Религия, вера

Отвечай глупому по глупости его! Вы согласны c таким высказыванием Бога?

Оу - с вами общается Бог?
Л*
Лесик ******
Лучший ответ
Галина Лежанина Автор Библии Бог.Через свое Слово Он общается с людьми. Вы этого не знали?
Выражение написанное в вопросе находится в книге Притч, глава 26:4 :-)).
"Отвечай глупому по глупости его! " Это эпиграф к библии?
Галина Иванова
Согласен, посему часто тыкаю атеистов в их же испражнения.
Дмитрий Громов поэтому ты купаешься в еврейских испражнениях.
Притчи Соломоновы это, согласен.
Ванёк Кобрин
мертвые не разговаривают
Дима Приходько
Это насколько же люди идиоты что ответом для них является самый идиотский ответ в виде библии! )
Белла Югай
Притч. 26:4. Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Притч. 26:5. не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах сво­их.
В ст. 4–5 раввины усматривали прямое противоречие, но это противоречие мнимое: в ст. 4 имеется в виду один момент проявления глупости, когда всякие увещания и обличения глупцу бесполезны (ст. 4), – в ст. 5 – предписывается разоблачать глупость, чтобы предупредить превозношение глупца мнимой мудростью; в одном случае ничтожество глупца само собой очевидно; в другом оно требует нарочитого разоблачения.
Gagik Socrat
Отвечая глупость ты отвечаешь как Бог.
Сергей Чабай
Бог не человек и высказываться не может.
Абсолютно.
Смотря что значит "по глупости"!
Yaphets Sk.exia.famouse
как то неохота отвечать что либо людям с которыми говорит бог ))
«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих». (Притчи 26:4,5)

Так как же мы должны ответить глупцу согласно Притчам 26:4,5?

Я часто использую этот пример, когда объясняю кажущиеся библейские «ошибки» или «противоречия» в Библии. Я верю в то, что обе эти притчи верные, в которых дается хороший совет относительно того, как говорить с глупцами. Совет, который мы примем, зависит от того, с каким типом глупца мы говорим и какого типа глупостью они обладают.

Бывают времена, когда глупец ведет себя настолько глупо, что вступать с ним в какую-либо дискуссию означало бы не уважать себя и не почитать Бога. В этих случаях мы не должны «отвечать глупому по глупости его», а должны отказаться от диалога.

Бывают другие времена, когда глупец не настолько глуп и есть хоть какой-то шанс, что разговор с ним может быть ему полезен. В этих случаях применима вторая притча «отвечай глупому по глупости его». Я понимаю это так, что мы должны как бы отразить его глупость, чтобы показать ему, что это значит. Другими словами, мы должны показать глупцу, насколько глупо или иррационально его мышление и насколько неразумно. Или так или же мы должны привести другую, но аналогичную версию того, что они говорят, что в итоге покажет насколько глуп их путь мышления.

Я верю, что Нафан сделал что-то похожее, когда рассказал притчу Давиду, где привел аналогию его ужасного поведения с Урией и Вирсавией. Он ответил Давиду по его глупости. Давид точно понял, что имел в виду Нафан, когда сказал «Ты тот человек».

Все мы были в ситуациях, когда применим первый совет. Говорить с пьяными — вот один из примеров, но есть и другие случаи, когда говорить бесполезно и лучше избежать разговора с глупцом.

Источник: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/oshibki-v-biblii-pritchi-26-4-5-kak-otvetit-gluptsu.html
Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Притчи 26:4-5

Актуальная притча, для данного раздела особенно.)
В начале второй фразы не "Не", а "Но". Противоречия нет. Значение: Не отвечай глупому то, что он хочет услышать, чтобы не подписываться по его слова, но отвечай ему в том формате, который он способен воспринять, чтобы донести до него его несоответствие.