Религия, вера

"Отвечай глупому по глупости его"..Как вы это понимаете?Как вы определяете,перед кем"метать бисер",а перед кем-не стОит?

Это говорит о том, что на проект приходят кощунники и не стоит им отвечать. Их сразу видно по вопросам или ответам (комментариям). Также поступать и при прямом контакте.
Притчи 26:4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
6 Подрезывает себе ноги, терпит неприятность тот, кто дает словесное поручение глупцу.
7 Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов.
8 Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь.
9 Что колючий терн в руке пьяного, то притча в устах глупцов.
10 Сильный делает все произвольно: и глупого награждает, и всякого прохожего награждает.
11 Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.
Валерий Буглай
Лучший ответ
Отвечать глупостью на глупость - большая глупость.
интуитивно определяю... .
Ангелы шепчут на ушко
человек только откроет рот и уже понятно глуп он или мудр...
Отвечай каждому, считая его умным, тогда не впадёшь в грех осуждения. Только не "мудрствуй" излишне.
Подавляющее число людей не глупы, просто у каждого своя область знаний и свой жизненный опыт.
("не прячут свечу под спудом, но ставят на подсвечнике - и светит всем")
С каждым человеком нужно говорить на его языке, иначе ты его поймёшь, а он тебя нет.
ПРежде всего это решение должно основываться на твоей потребности. Иногда и отвечать не нужно, не только глупому, но и умному. А иногда и глупому можно попытаться объяснить, если тебе будет от этого польза. Все зависит от тебя от ситуации и определяется товей интуицией и твоей мудростью.
Что бы быть понятым на каждую неадекватность нужно отвечать такой же неадекватностью! А бисер метать нужно только перед тем, про кого чувствуешь, что поймет!!!
На самом деле тут два вопроса.
Первое еще называется "канон Господом твоим". Это действительно, говорить человеку на том языке, который он может однозначно и адекватно понять.

Второе - что стоить говорить, а что нет. Тут тоже - есть вещи, которые человек не способен еще переварить ни на каком языке. Как понять? Как в медицине проверяют восприимчивость к лекарствам? Крохотной дозой. И смотрят реакцию. Если реакция отрицательная - лекарство давать не стоит. Человек, как в аллегории Христа, может не поняв назначения предлагаемого бисера, броситься его просто есть и, понятно, рискует подавиться. Эффект будет противоположен ожидаемому.
Dima Abramov
Кто принимает Слово, тот принимает ..А кто отвергает Евангелие том и не надо говорить, может для него еще не время!?