения.

Что касаемо Таинства Крещения то его ранее не было вообще, и в новом Завете оно появилось, и Христос показал, что оно необходимо, но при этом также как и ранее желательно проходить его на 8-й день от рождения.
лучше не крестить-а то насилие выходит
Женя Markel
Крещение - это не просто ритуал, а сознательнй шаг, обдуманный вывод зрелого человека. Апостол Пётр назвал это обещанием Богу чистой совести (1Петра3:21) То может ли малыш сделать такой обдуманный шаг?

Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. Сам Иисус Христос крестился в 30 лет и этим подал нам пример. Следовательно это важный шаг на который нужно идти осознанно, а младенцы не обладают способностью рассуждать!
Да, нужно крестить. В Ветхом Завете прообразом крещения было обрезание младенцев. А когда оно совершалось? Священное Писание говорит: "Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным" (Бытие. 17:12).

Младенца обрезывали, когда ему было всего лишь 8 дней. Святой апостол Павел пишет, что это прообразовывало крещение: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении" (Колоссянам. 2:11-12).

Святые Отцы пишут о крещении: Св. Фирмилиан Кесарийский (письмо в посланиях свмч. Киприана):
«Но что скажешь о тех, которые еще младенцы, не чувствуют ни вреда, ни благодати? Ибо лучше без сознания освятиться, нежели умереть незапечатленным и несовершенным. И причиной этому для нас является осмодневное обрезание, которое в прообразовательном смысле было некоей печатью, и совершалось еще над еще неразумными». 3

Диакон Олимпиадор: «Что же касается младенцев, то они поражены прародительским грехом, и по этой причине и дитя крестим, чтобы посредством его очистился он от грязи преступления Адама». (Толкование на книгу Иова).

Свщмч. Ириней Лионский: «[в крещении нуждаются дети и младенцы], так как Христос пришел Сам спасти всех, кто через него возрождается в Бога, младенцев, малышей и детей, юношей и старцев» http://apologet.spb.ru/ru/29.html

Великое дело — ...крещение; оно — искупление пленным, оставление прегрешений, смерть греха, пакибытие души, светлое одеяние, святая нерушимая печать, колесница на небо, райское наслаждение, предуготование Царствия, дарование всыновления (свт. Кирилл Иерусалимский).

У тебя есть младенец? — Не давай времени усилиться повреждению; пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу. Ты боишься печати, по немощи естества, как малодушная и маловерная мать? Но Анна и до рождения обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила, и воспитала для священной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога".

А вот как прекрасно говорит святитель Иоанн Златоуст о наречении имени младенцу: Не станем... назначать детям <имена> случайные... имена отцов, дедов, прадедов и людей, знаменитых родом, но имена мужей святых, просиявших добродетелью, стяжавших великое дерзновение у Бога. Впрочем, и на эти имена пусть не надеются ни родители, ни дети, получающие имена, потому что имя без добродетели не приносит никакой пользы (свт. Иоанн Златоуст).

Родители и крестные обязаны воспитывать детей в " учении и наставлении Господнем" (Ефесянам. 6:4).
Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32—34; 18:8; 1Кр 1:16). По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44—46). О Лидии, которая поклонялась Богу, говорится, что «Иегова открыл ее сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел» (Де 16:14). В Филиппах тюремщик должен был поверить в Господа Иисуса, а это означает, что и другие члены его семьи тоже должны были проявить веру, чтобы креститься (Де 16:31—34). «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа» (Де 18:8). Во всех этих случаях принимали крещение люди, которые слушали, проявляли веру и прославляли Бога — на это младенцы не способны. Когда жители Самарии услышали и приняли «благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься». В данном случае в Библии конкретно говорится, что крестились «и мужчины, и женщины», а не младенцы.
Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. Это видно из случая, когда в Пятидесятницу 33 г. н. э. собравшиеся иудеи и прозелиты, которые уже были знакомы с Еврейскими Писаниями, услышали, как Петр говорит об Иисусе Мессии, и 3 000 человек «приняли его слово всем сердцем» и «крестились» (Де 2:41; 3:19—4:4; 10:34—38). Жители Самарии сначала приняли благую весть, которую проповедовал Филипп, а затем крестились (Де 8:12). Эфиопский евнух, богобоязненный иудейский прозелит, который тоже имел знания об Иегове и был знаком с Еврейскими Писаниями, сначала услышал и принял объяснение того, как на Христе исполнились пророчества, а затем пожелал креститься (Де 8:34—36). Петр объяснил Корнилию, что «во всяком народе боящийся его [Бога] и поступающий праведно угоден ему» (Де 10:35) и что каждый поверивший в Иисуса Христа получит через его имя прощение грехов (Де 10:43; 11:18). Все это согласуется с повелением Иисуса: «Подготавливайте учеников... уча их соблюдать все, что я вам повелел». Тех, кто получают такие знания и становятся учениками, следует крестить (Мф 28:19, 20; Де 1:8).Когда в Пятидесятницу иудеи, которые несли коллективную ответственность за смерть Иисуса и, несомненно, знали о крещении Иоанна, услышали проповедь Петра, они были «поражены в самое сердце» и спросили: «Братья, что нам делать?» Петр сказал в ответ: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов, и полу́чите дар святого духа» (Де 2:37, 38). Заметьте, что Петр обратил их внимание на нечто новое для них, а именно: для прощения грехов им нужно было раскаяться и креститься не крещением Иоанна, а крещением во имя Иисуса Христа. Он не сказал, что крещение само по себе смывает грехи. Петр знал, что «кровь Иисуса... Сына [Бога], очищает нас от всякого греха» (1Ин 1:7). Позднее, рассказав иудеям в храме об Иисусе как о «Предводителе жизни», Петр призвал их: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Иеговы» (Де 3:15, 19).