Религия, вера
Если Бог не может победить Дьявола, то почему с нас Он спрашивает, чтобы мы Ему противостояли, разве это в наших силах?
Скорее всего Бог давно Его победил и укротив сделал Его нашим учителем и Он понемногу провоцирует нас на плохие поступки, чтобы мы были в силах противостоять им. Как например дают вакцины в больницах от страшных болезней. А тех кто не может противостоять сам, того пытаются научить, через страдания разбудив совесть.
Вы вовлечены в самый важный спорный вопрос, когда-либо стоявший перед человечеством. От того, на чьей стороне вы находитесь, зависит ваше вечное будущее.
Бог сказал Адаму, что он не должен был есть с определенного дерева в саду. Что случилось бы, если бы Адам все же сделал это? Бог сказал: «Смертию умрешь» (Бытие 2:17). Но сатана сказал как раз противоположное. Он предложил жене Адама, Еве, поесть с запрещенного дерева. «Нет, не умрете» , — сказал сатана. Он сказал даже Еве: «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги [Бог, НМ] , знающие добро и зло» (Бытие 3:1—5).
По сути, Сатана утверждал, что для людей будет лучше, если они, вместо того чтобы подчиняться законам Бога, будут принимать свои собственные решения.
Конечно, Бог мог сразу уничтожить Адама и Еву, но этим бы вряд ли окончательно решился спорный вопрос о владычестве. Позволив человеческому обществу развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов.
Поэтому Бог говорит «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (ИАК. 4:7).
Наталья Животова
то есть это истина, или просто произведение которое признал кто то истиной?
Наталья Животова
как узнать где зло, а где добро?
Елена @@@@@
Только что на другой ветке некто Александр захаров объявил себя потомственным колдуном. Надо вам объяснять что-либо придурку? Не мечите бисер пред свиньями.
Видимо брженька пытается действовать по принципу: дедка за репку, бабка -- за дедку, жучка за бабку.... И всем колхозом диавола с райской грядки вытянуть.
Есть и второе предположение, сформулированное в поговорке: чем тянуть -- так легче погонять :))
Наталья Животова
Я думаю тут имеет место неправильное понимание устройства нашего МИра, и это вина не Бога, а тех, кто говорит якобы от его имени.
Потому и спрашивает, что победил лукавого.
Наталья Животова
но в силах ли мы это сделать, если Сам Бог неспособен?
Елена @@@@@
Только что на другой ветке некто Александр захаров объявил себя потомственным колдуном.
Дьявола победить реально, как это сделал Иисус в пустыне или Будда в лесу.
На эту тему посмотрите фильм "Револьвер". Сатана не вечен и он также подчиняется Дхарме - Закону. Он просто паразитирует на грехах и недостатках людей, их эгоизме, страхе, ненависти, привязанности.
также фильм Матрица о борьбе с Сатаной, Город грехов, Убить Билла-2. Вообще все фильмы Тарантино.
Наталья Животова
Но получается что ОН непобедим, если опять воскресает?
Елена @@@@@
Дьявол-это творение человеческое, -ОТСТУПЛЕНИЕ от Слова Божиего.
Сами отступили, сами и возвращайтесь через свои тернии.
РУКА=Слово с Небес, для этого дана человеку. Не оставил Бог без Милости Творение Свое.
Наталья Животова
непонятно изложили, как понять где слово Божие, а где не слово, мандат есть от НЕго что ли?
Елена @@@@@
А вы не замарачивайтесь, это их ( если там вообще кто то есть) разборки. Вы живите здесь и радуйтесь жизни. Это ваша жизни и только вы ее хозяин .
Наталья Животова
а куда идти, пок аким принципам тогда жить и зачем вообще жить, хорошо если судьба вам дала красивое тело, хорошую роль, что другим делать, грабить тех кто счастлив?
может. просто еще не время
Елена @@@@@