Религия, вера

А есть ли хоть одна религиозная и не только концепция мировоззрения, в которой истинный православный христианин теряет?

Всё же отвечу, хоть и не делю православных на истинных и не истинных.
Православный никогда ни при каких условиях ничего не теряет, так как православие это не "одна из религий", это сама жизнь во всём своём многообразии. Православие вполне способно включить в себя и адаптировать "детские болезни" вроде ислама, буддизма или протестантизма. Православное мировоззрение вполне освоило все эти концепции и от этого стало только богаче.
Анеля Шаймерденова
Лучший ответ
Яна Косачёва а философию абсурда?
Яна Косачёва христианский философ вполне осознает множество философских направлений. Но философию абсурда оно *включать* в себя не может. Скорее, тут иной взгляд просто. На ту же проблему.
Ирина Руденко Ортодоксу ((( Православие современное -это христианство прикрытое "окрещенными"народными праздниками(Ведическим Православием) . Терять нечего ,т.к. ни чего и нет кроме Ягве -Иегова-Саваофа сына Самаэля (Сатан) и Лилит (первой жены Адама), что христианам не "спешат" сообщать учения(библия).
Екатерина Быбко "Детские болезни"...ислам..возможно?протестантизм?-вряд ли можно назвать детской..скорее раковая опухоль..буддизм..думаю православие самый прямой путь к Б-гу, а буддизм, путь человека к себе, но есть ли человек вне Б-га?это отдельный вопрос...
Валентина Юрьевна Согласен со всем, но сделаю малую ремарку... Истинный православный для меня как минимум тот кто ведет духовную брань.
Вопрос в том что не все кто называет себя православным - им на деле является. Именно это имелось ввиду что бывают истинные и ложные православные.
И как Вы докажите "истинному православному христианину" что он где-то что-то теряет?? ?
То что вы написали вдобавлении Вы же истинно в это верите. И как я могу Вас уверить в обратном.
Юрий Каютов
Валентина Юрьевна Доброго уже дня вам.
Ну мне то можно что-то обосновать, вы же знаете. Попробуйте, а то я с какой стороны не посмотрю - все только в положительном свете.
Вдруг чего не вижу по причине предвзятости.
теряет? что?
Валентина Юрьевна ну вообще. Вот я и говорю что как не поверни - православный всегда в плюсе, выигрыше. Ему всегда хорошо... :-))
Так значит, вы ещё и между собой делитесь на истинных и неистинных. Ну да
с этих позиций вы ничего не теряете ни где, оттого и увеличиваете число не истинных.
Потому-что вера ваша, чистой воды подстраховка, а вдруг Бог есть, надо же преуспеть на
этом поприще, а нету тоже хорошо, опять ничего не теряем, дружим с атеистами, уже
и так счастливы и в гармонии. А вдруг что ни так в Православии, так завсегда
найдём себе применение, вот те буддисты, вот мусульмане. Верь не хочу, хоть заверься…: -)
Надія Яценишин
Валентина Юрьевна 1. Не всякий кто говорит что он православный - им на деле является. Именно с этих позиций определяется "истинность".
2. Не вам об этом судить, чье число я увеличиваю. И тем более что такое для меня моя вера.
3. Если Господь позволяет существовать буддистам, мусульманам, католикам и вообще всем другим - значит это зачем - то нужно.
Вы знаете зачем??
Да--эта концепция называется жизнью.
Gulia Primkulova
Валентина Юрьевна обоснуйте свою позицию, иначе это просто тавканье из подворотни..
Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) . Буддийская психология рассматривает шесть миров не только как места куда попадают после смерти, но как и состояния сознания, меняющиеся в течение жизни: наслаждение — мир богов, власть — мир асуров, страстное желание — мир претов, злобы, ревность, зависть, агрессия — ад, постоянная жизнь сиюминутными потребностями (неустроенность, голод) — животные. Люди отличаются возможностью принимать решение сознательно.
Одним из важных положений буддизма является «человеческое перерождение получить нелегко» . Смысл этого утверждения в том, что все другие состояния не способны сознательно принимать решения и крутятся в сансаре в плену своих желаний и внешних обстоятельств, даже боги пребывают в постоянном наслаждении и не способны на деяния, которые выведут их из круговорота сансары. С этой точки зрения человеческое перерождение очень ценно.
Виктор Яценко Алёша, истина познаётся в сравнении.
Валентина Юрьевна Истинный православный пребывающий в радости, любви ко всем существам всяко и по этой концепции - в "выигрыше".
А я вот озадачился у кого мы в проигрыше будем..
Марина Холстинина Буддийская "психология" какой школы буддизма, какого направления?
Что-то уж сильно эзотеризмом веет...