Религия, вера

Как победить обиды и всех прощать? Простит ли меня Бог, если я не прощаю? Если нет своих сил простить, то что делать?

Vytautas & Genute
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Ты не читаешь "Отче наш"? Если читаешь, должен прощать грехи других. Если хочешь, чтобы Бог тебя простил, прощай и ты.
Елена Трофимова
Лучший ответ
Бог дает силы для этого, особенно поможет верующего
Svetlana Smirnova
Учиться прощать. Я тоже пока не умею.
Д*
Дмитрий *******
1. Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
2. Но нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде?
1. Забудь всю ложь, что преподносят тебе под видом закона. Забудь все, чему учат тебя лжецы именем Господним.
2. Неужто ты веришь, что воин может простить и возлюбить врага своего? Позор для воина это, да и разумному чести не сделает.
3. Прощать врагов и обидчиков — удел трусливых. Ты ничего не приобретешь, простив его. Он же уверует в свою безнаказанность.
4. И вновь сотворит тебе дурное, или другому кому. Накажи его, накажи его стократ от вины его. И ему неповадно будет вновь делать это, и другим он закажет делать дурное.
5. Нет прощения. Нет и забвения. Ибо кто раз сотворил дурное, вернется к этому еще не однажды.
6. Отринь от себя и милосердие, ибо нельзя простирать милость свою на недостойных. Глупец тот, кто кормит кусающего руку его.
просить у Бога укрепления
Kenzhebek Sarmoldaev
"Прощай, прощай... "
Да я и так прощаю
все, что простить возможно,
обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным я обязан быть.

Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай... "
Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.

"Прощай... "
Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать.

"Прощай, прощай... "
Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы
прощаю я неведомо кому.

"Прощай, прощай... " Прощаю,
не смущаю
угрозами,
надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.

Прощаю побелевшими губами,
пока не повторится все опять -
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час -
прощаться и прощать.
Источник: Б. Окуджава
Вы должны знать, что обида никуда не уходит, а останется на тонком уровне возле Вас. Когда она накапливается, то переходит болезнями на физическое тело. Со стороны груди Вы обидели кого-то, со стороны спины Вы обиделись. Поэтому так много людей страдают болезнями в области спины. Обида - одно из самых распространенных и злокачественных нарушений Божественного закона. Она отягощает и карму того, на кого обижаются, и карму самого обидевшегося. При этом если человек, на которого вы обижаетесь, обладает достаточно чистой кармой, то ваша обида его почти не затронет (или затронет очень незначительно), а вот сами вы рикошетом получите очень сильный энергетический удар.
Поэтому Вам следует знать, что Бог будет Вашу душу лечить обидами, предательствами и оскорблениями, а средством для лечения будут окружающие люди. Человеку тяжело простить тогда, когда он считает другого виноватым. Но если вы поймете и прочувствуете, что автором обиды являетесь вы сами и что обидчик - это только инструмент в руках неведомых божественных сил, инструмент для вашего очищения, для вашего обучения, для вашего блага - только тогда вы искренне простите и даже будете благодарны Богу, себе и этому человеку за ценный урок. Представьте, что вы загрязнили свою душу своим негативными словами, мыслями, поступками, а как вы думаете, ее будут чистить? Высшие силы создадут такую ситуацию, что в вашей жизни появиться человек, который вас будет обижать, оскорблять, но этим самым он будет чистить вашу душу вытаскивать всю грязь которую вы сами, же накопили. Вам надо не обижаться на этого человека, а принять его, как очистителя своей души он как фэри пришел и помыл вашу душу. Поэтому следите за своими мыслями и словами потому-что придет человек, который будет вас чистить. Вы должны знать что, самые лучшие очистители души - это наши близкие люди, которые знают все наши слабые места, и бьют прямо в цель, этим самым отчищая нас. Сначала вам будет тяжело простить, потому-что будет злость от той боли, которую вам сказали, но когда вы успокоитесь, скажите: я не обижаюсь на этого человека, я принимаю, все как очищение своей души.
Вы должны понять, что обиду никогда нельзя заталкивать внутрь, нельзя ее долго держать в душе, иначе будет болеть.
попробуй найти в этом человеке хорошие качества. встань на его место. может вам поможет Библейский текст-обида гнездится в сердце глупого.