Религия, вера
Сострадание - это сначала теория, а потом только практика? Или таки наоборот? Впрочем, вопрос не только о сострадании...
Доброго времени суток, ФН)))
это дар, как и любовь. Либо есть, либо нет. А научится можно лишь контролировать это чувство, как в теории, так и на практитке.
Это сначала - собственная практика. А уж потом ..."и возлюби ближнего своего.... и не сделай другому..)))))
сначала это наблюдение и обьяснение явления, а потом описание и возведение в теорию ДЛЯ практики
Чтобы сострадать, нужно уметь страдать. А умение все же приходит из практики.
Практика. "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! " (2Кор. 1:3,4).
....и еще... сострадание это как раз то оружие, от которого развеялись по ветрам истории.. . доселе свирепые жестокосердные и отттого непобедимые римские легионы !
Сострадание - это чувство, продукт воспитания. Ни теория, ни практика к этому отношение не имеют.
Сострадание это кусочек душевной теплоты от бога ...без ограничений и разделений на теорию и практику ...
Сначала - теория, затем - практика, затем - знание = Сначало было Слово....
Не важно. Главное, чтобы в обоих случаях присутствовала Любовь.
Мысль проявляет себя, как слово, Слово проявляет себя, как деяние, Деяние развивается в привычку, А привычка укрепляется и становится характером. (не помню кто сказал, но полностью согласна)