Религия, вера
Приведите примеры божественной мудрости и какими качествами она отличается от человеческой?
Мудрость бога я замечаю в Справедливости его суда, в Красоте его творения, в законах, таких как Сродство и Подобие в Разумности бытия и наличие смысла жизни у всего сущего.
"Тогда я спросила Его: «Учитель, как я, грешная, могу мéряться с Апостолами? » И Он ответил мне: «Грешное в этом мире праведно в Царстве Отца Моего» .
Схватили меня тогда и хотели побить камнями. Я, грешная, любила одного, который был женат и имел троих детей. Родные его жены привели меня на площадь и стали громко кричать: «Убьем блудницу! Она осквернила Закон! »
Тогда явился Христос и сказал им: «Тот, кто считает себя безгрешным, пусть первый бросит камень!» . Так сделал Сын Человеческий, что толпа разошлась.
Потом Он приблизился ко мне и стал на колени. О, Сион! Я вся горела от страха и стыда. В душе моей совершалось ВЕЛИКОЕ – я пала на землю и сильно рыдала. Он гладил меня по волосам и говорил: «Сестра, зорька небесная, найди силы Меня выслушать. Много зла на этой земле, много лжи сказано Лукавым. Забудь, что ты грешница, Сестра, и скажи Мне:
— Живет ли твое сердце, когда ты любишь?
— Живет, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!
— Люби тогда, Сестра Небесная, и не греши другой раз, ДУМАЯ, что ты - грешница» .
Так, братья, я впервые увидела Живого Бога на Земле» ".
Она отличается УНИВЕРСАЛЬНОЙ мудростью..
Наталья Суслова
Заметьте - "Так сделал Сын Человеческий" потому и его мудрость была Человечной.
мудрость бога - создать женщину послемужчины. первое было как тренировка, как "первый блин комом", как разминка. а истинное воплощение бога - это женщина
Наталья Суслова
"блины комом" пекут люди, а божественная мудрость знает течение необходимости
Не вмешиваться, дать человеку самому время на понимание и исправление своих грехов
....по аналогии с человеческой мудростью примеров Божественной мудрости мы привести принципиально не можем! человеки мы, а не боги-нам сие не дано.... в том же случае если Автор сия грандиозного Творения Мироздания обнаружится любым образом-то за Ним безусловно будет признан приоритет всяческих интеллектуальных наимудрейших прав в наипревосходных степенях !!.я думаю что и большие кошки тоже это тогда признают !
Наталья Суслова
Я думаю Вы ошибаетесь.Если бы мне задали такой вопрос, то я бы к примеру назвал закон Единства. Как видите он всецело принадлежит именно Божественной Мудрости.
Первый пример Божественной мудрости - это тот факт что он всяких хулителей истины (даже вот на "ответах") как-то терпит, хотя по человеческой мудрости их надо просто уничтожить.... Вот тем Бог и выше, что Его мудрость сочетается с терпением.. .
P.S. Комменты не читаю.
Анастасия Казакова
ляляаоалуодцдлоыв
Пример: Когда строили храм в Солтлейк-Сити один пророк узрел его строение и план в видении. Они построили его через 70 лет (примерно в 1870 г. ) в наше время когда технологии развились, то в храме обнаружили заранее оставленные места для лифтов и смонтировали их там. В то время люди не знали о лифтах и получив ведение люди просто послушались и сделали так как им показали.
Это прекрасно.
Наталья Суслова
Предвидение развития материального мира не является фактом божественной мудрости, так как тут в восприятии участвует человек.
"13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. " (Иак 3)
Я не знаю как можно привести примеры Божественной мудрости - Премудрость Божия открывает нам Волю Отца, Она знает давно прошедшее и предугадывает будущее, "Она Одна, но может все, и, пребывая в Самой Себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков" (Прем7), Она помогает человеку идти путем Божьего Закона, открывает суть происходящего и тайны Божии, Ее дары - это дары Духа Святого, поселяясь в душе Она наделяет человека Своими качествами. Так когда-то просил о Ней Соломон, не пожелавший богатств и славы, но - Премудрость, приседящую престолу Отца и получил все и первое и второе и третье. Человеческая мудрость недальновидна, корыстна и практична, душевна, но не духовна.
Бог - великий мудрец передал нам знания в молчании, а мы сами болтаем да советуем безтолку