Религия, вера
А на иконе Иисуса Христа действительно изображён Бог, или Вы представляете себе другого человека когда молитесь через
икону..? Вот к примеру различных ликов Богородицы около сорока, а какой из гих себе нужно представлять в воображении? Ведь не хочется наверное молиться чужой тётке-натурщиые, или фантазии художника.. ну а если ж то не их изображения, зачем тогда вообще иконы чтобы молится? К чему эти "помощники воображения"?
А на иконе Иисуса Христа изображён не Бог. И даже не сын Бога. На иконе Иисуса Христа изображёна фантазия художника.
а взывают к внешности или духу .. душе... разуму ?
кто видел дух или разум, чтобы его нарисовать? )))
если же индентефикация личности по внешнему сходству, то видел Адама или нарисовал точный портрет Иисуса и прочих ?
даже Матрона, фото которой есть - сама на себя не похожа .. ето дух нарисовали или внешность у неё такой должна быть посмертно ?
Ольга Гудина
У Богородицы около сорока духов?
Это как бы у них символ. Как у папуасов, у них Иисус чёрный. Визуализация она такая)
когда я молюсь, то вообще никакого человека себе не представляю
Ольга Гудина
А зачем тогда иконы?
15. проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь. (Книга Второзаконие 27:15) - Чётко и ясно что Иконы это мерзость в глазах Бога ))
На иконе Иисуса Христа изображено мнение художника-иконописца об Иисусе Христе.
Первая икона, то есть образ, это Адам. Ещё вопросы есть?
Ольга Гудина
Вы как в воду пукнули своим ответом)))))) сами поняли, что сказали?))
Тамара Половинкина
Икон - образ. Вы хотите сказать, что первая икона, как образ Божий есть Человек.
Не хотите ли сказать, что все люди это иконы Бога?
О, парень с бешеными глазами, ты ли это)))))
Ольга Гудина
Это не глаза бешенные, а взгляд на грех)).. кого люблю, на тех смотрю совершенно иначе)).. но это уже больно интимная тема)).. да.. это я))
ты идиот?
На иконе изображён типа Иисус Христос, но даже если допустить, что действительно Иисус, то он же не Бог, а Сын Бога. Так что молятся на икону, типа на Иисуса Христа Сына, но не Бога. А Иисус Христос, настоящий, библейский никогда не учил молиться себе. Он учил поклоняться и молиться только своему Отцу небесному, о чём, в том числе, написано в молитве "Отче наш" (Матфея 6:9-13).
Молиться нужно Богу.