Религия, вера

"Бог простит" - а человек прощать не может?

Один мой знакомый - верующий, очень набожный человек - почему-то никогда и ни за что не извиняется и не просит прощения, даже если действительно виноват, и сильно - хотя сам учит своих детей: "Надо всех всегда прощать".Делает вид, что ничего не произошло. Своё поведение объясняет тем, что прощать может только Бог, а он-де, простой смертный человек. Значит, Бог МОЖЕТ простить, а мой знакомый,выходит, считает себя даже выше Бога, что не хочет попросить прощения или простить? Это, получается, ниже его достоинства? Или я не права? А если я права, то как объяснить человеку, что он не прав в этом случае?
Просто внешняя сторона веры, для него важнее внутренней, то есть душевной её стороны. Он не ощущает желания анализировать свои поступки и дела, а, значит, грешит вдвойне, по сравнению с теми, кого учит вере.
Inna Pono
Лучший ответ
Может. Но не хочет напрягаться
Саша Ганулич
1. Мы можем осуждать его, не зная его мыслей по этому поводу. Может, его так научили, или у него своё мнение по этому поводу. Лучше его спросить - почему он не просит никогда прощения - и он ответит.
2. Обидчик согрешил перед Богом и перед человеком. Человек прощает за себя, а за Бога простить не может. Православная фраза "Бог простит! " - это вывод из какого-то учения. Я тоже хотел бы знать, из какого.
Может, спросите его и поделитесь с нами? Тогда уже будем рассуждать знаючи.
Вам че делать нечего? Живите как хотите.
Аня Титова
А Вы ему так и объясните. Он наверно немного увлекся и мысли пошли не по тому пути. Или просто оставьте все так, как есть. Господь простит его.
Не все могут прощать
Angelina Dementieva
Зачем вам его извинение или прощение. ? Человеку не нужно требовать от других, удобной им модели поведения. Просто не обращайте на его недостатки внимания, если он вам дорог, если нет, то избавьте себя от общения с ним.
Yermek Bakytnuruly
может
Он учт прощать, но сам не прощает потому что он находитс в сфере своего разума. Разума который не обновлён и находится в падшем состоянии, но для того чтобы он сам мог научиться прощать ему необходим только Хрисос, только Христос единственая лчнсть способная простить до конца.
а вы просто напомните ему фразу из молитвы "Отче наш" Прости нас также как и мы прощаем обидчиков наших, (если дословно донести смысл. ) а тем более если он человек верующий, он должен знать, то Бог не любит когда мы начинаем считать себя выше или ниже кого то! но думаю, эта фраза из молитвы, должна очень на него повлиять, а в принципе он не может росить прощения, потому что не умеет, не привык, считает унижением.. и относясь к нему со всем уважением, мне кажется очень неправильным прикрываться верой в этой ситуации!
Человек прощать может с Божией помощью, если захочет. А этому человеку вы ничего не докажете и не объясните, пока сам не поймет.
дайте вашему знакомому почитать следующие строки из Нового Завета.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
Гл. 6
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
это может быть и не гордыня а не знание Библии.

если же не поможет то можете прибегнуть к следующему:
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
Гл. 18
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.