Религия, вера
Почему на Руси любят ЮРОДИВЫХ?
Потому что их можно бить, ругать, а они улыбаются и не отвечают злом на зло.
Гульшат Бердикеева
Чушь. Никто не бьет юродивых. Это издевательство а не любовь. Не путай понятия.
Зоя Баширова
Как раз юродивых нельзя бить и ругать. Когда обижаешь беззащтного, навлекаешь на себя кару небесную
82. "Юродивый обличает безумных незлобивостью своей".
Потому, что Господь заповедал нам любить их. И вообще в традициях неоторых славянских языков понятия любить и жалеть тождественны.
На Руси величайшим грхом считалось обидеть юродивого. Богоугодным делом считалось призреть приголубить накормить его. Но это касалось в основном тех, кто не представлял опасность для окружающих. В отличие от католических стран на руси никогда не сжигали их на кострах так как считалось что они ближе к Богу а не к дьяволу. Одним из Первых кто понял, что эти люди невиновны в своем недуге на западе был французский фрач Филипп Пинель, который снял цепи с душевнобольных
цепи. Это произошло вскоре после того как Папа Пий 6й был взят в плен Наполеоновским генералом по фамилии Бертье
потому, что истинную правду могли говорить и говорили, всем и всегда! и ничего с ними не сделаешь - хоть убей! ))) а убивать их было нельзя ( боялись кстати этого очень.. . ), ведь они же.. . убогие.. . ))))))
Их можно жалеть. А любая жалость это проявление добра, а добро проявленное человек так его возвышает перед самим собой, что аж плакать хочется. Все это скрытый эгоизм.
Потому что юродивые ближе всего к Богу. Очень многие святые были юродивыми, кстати. Заботясь и помогоая юродивым, люди помогают самому Богу.
Потому, что на их фоне, каждый будет выглядеть умным и порядочным.