Религия, вера
Священник открыл при храме «живой уголок» , чтобы привить детям любовь к живой природе. Вы одобряете действия священника?
Замечательная идея! Обожаю животных и очень уважаю людей которые проявляют о них заботу и воспитывают детей в таком духе.
Нее, природа - эт' язычество )
> Воспитывая доброту к животным, священник заодно хотел отвлечь детей от компьютера.
Да уж, интернет - враг религиозников. Там же можно знаний набраться.. . %)
Согласен с отвечавшими - это прекрасно!
Почему нет? Прекрасная идея и совершенно в духе православия.
Понятно, это теперь так называется «живой уголок»,;)) )
Просто у нас Церковь расположена в парке, Ранее в ней были помещения для школы (школа - напротив). . Потом у школы их отобрали, и вернули церкви.
В последствие, церковь, на территории парка построила еще новые сооружения, и примерно треть парка обнесла забором. Тем самым сделав муниципальную собственность, своей личной.
Мотивация проста - в парке, по вечерам выгуливали собак и дрессировали собак.. . а поскольку церковь рядом, и как это место обнесли забором.. .
Вообще- то, земли прихватили, столько, что можно еще 2 построить.. .
Но, не о том речь, а о том, что от "собачников" отгородились, а сими на территории развели "животноводческий комплекс"!
Козы пасутся, не только на территории церкви ( на траве за храмом) , но и в парке.
Собаки, так же присутствуют, в будке на цепи.. .
А про птиц, и говорить не приходится.. . огорожены да, он ..
Служба весьма специфическая получается.. .
Поет сразу 2 хора.. . ;))))
конечно хорошо!
Желательно что бы это была свиноферма.
Пусть душа творит добро и красоту, так, как она умеет, и так как ей ближе. Это не шаблон и не призыв к подражанию, а видение Божьего мира чьей то любящей душой. В Раю были животные. Ничего плохого в этом не вижу. Приятно удивилась.
Отличная идея, я за!
НЕ знаю. Видел по телеку репортаж. как священник рок-группу организовал.. . Двойственное у меня впечатление.
Пусть лучше "...Богу Богово, а кесарю кесарево... ".
Но.. . это только мое мнение, я его не навязываю.
конечно! это замечательно!
А в чём собственно вопрос?
Ну нравится человеку возится с животными и детей к этому приобщает. Ну пожалуйста.
Я только не понял насчёт шумихи по этому поводу. Когда в деревне отключают электричество, закрывают магазин, снимают автобус, а до ближайшего магазина (и автобуса) километров 15. Колхоз/совхоз давно развалился, работы никакой нет. То почему то церкви всё равно. И никакой шумихи от журналюг.
Александр Рохацевич
А в том, что многие осуждают священников и утверждают, что им "в них ничего не нравится". Мне хотелось уточнить - и это тоже?
А журналюгам это не интересно. Не будут они писать, как священники (в т.ч. так не любимый журналюгами о.Тихон Шевкунов) поднимают почти исчезнувшие колхозы (ну разве что облить грязью "пошедшего во власть" священника, благодаря которому колхос стал востанавливаться), или о том, как сельский священник по 20, 30, 50 километров едет на велосипеде в дальнюю деревню. Даже когда Патриарх вступился за пенсионеров, то СМИ его сразу обвинили в "политиканстве"...
Михаил Лозовой
Неправда Ваша. Буквально сегодня попался на глаза список: г. Черняховск. Храм Св. Михаила: - приют со стационарным проживанием. г. Гусев Свято-Успенский Храм : - соц. столовая, оказание помощи в восстановлении документов, получение мед. и др. видов социальной поддержки. г. Славск Монастырь Св. Елизаветы : - ( то-же, что и предидущ.) г. Балтийск Свято-Георгиевский Собор: - то-же. Г . Янтарный Церковь Казанской Божьей Матери.: - то-же. г. Неман Храм Новомученников и Исповедников Российских : - оказание помощи в восстановлении документов, трудоустройстве при храме, получение мед. и других видов соц. помощи. Это только наша область. Возможно Вы не интересовались или не обращались.
Аваз Хушманов
Какая уж тут шумиха. Вы будете смеяться - я живу в Ломоносове и хожу именно в Храм Михаила Архангела. И в Храм св. Спиридона тоже заходила не раз . А про этот живой уголок узнала только сейчас - из этого вопроса :)))
Все хорошо, что открывает в человеке любовь, добро, ..Люди не роботы, каждый волен заниматься, чем ему нравится, а если это несет людям радость и учит добру это прекрасно)
При храме здорово. не в храме же!
похвально. Детям это определенно больше понравиться, чем рассматривание икон =)
Александр Рохацевич
Неа =) Иконы их также радуют) Просто это им нравится наравне с иконами. А вообще, дети не терпят однообразия) А Православное Христианство - это не только храм и иконы)
Мне нравится . Почему нет? "Живой уголок" ведь располагается в подсобном помещении.
:)
Один из крупнейших ученых прошлого века России, чистейший человек, имел детскую веру в Бога. Когда его спросили верит ли он в Царствие Небесное ответил, что да, верует, но совершенно не представляет его без своего любимого кота, с которым прожил с детства котенка до его кончины.
Это, конечно же, очень мило, но я считаю, что животным при храме не место. Люди, которые в принципе ходят в храм прекрасно понимают, что животные - это тварения Божии. А те, которые нуждаются в подоюных объяснениях, в храмах появятся вряд ли, тем более в живом уголке при нем. Более логично, по моему было открыть приют для бездомных животных, смысла было бы больше.

Конечно одобряю. А в Святогорской Лавре не бывали? Там очень хороший зоопарк.
Его да .. их нет
нормальное отношение и к детям и к животным....
Очень хорошая идея. Слава Богу за этого священника.
Замечательно! И деткам будет где позаниматься и узнавать что ли бо новое
Главное чтобы Христа не закрывало
А что в этом плохого? Очень даже хорошо, а то екоторые спрашивают "зачем Бог утконоса создал" =)
я одобряю. это же прекрасно. Дети должны знать, что животные это творение Бога и любить их.
Молодец!!!! церковь недолжна быть вся в потемках и страшным помещением, а это с подвигнет детей ходить туда с радостью, будут привыкать к храмам и за одно будут слушать проповеть
Интересная идея, да и куда девать подаренную игуану, как не в зоосад? И ей хорошо - и храму польза. Видимо и жена его сильно возражала против содержания дома огромной ящерицы.. . Нашел компромисс))) ) Молодец)))