Религия, вера
Отвечали ли Вы на вопрос о частоте причащения?
Вы можете найти его здесь : Опрос о частоте причащения
Знаете, причащаться надо, конечно, как можно чаще. Монахи причащаются порой и каждый день. Но для этого надо, чтобы было соответствующее состояние души. Готовность сердца. Памятуя, что не допустить к причастию священник может только при наличии смертного или приравненного к нему греха, я пробовал причащаться еженедельно. Но произошла профанация причастия и я рад, что сейчас урезал свои аппетиты. Причащаюсь - от одного до трех раз в месяц при наличии духовной готовности.
Ответили.
Таинство причащение -очень важно для каждого христианина.
В принятии Священной Евхаристии верующим подается священное «лекарство бессмертия» , как говорил священномученик Игнатий Богоносец, «противоядие, чтобы не умирать».
Причастие - условие для внутреннего пробуждения духовности, которая рождает многое знание, но входить в сей святой момент - это уже добро каждого человека и определяется оно от степени духовности.
Опрос целевой? Поделитесь выводами?
Акраман Бязиев
Для регулярно причащающихся, один пик приходится на тех кто причащается раз в месяц. и второй на тех кто делает это раз в полгода-год.
Пока опровергается распространённое мнение о том, что многие лишь в Посты причащаются.
И минимум Причастий приходится на период 1-6 месяцев, в который мы с Вами попадаем.
это решает каждая церковь отдельно. у нас вечеря (причастие) - один раз в месяц, первое воскресенье.
но мы не православные.
Акраман Бязиев
А у нас эти вопросы решают сами верующие по рекомендации духовника.
Рауф, зачем вам эта статистика? Не подвергаете ли вы братьев искушению? Я думаю, что то же, что сказано в Евангелии о делании милостыни относится и к другим добродетелям, потому и не отвечаю.
Акраман Бязиев
Думал об этом, не искушаю. Можно Причащаться несколько раз в жизни (как Мария Египетская) и стать святым, а можно ежедневно "причащаться не разумея...". Так что это не показатель, и не добродетель (хотя бы потому, что это 100% Божья милость к нам грешным). Если надумаете, милости прошу ответить. У меня вот интервал в 1-1,5 мес выходит, и я не пытаюсь сделать его строго регулярным, зная что это может повредить мне.
Это обряд и не более. Напоминание о смерти Христа. Мы можем исполнять обряды но никогда не будем спасены! Почему? Потому что думали что обряды нас спасут! Тем более их количество. Мы спасаемся, если похожи на Него в повседневной жизни.
Акраман Бязиев
Печально видеть когда человек думает что Причастие обряд или символический акт воспоминания... Ничто не спасёт человека живущего небогоугодно. Количество полезно лишь при наличии качества, в противном случае - предмет для осуждения Богом.
Да я ответили на вопрос, но считаю, что бы избежать искушений, каждый должен все делать в тайне, все свои духовные подвиги и достижения лучше не рассказывать ...не зря это Таинство....
Акраман Бязиев
А какой подвиг, Таня?...Подвиг в принятии Милости Господней?...И Таинство в том Что и Как происходит, а не как часто.
Впрочем, если кто-то может соблазниться и преткнуться узнав о том как часто причащается другой человек, в этом и вправду моя вина будет. Но надеюсь этого не случится.
Вообще то - это личное. Это таинство. Обычно причащаются люди только после приготовления (пост и исповедь) и по состоянию своей души. , а так же после благославления священника. Все очень серьезно и поэтому всуе об этом не говорят.
Акраман Бязиев
В моём понимании, Таинство именно ТО, что происходит, а не его частота. Впрочем, я могу и ошибаться. Это мы с Вами причащаемся после поста и исповеди, не у всех так.