Религия, вера

Кто виновен в идолопоклонстве людей и существует ли ложное поклонение Богу сегодня?

Во-первых, вина лежит на Сатане, во-вторых - на самих идолопоклонниках. Приведу факты.
1. Идолопоклонство возникло на небесах, когда ангел, который стал позднее Сатаной, захотел, чтобы ему поклонялись, хотя поклоняться полагается только Творцу. В книге пророка Исаии 14:12-14 приводятся слова Сатаны, подтверждающие эту мысль. Желание Сатаны стало таким сильным, что его можно назвать "жадностью", а апостол Павел сказал, что жадность - это идолопоклонство по сути. (Колоссянам глава 3, стих 5)
2. В Марка 7:20-23 приводятся слова Иисуса, из которых можно выделить, что жадность исходит из сердца. Т. о. развращенное человеческое сердце также виновно в идолопоклонстве.
Это то, что касается скрытой формы идолопоклонства - жадности.
Если говорить о том, почему люди поклоняются буквальным идолам, можно обратить внимание на слова Павла во 2 Коринфянам 4:3,4 - опять же о вине возлагаемой на Сатану. Но это не служит оправданием людям, т. к. они понесут наказание за свое идолопоклонство (Откровение 21:8). А как известно, Бог не наказывает несправедливо.

На вторую часть вопроса совсем не сложно ответить. По логике вещей истина существует только одна, их не может быть две, три... Также и Бог, Творец - только один. Так как разные религии по-разному учат о поклонении Богу, то они не могут быть одновременно правы, лишь одна говорит правду, остальные искажают ее в большей или меньшей степени. Поэтому ложного поклонения сегодня предостаточно, к сожалению.
Учкун Мусабаев
Лучший ответ
Люди сами виноваты, заменили Бога кто на что. Но есть и истинные поклонники Бога
Мы виновны в идолопоклонстве, т. к. вымысел идолов дело людское. Праведное поклонение - в духе и истине. "Ты имеешь веру? Имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. "(Римлянам14:22)
Ушлые мошенники, придумавшие религию и способы извлекать из этого прибыль!
А поклонение богу не может быть ложным, либо это поклонение, либо не богу. :-)
Help Studi Но те, которые поклоняются ложно - они то уверены, что Богу поклоняются и что делают они это "правильно". )
Первая заповедь говорит, что у человека на первом месте должен быть только Господь. Все то, что человек ставит на вершину, чему поклоняется, думает, что от этого зависит и на это надеется - становится идолом. Это могут быть и работа и деньги, близкие, дети, мужья, жены, это может быть и сам человек, его самость, обиды, его тело и прочее. Чему мы отдаем свое время, свое сердце, чему посвящены наши желания - покажет кто и что является нашим богом.