Вопрос людям, которые сначала соглашались с теорией эволюции, а потом стали креационистами (или наоборот - сначала верили в сотворение, а потом стали придерживаться эволюционных взглядов) - как и почему вы поменяли свою позицию?
Буду признателен за развернутые ответы)
Религия, вера
Вопрос людям, которые сначала соглашались с теорией эволюции, а потом стали креационистами (или наоборот - сначала...)
одно другому не противоречит...)))
человек произошёл от обезьяны или естественным путём, или путём генной инженерии [сотворение]... цель достигнута, суть ясна, а метод достижения не столь важен...)))
естественный отбор рулит всегда и везде
а что не так с теорией эволюции? там всё нормально, вообще то. микробиология её подправила. ничего "опровергающего" Бога там нет и не было никогда.
про происхождение от обезьяны придумали коммунисты - дескать, труд сделал человека - им было невдомёк, что обезьянам то вообще незачем трудиться. они же не мазохисты уходить от источников еды.
Проясню в самом грубом приближении. Сначала я принимала теорию эволюции. Советская школа, потом институт. Но там было много пробелов, вопросов, на которые никто не мог ответить. А думать я себе не запрещала и постепенно дошла до понимания, что мир и жизнь не могли возникнуть случайно, а органика не могла возникнуть из неорганики. И все слишком сложно и гармонично организовано для случайного стечения обстоятельств. Значит все это создал кто-то. Инопланетяне? Долго я думала над этим. Потом еще через время дошла до того, что все-таки Бог. А больше некому. И дальше начала изучать религии, концепции, подходы. И поняла, что Бог - один. Он/она/оно безличностно, имеет много имен, но совсем не похоже на то, что придумали люди. Приблизиться к пониманию Бога я пока не могу. Есть несколько идей, несколько наблюдений. Значит, для меня уже бесспорно, что Бог - это любовь или жизнь как поток энергии или поток информации. Все сущее имеет тонкоматериальную природу, причем все вибрирует и вращается. Мы - прежде всего души, а уж потом мозги и тела. И пришли мы в этот мир повышать вибрации, осознавать, просветляться. Причем, план этот не на одну жизнь. За одну редко у кого получается. Ну и т. д.
Евгений Петров
Т. е. Вы сначала перестали считать эволюцию удачным объяснением, и только потом пришли к религии?
Основано ли на чем-то Ваше убеждение, кроме размышлений? Какие-то книги, фильмы? Или это именно внутренняя уверенность?
ну как подщитали математики... случайность эволюции...
короче равна тому.. чтоб уроган из свалки мусора, собрал БОИНГ)
а вообще я на опыте знаком с потусторонними и верю в Бога...
Евгений Петров
видимо, речь о возникновении жизни, а не об эволюции?
Лилия Кашапова
Эта вероятность ещё меньше, обозначенной тобой в миллиарды и миллиарды раз.
Но атеисты тебе скажут: она больше нуля, поэтому мир может возникнуть без Бога. Так считает Стивен Хокинг.
Лилия Кашапова
Но вообще лично я поработаю капитаном и скажу: раз Вселенная существует, то она может существовать (!). Физика созданная Богом она не дырявая и не может дать вероятность существование мира 0.
Тема очень глубокая.
Я верующий. И я математик. И я нахожу креационизм весьма ненаучным. Я больше склонен считать, что Бог либо уже создал мир готовым, вместе со звёздами, галактиками и прочим, уже создал мир "старым", со смещением спектра, которое даёт возраст в 14 млрд лет, либо он просто запустил всю эту модель, и подогнал все физические постоянные, а бытие это иносказательная книга, в любом случае те, люди для которых она писалась не поняли бы теорию всего, дай им её Бог в интегральном виде.