Религия, вера
Мудрый ищет мудрости в словах собеседника, глупый ищет то, что ему ближе?
Ну да, глупый ищет знакомые слова в речи собеседника.
Общение на равных, это прекрасно.
Гибкость общения--это и есть Мудрость, не замечать глупость собеседника.
"Если мудрый желает возвыситься он унижает себя, если глупый
хочет возвыситься он унижает ближнего своего. "
Исходя из этого-твое утверждение -верно.
Казтай Кусатаев
это утверждение Яспису не катит, для него ближних нет, поскольку он бог и потому уже возвышен и автоматически его слова считаются мудрыми, даже если в них полно глупости, а остальные просто черви...
Аминь.
Чего искать то, что ближе - оно и так под рукой.. .
Ищут обычно то, что потеряли...
Мудрость - способность из любой ситуации находить правильный (через прощение-любовь) выход.
Мудрый видит мудрость. За словами собеседника. А не в словах. Мудрость необъятна. Я-это.
смысл слов
Каждый из нас - песчинка Вселенной, думающая, что может пудрить вселенский разум.
Ученые: месть не сделает человека счастливым [2009-06-22]
Газета «Наш Мир»
Мстительные люди менее счастливы, у них меньше друзей и они чаще остаются без работы. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу медицинского издания Senioren Ratgeber, передает Deutsche Welle.
Тот, кто живет по принципу «око за око, зуб за зуб» , не может назвать себя счастливым человеком, утверждают социологи. В совместном исследовании немецких и бельгийских специалистов приняли участие 2000 человек.
Когда человек занимает позицию «как ты ко мне, так и я к тебе» , ученые говорят о взаимности или обоюдности. «Явление обоюдности в позитивном и негативном контексте очень сильно распространено в Германии» , - отметил эксперт университета Бонна Армин Фальк результаты исследования.
Люди склонные к позитивной обоюдности согласны работать сверхурочно, при условии, что они довольны своей зарплатой. У таких людей больше стимула, поэтому они и зарабатывают, как правило, больше. На приглашение на ужин позитивно обоюдно настроенный человек ответит примерно тем же.
Однако тот, кто отвечает взаимностью на несправедливость, вызывает у окружающих негативные реакции и рискует потерять не только работу, но и душевный покой.
По этому поводу Священное Писание - Коран повествует следующее:
О те, которые уверовали!
Предписано вам вершить наказание: свободный человек за свободного человека, слуга за слугу, женщина за женщину.
А тот, кто был прощен братом (убитого) , должен по согласию (сторон) совершить благое дело. Это вам облегчение и милость от вашего Господа.
А того, кто будет продолжать преступать (законы Бога) , ожидают мучительные боли!
Такова для вас (система) наказания в жизни, о обладатели разума! Может быть, вы будете осмотрительны! (Сура2:178-179)
Категория: Наука и Религия | Просмотров: 202 | Добавил: nashmir
Газета «Наш Мир»
О те, которые уверовали!
Иной мудрый на глупца даже и не взглянет)) ) -
не то что станет беседовать)) )
Это скорее нужно глупцу - поболтать)) )
Вот и интересно, Яс, ты зачем тут?)))
не то что станет беседовать)) )
Это скорее нужно глупцу - поболтать)) )
Вот и интересно, Яс, ты зачем тут?)))
Это реторический вопрос. Есть нормальные?
Никто ничего не ищет. Мудрый самодостаточен, ему не интересно мнение людей. А глупому все едино, лишь бы его выслушали...
в том то и дело, что глупому ничего не нужно, и поэтому он ничего и не ищет...
ты сам ответил на свой вопрос