Религия, вера

как Бог может допускать чтобы дьявол и бесы влияли на мир? почему Бог не отнимет у них эту силу?

или дьявол силен не меньше Бога, что наверное Богу не под силу отобрать у него эти силы
Тамара Ф
Бог и Дьявол - Компаньоны в своем бизнесе. .

Они нужны друг другу..
Инна *
Лучший ответ
Потому-что этот Бог-не Бог. раздутый эгрегор.. неистинный... Бог всесовершенен и всемогущ.. Абсолют-Бог
Riggy Belly
А вы для чего, у вас есть выбор, если не будет черного цвета, вы не будете видеть белый? Вы хозяин своей судьбы, у вас есть выбор, вот так молодой человек!
Бог нас воспитывает!
Андрей Тучин
...человек проходит испытания дьяволом и вера в Бога его умножается и в силы свои верит ..)
Андрей Демешко
1 В земле Уц жил человек по имени Ио́в. Это был честный и безупречный человек, который боялся Бога и удалялся от зла. 2 У него родилось семь сыновей и три дочери. 3 Скота у него было семь тысяч овец, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц; кроме того, у него было очень много слуг. Этот человек был самым великим среди всех жителей Востока.
4 Его сыновья, каждый в свой день, устраивали у себя дома пиры и посылали за тремя своими сёстрами, приглашая их есть и пить с ними. 5 А когда дни пиров проходили свой круг, Ио́в посылал сказать, чтобы они освятили себя. Ио́в вставал рано утром и приносил всесожжения по числу всех их, потому что он говорил: «Может быть, мои сыновья согрешили, может быть, они проклинали Бога в своём сердце» . Так Ио́в поступал всегда.
6 И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана.
7 Иегова спросил у Сатаны: «Откуда ты пришёл? » Сатана ответил Иегове: «Я бродил по земле и осматривал её». 8 Тогда Иегова сказал Сатане: «Обратил ли ты внимание на моего служителя Ио́ва? Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» . 9 На это Сатана ответил Иегове: «Разве Ио́в боится Бога бескорыстно? 10 Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и всё, что у него есть? Ты благословил дело его рук, и его стада распространились по земле. 11 Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть, — не проклянёт ли он тебя в лицо? » 12 Тогда Иегова сказал Сатане: «Вот, всё, что у него есть, — в твоей руке. Только не протягивай руки́ на него самого» . И Сатана пошёл прочь от лица Иеговы.
13 И вот однажды, когда сыновья и дочери Ио́ва ели и пили вино в доме своего брата, первенца, 14 к Ио́ву пришёл вестник и сказал: «Скот пахал землю и ослицы паслись рядом, 15 как вдруг напали савея́не и захватили их, а слуг поразили остриём меча, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе» .
16 Не успел он договорить, как пришёл другой и сказал: «С небес упал огонь от Бога, вспыхнул среди овец и слуг и пожрал их, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе» .
17 Не успел договорить этот, как пришёл ещё один и сказал: «Халде́и собрали три отряда, набросились на верблюдов и захватили их, а слуг поразили остриём меча, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе» .
18 Не успел договорить этот, как пришёл ещё один и сказал: «Твои сыновья и дочери ели и пили вино в доме своего брата, первенца, 19 как вдруг со стороны пустыни налетел сильный ветер, обрушился на четыре угла дома, и тот рухнул на твоих детей, и они погибли, и спасся только я один, чтобы рассказать тебе» .
20 Тогда Ио́в встал, разорвал на себе верхнюю одежду, остриг свою голову, упал на землю, поклонился 21 и сказал:
«Нагим я вышел из утробы матери —
Нагим и возвращусь.
Иегова дал — Иегова и взял.
Пусть имя Иеговы будет благословенно» .
22 Во всём этом Ио́в не согрешил и не приписал Богу ничего предосудительного.
Спорный вопрос решается. Когда вы даете время взбунтовавшемуся ребенку высказаться и показать на практике свою точку зрения, это не говорит о вашей слабости перед ним. Дьявол пытается построить цивилизацию без Бога, но последствия плачевны, поэтому Бог его уничтожит, как и предсказал.
Дмитрий Митяев
Бог не ограничевает свободу, но ограничевает по принципу -
"Ты свободен, но я не дам тебе разрушить весь Мир"
А бесы и сатана влияют на мир лишь через нас, через наши грехи которые и прилепились до Неба и закрывают Небесное от нас . Мы сами себе враги коль грешим
Оксана Юрьева
Богу без дьявола никак нельзя.
Иначе исчезнут все грехи и
церковная братва останется
без доходов.
 Подтолкнув Адама и Еву к греху против Бога, Сатана поднял мятеж. Он восстал против власти Творца. По сути, Сатана утверждал: «Бог — плохой правитель. Он обманывает людей и лишает их благ. Люди проживут и без Божьего руководства. Они сами могут решать, что хорошо, а что плохо. Им будет лучше, если правителем стану я» . Как Бог ответил на это оскорбительное обвинение? Некоторые считают, что Богу следовало уничтожить мятежников. Но дало бы это ответ на обвинение Сатаны? Доказало бы это, что правление Бога самое лучшее?
 Совершенное чувство справедливости не позволило Богу лишить мятежников жизни сразу после их согрешения. Требовалось время, чтобы дать исчерпывающий ответ на вызов, брошенный Сатаной, и доказать, что он лжец. Поэтому Бог допустил, чтобы люди создали свои формы правления и какое-то время оставались под влиянием Сатаны
Бог дал свободу выбора и ангелам и людям. Сатана - это падший ангел, котрый восстал против Бога. А что это за свобода выбора, если нет возможности попользоваться тем, что ты выбрал. Выбрал - ощути, что ты выбрал. Как оно тебе. Например выбрал себе жену - поживи, ощути свой выбор. Вот сейчас все ощущают свой выбор. И у нас тоже есть сейчас выбор - или выбрать правление Бога, или остаться под правлением Сатаны. Скоро конец правлению сатаны ( Даниила 2 :44) и на земле будет снова исполнятся воля Бога.
отнимет, но чуть попозже. решается великий спорный вопрос.
Если бы все было сладким, как бы Вам это понравилось? Чтобы понять добро, нужно наверное знать что такое зло.
он им власть не давал... они ничего не могут в этом мире ...только искушать вас . а у вас есть выбор пустить их в свою жизнь или отвергнуть . если бы сатана имел власть в этом мире он давно бы уничтожил этот мир а людей отправил бы в ад а ад бы сделал на земле. но у него нет такой власти . он не канкурент Богу а лишь падшее творение
Ermek Babedinov
Почему Бог не отнимет силу у духа лжи? - потому, что Сам частенько пользуется его услугами, как и услугами Сатаны.

2-я Паралипоменон 18:
19 И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя Израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе.
20 И выступил один дух, и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем?
21 Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его, и успеешь; пойди и сделай так.
22 И теперь, вот попустил Господь духу лжи войти в уста сих пророков