Религия, вера
В Библии есть указание на реинкарнацию?
Нет.
Ни один опытный толкователь Священного Писания не примет всерьёз какие либо заявления реинкарниста.
Согласно Новому Завету, новое рождение — это духовное рождение, которое называют «обращением» или «возрождением» . И происходит оно в этой жизни, а не в следующей.
нет.. есть на рождение свыше, от Бога для жизни без греха
Разумный и духовно образованный человек найдёт в Библии МНОГО указаний на реинкарнацию.
Во-первых, сама идея о том, что Иусис пришел в этот мир (при непорочном зачатии) , а потом якобы умер на кресте и воскрес, это ни что иное, как реинкарнация, разные воплощения одного и того же живого существа.
Во-вторых, в беседах Иисуса с апостолами то и дело всплывает тема ренкарнации.
Когда Иисус спрашивает, за кого люди принимают его, а апостолы отвечали: "одни считают тебя Илиёй, другие - Ионаном Крестителем" и тд, это косвенно указывает на
то, что тогда все люди верили в реинкарнацию, и что Христос в прошлой жизни был кем-то другим. Апостолы также спрашивали Иисуса о слепом мальчике, является ли его слепота наказанием за его грехи в прошлой жизни. И многе другие моменты подтеврждают, что люди тогда знали о реинкарнации.
Asset .
Согласен с вами полностью, что в Библии много есть моментов, указывающих, если не прямо то косвенно, на существовании рейнкарнации. В этом плане мне больше по нраву Буддизм, чем Христианство, а еще хорошо бы, что б в Христианскую религии были внесены многие элементы и понятия именно вот такого философского толкования, рассказывающие об этом законе Бога. Совеременные религи я рассматриваю как ветви, отходящие от одного и того же ствола дерева. И если они в чем не схожи, так только тем, что только вместе они могут представлять более полную картину происходящего, а не по отдельности. По отдельности они хороши, но они должны дополнять друга друга, а не обосабливаться. Поэтому место Буддизму я бы отдал первое, а потом уже Христианству и Иудаизму, на последнее я бы поставил Ислам. А во обще то, впереди всех религий я бы выбрал умные книги, как Тайную Доктрину Елены Блаватской и многое другое.
реинкарнации нет .
Да есть...
Александра Фетисова
Где?
Нет.
"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд... " (Послание к Евреям ап. Павла, 9:27)
Илия есть Иоанн креститель и много чего, внимательней прочти, без коментов церковных.
Ольга Тихонова
Это вы так решили?
Иоанн Креститель не был перевоплощением пророка Илии.
а) Илия, как и Енох, не умер, но был вознесён на небеса и не познал смерти (4Цар.2:11; Евр. 11:5).
б) Илия явился живым в телесном облике на горе Преображения (Лк. 9:30-33).
в) В Евангелии от Иоанна (1:21) говорится, что когда священники и левиты спросили Иоанна Крестителя: «Что же? Ты Илия?» — Он ответил: «Нет!».
г) Иисус не утверждал, что Иоанн был воплощением Илии, Он говорил, что служение Иоанна Крестителя было в «духе и силе» служения Илии (Лк. 1:17).
Полно - даже сам Иисус об этом говорил и это даже "евангелисты" не смогли скрыть....
Андрей Цимох
Вы не могли бы привести некоторые из стихов, где об этом говорится?
Реинкарнация - понятие буддистское. Реинкарнации нет, человек проживает одну жизнь