Любви основанной на принципах - агапе.
Слово ага́пе используется и в Ефесянам 5:2, где сказано: «Живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас» . Иисус говорил, что этот вид любви станет отличительной чертой его истинных последователей: «По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь [ага́пе] между собою» (Иоанна 13:35). Слово ага́пе употребляется и в 1 Коринфянам 13:13: «Пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь [ага́пе] из них больше» .
Религия, вера
Романы и фильмы вытеснели все виды любви,отношениями между полами.О какой любви речь в словах :"Бог есть любовь"?
О любви непреходящей.
Татьяна Дуванова
Любовь без конца не вид любви ,а качество.Любая любовь может иметь большую продолжительность.Например любовь родителей к детям.Но в том месте писания говорится о другой любви.
Русский язык богат. Но для обозначения любви в нём всего одно слово. Мы говорим: "Я люблю шоколад", Я люблю супруга (супругу) , "Я люблю играть в шахматы", и употребляем при этом одно и то же слово. Но в греческом языке, на котором написан Новый Завет, есть по крайней мере три различных слова, обозначающих любовь. Это эрос (чувственная любовь) , филео (так можно сказать о любви друзей или об увлечении каким-нибудь делом) , и агапе. Только последний вариант характеризует Божию любовь. Бог любит нас безусловной любовью. Он нелицеприятен. Иисус умер за нас, когда мы были ещё грешниками.
Татьяна Дуванова
Эрос - между полами,филео - родственная, сторге- дружеская , агепе-Божья ))))))))) Ее мы и должны старатся проявлять больше всего , не довольствуясь одним видом любви.Агапе поможет поступать соответственно по отношению к любимым нами и даже посторонним )))) Другой вид,к сожалению,поступков не гарантирует.
Это о духовной... не о той что Вы имеете в виду))
Татьяна Дуванова
Что значит о духовной?Что я имел ввиду?Наоборот , я ничего не имел ввиду,а хотел узнать осведомленность в этом вопросе посетителей сайта.В греческом языке,на котором было написано евангелие,существует четыре вида любви и для каждой есть свой термин.
Когда говорится, что БОГ - есть любовь, речь идет - о любви души и сердца.
Любовь- это энергия Бога, энергия творения. "Бог - творец" и "Бог есть любовь" одно понятие.