Религия, вера

Кто такие массоны? Что значит слово "массон"?Если можно поподробнее.

Ledi Vamp
Всемирное братство Вольных Каменщиков - явление универсальное. Возникнув в одной из лондонских таверн в начале XVIII века, оно быстро распространилось по всем континентам. Сегодня едва ли можно найти страну, где не работали бы масонские мастерские. В Европе ли, в Америке, в Азии или Африке - везде можно отыскать масонские храмы, где при свете свечей вот уже почти 300 лет идет незаметная масонская работа. Собирающиеся в этих домах люди могут быть чернокожими или белыми, иметь по-азиатски раскосые глаза, исповедовать христианство, буддизм, ислам, любую другую религию, и при этом ощущать себя едиными.
Подробнее можете почитать по ссылке:
Кстати-меня тоже очень интересовало это явление>Ведь масоны считают себя властителчми людей! Считают, масонская ложа в бывшей России и привела ее к краху! Якобы все (или почти) все революционеры были масонами и перед ними стояла одна задача-развалить россию, что они и сделали! 2 мировая война-читайте!
Это слишком долгая история! Кстати, если захотите поговорить на эту тему-напишите мне! Спасибо за вопрос!
Руслан Епифанов
Лучший ответ
Тайное общество. "Вольные каменщики"=)
Behlul M
Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, Freemasonry (англ.) ) — нравственно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с ритуалами и символикой, иллюстрирующими принципы и идеалы масонства. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Масонство существует в форме местных лож — обычно небольших групп численностью до 40-50 человек, объединённых территориально, существуют ложи крупнее по численности. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа» . В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Во главе Великой Ложи находится Великий Мастер, выбираемый из числа братьев (масонов) . Масонство называют орденом, если говорят о нем, как об организованном сообществе людей, или братством, подразумевая или подчеркивая братский характер отношений между членами лож (масонами) .

Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии [1] Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England (англ.)) , и считающейся материнской для всего масонства. Существуют версии о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII века.
пошла эта фишка от тапмлиеров, у них было немеренно денег, просто очень много, они сколотили капиталы на торговле в Палестине.
Французский король и другие монархи задолжали им крупно, и чтоб не попасть в зависимость от них, решили оклеветать и расправиться с ними.
Потом они тусили на Мальте в течении 15,16,17 веков, а в 18 решили замутить масонство, что отомстить королям.
Деньги и власть над миром, вот основные цели масонства, в чем они к несчастью преуспели)) ) В инете полно инфы на эту тему.
Сергей Краснов
все это вышесказанное верно но не совсем
Каждый масон чтит Бога, находясь в масонстве, к нему обращаются, как к «Великому Строителю (Архитектору) Вселенной» , и допускается исповедание любой традиционной религии. Масонство не является религией или заменой религии, в масонстве нет своей теологии, а дискуссии по религиозным и политическим вопросам исключаются из масонских собраний. Каждый масон продолжает исповедовать те религиозные воззрения, с которыми он пришел в ложу, а его большее внимание к его религии приветствуется. Признание веры в Бога, как базиса масонства и его принципов, восходит к основателям современного спекулятивного масонства
Масонство позиционируется как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами, большинство символики заимствовано из других культур, в ритуалах обыгрываются легенды с библейскими персонажами. Внимание масонов обращается на необходимость нравственного самосовершенствования, а также духовного роста в рамках той религии, которую каждый из них исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий.
Масонство в России появилось в середине XVIII века. В масонских легендах основателями масонства в России часто называют Петра I и его соратников Франца Лефорта и Патрика Гордона. Эта версия, однако, не имеет документального подтверждения. Первое достоверное известие о начале масонства в России относится к 1731 г, когда гроссмейстер Великой Лондонской ложи лорд Ловель назначил капитана Джона Филипса Провинциальным Великим Мастером для России. Широкое распространение масонства в России началось с основания нескольких лож генералом русской службы Джеймсом Кейтом в 1740-х годах. В документах Великой Ложи Англии указывается, что в 1740 году он был назначен провинциальным Великим Мастером для России. Первоначально большинство членов русских лож были иностранцами — офицерами на русской службе и купцами, но вскоре стало расти и число масонов русских по рождению. В 1750-х годах в Санкт-Петербурге работала ложа под руководством графа Р. И. Воронцова.
проща говоря всемирная организация по управлению и сохранению веры и истины