До правления римского императора Константина, жившего приблизительно с 280 по 337 год н. э., в своих работах художники часто изображали Иисуса юношей, «добрым пастырем», с короткими или длинными кудрявыми волосами. Но вот что об этом говорится в одной книге об искусстве: «Образ доброго пастыря корнями уходит в [языческое] древнегреческое и даже египетское искусство, но впоследствии он стал представлять собой верного защитника христианского стада» («Art through the Ages»).
Со временем языческие корни стали еще очевиднее. «В Иисусе,— сказано в той же книге,— мы легко узнаем знакомые божества, которым поклонялись в странах Средиземноморья, особенно Гелиоса (Аполлона), бога солнца [его нимб стали позже изображать у Иисуса, а затем у «святых»], или его более поздний восточный вариант в римской мифологии — Sol Invictus (Непобедимое солнце)». В мавзолее, обнаруженном под собором святого Петра в Риме, Иисус изображен как Аполлон, «погоняющий скачущих по небу коней, запряженных в колесницу солнца».
Однако представления о Христе как о юноше господствовали недолго. Адольф Дидрон в своей книге «Христианская иконография» («Christian Iconography») пишет об этом так: «Чем старше становилось само христианство, тем образ юноши-Христа с веками все более „старел“».
В одном тексте, датируемом XIII веком и написанном, по предположениям, неким Публием Лентулием Римскому Сенату, дается описание внешности Иисуса: «Волосы цвета неспелого ореха [светло-каштановые], гладкие, разделенные на прямой пробор, у ушей образовывали более темные, блестящие локоны и волной падали на плечи... усы и борода, недлинная, немного раздвоенная, были того же цвета, что и волосы... глаза серые... и ясные». Этот вымышленный портрет позднее по-влиял на творчество многих художников. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Каждая эпоха создавала свой, близкий ей образ Христа».
Не только эпохи, но также национальные и религиозные особенности наложили свой отпечаток на представления людей о том, как выглядел Христос. В той же энциклопедии отмечается, что изображения, используемые там, где проповедовали миссионеры,— в Африке, Северной и Южной Америке и Азии — представляли западноевропейский образ Христа с длинными волосами, но иногда к этому портрету примешивались «типичные национальные черты».
У протестантов тоже были свои художники, и те изображали Христа по-своему. Ф. М. Годфри в своей книге «Христос и апостолы — меняющиеся образы в религиозной живописи» («Christ and Apostles— Changing Forms of Religeous Imagery») пишет: «Трагический образ Христа Рембрандта отражает дух протестантизма: печальный, призрачный и строгий... он олицетворяет самоотреченность и глубину внутреннего мира протестантской души». По мнению Годфри, этот дух очевиден в его «изможденной фигуре аскета, в „смирении, страдании и строгости“, с которым [Рембрандт] ассоциирует христианский эпос».
Но, как мы сейчас увидим, образ хилого, женоподобного и печального Христа с длинными волосами и с нимбом, преобладающий в творчестве художников христианского мира, не соответствует истине. В действительности такое представление не имеет ничего общего с тем, что говорит Библия об Иисусе.
Что говорит Библия о внешности Иисуса
Как «Агнец Божий» Иисус был совершенен, поэтому, несомненно, он обладал привлекательной внешностью (Иоанна 1:29; Евреям 7:26). И, безусловно, он не был вечно печальным, как представляют его многие художники. Хотя ему пришлось многое пережить, в общем он совершенным образом отражал настрой своего Отца, «счастливого Бога» (1 Тимофею 1:11, НМ; Луки 10:21; Евреям 1:3).
Носил ли Иисус длинные волосы? Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин (Числа 6:2—7). Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34). Он даже чудом превратил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской (Иоанна 2:1—11). И, очевидно, Ии
Религия, вера
Отчего на иконах Иисус Христос не похож на иудея? Откуда взялись каноны, по которым изображают Христа?
ранние на греков и византийцев больше похоже, более поздние на славян.. .
короче на образы и подобия людей с которых их и писали ))
по преданию его лик запечатлелся на полотенце - Плат Вероники иои Спас нерукотворный, а потом, когда это полотенце спрятали, замуровав в стену, а потом вынули - остался еще образ "Спас на черпии".
Еще Туринскую плащаницу можно рассматривать как источник.
Но в Африке его рисуют как негра, в Японии - как японца. Он свой для всех народов.
Вам все равно не понять...
На кого - на кого не похож? :)
Иудей - это вероисповедание, а не нация, дружище. После такого вопроса становится ясным, что ты не только не знаешь, откуда у канонов ноги растут, но и не знаешь, а что такое канон. Мдя.. .
Ладно. Ты, наверное, хотел спросить, почему Иисус на иконах на еврея не похож?
Ответ прост. Потому что за истекшие 2 тыс. лет евреи перестали походить сами на себя - просто в силу своего генетического вырождения как нации.
Вообще, существовали только две еврейские общины, сохраняющие свой национальный внешний облик. Община в хазарском каганате и в православной Эфиопии (Даново колено) . В Хазарии их всех вырезали. Евреи рассеяния - генетические уродцы. Национальных евреев мало, но они есть. Лупоглазые кучерявые кривозубые - это не евреи. А вот те, которых из Эфиопии в Израиль вывезли - вполне походят на Христа.