Существует два понятия которые необходимо дифференцировать. Умный человек - тот, кто обладает большим объёмом знаний. Мудрый человек - тот кто умеет пользоваться своими знаниями.
Верующий человек под словом "мудрый" подразумевает того, кто знает Библейские истины и живёт по ним, применяя знания на практике. Под словом "глупый" в Библии подразумевается тот, кто не признаёт своего Небесного Отца или не следует Его постановлениям. "Глупый презирает наставление отца, а кто принимает исправление, тот рассудителен. "(Притчи 15:5)
Приведенный стих говорит о пользе общения с верующими мудрыми людьми и опасности общения с неверующими и не уважающими Бога и Его Закон.
Религия, вера
«Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20) , как распознать мудрого
Они не ходят с теми, кто страдает.
Изучите заповеди, а потом смотрите кто вас куда тянет.
со временем поймешь сам... По полезным советам.
мудрый не станет при каждом удобном случае пихать цитаты из библии во все щели, включая щели в полу
Если верующая Душа не говорит, как Слово из Уст Бога, то в ней - тьма.
Значит надо знать Духовное Слово из Уст ГоспоДНЯ, от Бытия по Откровение,
чтобы отличать лживые вымыслы от Премудрости, покрывала буквы от Духа Святого.
Алена Николаева
это значит, что говорить надо только по делу, а не пустословить?
Не нужно ли вначале иметь мудрость, чтобы распознать кто мудр, а кто глуп? И мудрость эта в применении - осуждение.
"Нет ни мудрости, ни проницательности, ни совета вопреки Иегове" (Притчи 21:30) - если человек в своей жизни руководствуется Божьей мудростью - то он станет мудрым, все остальное - глупость.
Мудрый не навязчив. Глупый знает все свои достоинства. Мудрый все свои недостатки. Глупый готов учить. Мудрый готов делиться. Глупый говорит что скромен. Мудрый - скромно молчит. Глупый ненавидит мудрых. Мудрый понимает глупых.