Религия, вера
Отчего еврейский писатель из Франции Андре Жид ( Андре Иудей) взял такой псевдоним?
И отчего здесь в <ответах> удаляются практически все вопросы со словом "жид"? Или у нас нынче иудеи такие "ранимые" пошли?"Жид" - всего лишь русская транскрипция слова "иудей".(Подозреваю, что и этот вопрос будет СКОРО, или СКОРЕНЬКО удалён, но, может, кто-нибудь и успеет ответить.)
Спасибо за вопрос. Тут поинтересовался и нашел неожиданный результат. Жид - его фамилия, так как везде указывается его отец - Поль Жид
чтобы все спрашивали!...
У него бабушка была родом из Могилева :-)))))))
У меня недавно удалили ответ про то что мне не нравятся лица европейского типа.
В славянских языках Восточной Европы, у чехов, славаков, поляков, сербов, хорватов, македонцев, и т. д. слово Жид обозначает человека еврейской национальности и ничего оскарбительного в этом нет.
В толковых и орфографических словарях этих языков так и пишут:
Еврей- жид
Еврейка- жидова.
И когда чешские коллеги, у меня спрашивают - ты жидова, отвечаю да,... и никакого двойного или унизительно-оскорбительного подтекста в этом нет, просто их интересует кто я по национальности и все никаких обид.
А вот в современном сленговом русском языке слово Жид стало нарецательным.
Почему, ну наверное руссофилам, очень понравилось это славянское обозначение лиц еврейской национальности.. . :-)))...
Еврей- жид
Еврейка- жидова.
Кирилл Ведерников
"руссофилам, очень понравилось это славянское обозначение лиц еврейской национальности"
И не понравилось РУСОФОБАМ.
Честная самооценка, наверно.
Якой гарный хлопче,,,, _))))))))))))))
я бы не читала книги такого автора
Пиарился может
Чтоб другим не досталось...
Евреями не рождаются, евреями становятся! в наше время
и я их уважаю.. .
Кирилл Ведерников
Странная формулировка: "Я уважаю евреев".
Подразумевается продолжение, что есть другие (национальности), которых "я не уважаю".
Надеюсь, что ЭТО всего лишь досадная оговорка с Вашей стороны.
Во французском языке нет такого слова с таким значением.
Это - его фамилия.
А писатель, кстати, неплохой.
Читали его "Возвращение из СССР"?
...А вы вообще-то его читали?
Это - его фамилия.
А писатель, кстати, неплохой.
Читали его "Возвращение из СССР"?
...А вы вообще-то его читали?
Кирилл Ведерников
"Вообще-то" читал, потому и спрашиваю.
От итальянской фамилии джидо
Юлия Калиниченко
Правильне на русский было бы переводитьтак, как она звучит по французки Андрэ Жиде