Религия, вера

Почему всё-таки бог не хочет победить дьявола?А хочет чтобы был страшный суд в конце времён,опосля апокалипсиса.

И разве дьявол может быть помощником бога,которые в тоже время соблазняет людей на грехи?
Конечно проще всего будет сказать что и бог и дьявол всеголишь выдумки и всё. В принципе я так и думаю. Но попробуем рассуждать с другой точки зрения
Дьявол, на самом деле, один из преданейших его слуг. Представим себе, бог который ВСЕМОГУЩИЙ и ВСЕЗНАЮЩИЙ, не мог не предвидеть, что созданный им ангел востанет против него, но он его создал, при этом создал его сильнейшим из ангелов. Получается, что бог, намеренно создал великое зло. Но бог ведь ВСЕБЛАГОЙ, следовательно зла он создать не мог, ну и из этого вытекает, что дьявол вовсе не является злом, это подвержается и тем, что мы часто видим, как "козни" Сатаны всё равно ведут к вящей славе бога. А дьявол умён, и не может не видеть, что все его действия всё равно помогают исполнению божьего замысла. И во многих случаях если бы он бездействовал было бы гораздо хуже. Вот и получается, что дьявол необходим богу как орудие закона равновесия, и людям нужен кто-то на кого можно переложить вину за всё мировое зло. Этим кем-то стал дьявол.
Так зачемже богу уничтожать столь ценного помошника?
°• † Wladimir Grabo †•°
Лучший ответ
Сам себя побеждать?.. это маразм!
Иов 5:18 Ибо Он причиняет раны Сам обвязывает их; Он поражает, и его руки врачуют.
1:6 ..и пришел сатана
1:12указание Сатане
Да не может он. Сил не хватает. Иакова и то с трудом поборол. Применив при этом нечестный приём.
Тома Малахова
Он оставляет право выбора за нами...
Рассмотрим один пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
Нечто подобное сделал Бог. Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Бог? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны.
Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя, все поймут, почему он пресекает такие попытки. Подобно этому, Бог знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
а во 2 петра. 3.7 А нынешние небеса и земля тем же самым словом сохраняются для огня и сберегаются на день суда и гибели нечестивых людей.
«Сказал же Бог: „Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня“. Сказал [Иблис] : „Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены“. Бог ответил: „Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено“. [Иблис] сказал: „Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов“» (Коран (смысловой перевод) , сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
"Дети! вы от Бога, и победили их; ИБО ТОТ, КТО В ВАС, БОЛЬШЕ ТОГО, КТО В МИРЕ. " 1Иоан. 4:4
В этом стихе говориться, что Иисус победил не только всякую нечесть, но и самого дьявола. Ибо тот кто в нас (Иисус), больше того кто в мире (дьявол)
"...и победили их... " заметьте не ПОБЕДИМ, А ПОБЕДИЛИ... Он уже сделала всё за нас, нам просто стоит уверовать в нашего Спасителя
Всё уже произошло. На Голгофе.
А зачем вообще бог вырастил эту яблоню? ! (и ещё запретил есть с неё яблоки? О_о )
Иришка =)
Бог может и победит дьявола, но грязные и запятнанные души людей останутся на земле.. . А Апокалипсис - очищение ВСЕХ душ..
Я думаю ему плевать на людей