Религия, вера

По чьему образу и подобию придуман дьявол ну,с хвостом,рогами понятно дело - выдумки,а вот нос,уловки,характер.Или как?

Или как обычно куда?
Тоже в свое время был избран Богом, вот оттуда и нос и характер.
Ашкенази Сафарди
Лучший ответ
Иди как обычно куда со своими детскими сказками про внешность того, о ком не хорошо и вспомнить-то... Внешность он имеет самую располагающую к дружбе и любви с ним! Кем захочешь, тем он и станет... Кстати, он очень любит задавать вопросы на"разные"темы и при этом ухмыляется так... И у него всегда"аватарка" под рукой.. . Никому ничего не навеяло?!. А7 Т. Ф.
Юра Кольба
Сатана был создан нормальным херувимом осеняющим, довольно высоким в небесной иерархии.
Всё, чем он стал после своего восстания против Бога, это всецело его, сатаны, личная "заслуга".
Думаю, что по образу и подобию человека, дьявол - это все худшее в человеке, все грехи его (вот и в изображении отражается все уродство его) , тогда как бог - все лучшее, совесть человека и его навственное начало... Вечная борьба в человеке добра и зла - борьба ангела и беса.... бога и дьявола..
-Если исходить из аналогии : день - ночь, солнце - луна, мужчина - женщина, Добро - Зло, то Дьявол - это тёмная сторона Бога. Учитывая, что Человек, создан по Образу и подобию Божию, то когда в этом человеке побеждает Зло, то он подобен Дьяволу. Вот так, как обычно. ( Каюсь, вспомнила выражение, что Женщина исчадие Ада и хотелось покрасоваться, сравниться с Дьяволом, Гордыня обуяла наверное.)
Уловки.. . Характер.. . Ты женщин имеешь в виду? :)))))
Оля Орлова
Собирательный образ животных плюс немного фантазии.
видимо был прототип ...
Эльза Алая
Дьявол у каждого свой, он имеет черты нашей внутренней несправедливости и нашего внутреннего душевного ада, его создают наши грехи, страхи и осуждения...
Dilshad Dilshad
Почти во всех религиях дьяволы, бесы и демоны имеют животные свойства, или уродливые черты внешности, потому что люди изображая таким образом противника Бога в угоду самолюбию, доказывают сами себе, что зло не может иметь людских черт, а следовательно и право на божественное "по образу и подобию" имеют только они сами=))
Vladimir Ivanov
Читала, что образ (вид) дьявола скопировали с древнегреческого Сатира--веселый, пьющий, поющий, чревоугодствующий, прелюбодействующий, наводящий панику и коварствующий бог природы. С рогами и копытами.
все из жизни,,, Гугуце, милый, оглянись вокруг!!
Зоенька ...
Есть подозрения, что он чей-то незаконнорожденный ребенок.
дьявол придуман со служителей церкви а внешность чтобы не заметно было сходство на 100%
Локи - что-то общее есть
Не по чьему, он индивидуальность, главное не походить на его образ!
Если Господь не создавал "дьявола"(пока еще нигде об этом не прочитал) и если я верю в Господа, что он Един (один) и не признаю дьявола, что он существует, то верить в дьявола значит верить в двух Господ, Я не таков.
Это означает, что господина"дьявола" придумали, человеки и число у него человеческое.
Смотри библию Откр. 13:18" Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. "
А значит и черты его лица тоже человеческие. Чего же отворачиваться от зеркала.
Игорь Щепов
Всё придумано по нашему внутреннему подобию
Надя Ткаченко
духовное существо.. . и его нонешний образ отображает сущность.. . он не таким создан.. . это результат его жизни..