Религия, вера
Палачь который приводит приговор в исполнение,исполняет волю Бога или нарушат заповеди творца?
Что- то исполняет, при этом нарушая.. . Такая вот двойственность материального мира...
Как по мне, то он нарушает заповедь "не убий".Сочтет ли Бог его аргументы убедительными, при жини трудно определить...
Все пошло от жертвоприношения. А счас у людей свои законы. Ведь жертву никто не спрашивает.
Он просто рубит бабки.
Он исполняет волю судьи...
никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека, значит нарушает заповеди Творца
Хороший вопрос, но требует большого рассуждения.
Смотря в каком сознании он это делает. Если исполняет как обязанность - то реакций не будет. А если наслаждается - то придется ответить. Это можно сравнить с энергетической промышленностью - энергетик поставляет электроенергию не зависимо от того что с ней будут делать потребители - смотреть порнуху по инету или отрезать ноги электропилой или освещать храм. Каждый в этом мире имеет реакции если он наслаждается плодами своей деятельности, поэтому лучше отдавать плоды БОГУ.
он исполняет волю государства в котором живет. От земных законов никуда не деться
А палачу Бог лично приказывал или как?
Царя почитай, Бога бойся) Трудно говорить о полной нравственности смертной казни, но палач сам не волен был выбирать кому рубить голову. Он отказался от своей воли в пользу воли закона, следовательно сам не виноват - вся вина на законе.