Религия, вера
Как вы понимаете стих из Притчей 13:24?
В данном случае под «розгой» подразумеваются разные методы воспитания. С любовью исправляя своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.
детей нужно воспитывать кнутом и пряником (образно )
Denis Timerliew
детей не нужно воспитывать,их нужно любить они в этом нуждаются как никто
Это про иеговистов.
Александр Михеев
Нет, Санечка, это про воспитание твоих деток, не спи, родной.
Предлагается ряд разнообразных по содержанию суждений, объединяющихся лишь общим отношением к мудрости и ее значению в житейском обиходе. Так говорится о противоположных последствиях – внимания и невнимания к учению мудрости (ст. 19–20, евр. 18–19), о влиянии на человека со стороны того общества, в котором он обращается, (ст. 21, евр. 20), о личном и в потомстве счастье – праведника и несчастии – грешника (ст. 22–23, евр. 21–22), о жизненном довольстве первого и недостатках второго (ст. 24–26, евр. 23–25); здесь же (ст. 25, евр. 24), как и ниже (Притч. 23:13), делается замечание о необходимости применения в деле воспитания мер физического воздействия.
http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_23=13
так и понимаем - 13:24
Много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка.
(Прит. 13:24)
Как говорят, видит око, а зуб не возьмет и все прахом идет. Еще сознание определяет бытие и беспорядок сделал их бедными.
(Прит. 13:24)
Разве его можно понять в двух значениях?!
«Кто удерживает свою розгу, тот ненавидит сына, а кто любит его, тот ищет возможности воспитывать его» . В данном случае под «розгой» подразумеваются разные методы воспитания. С любовью исправляя своих детей, родители помогают им избавляться от недостатков, которые, укоренившись, повлекли бы за собой немало страданий. Пренебрегая воспитанием детей, родители, по сути, проявляют к ним ненависть, а, стараясь наставлять их, они выражают свою любовь.
Родители, которые любят своего ребенка, помогают ему понять, почему установлены определенные правила. Наставлять ребенка означает больше, чем просто наказывать его и говорить ему, что можно, а что нельзя. Гораздо важнее научить ребенка понимать, что стоит за тем или иным требованием. В Библии сказано: «Сын, обладающий пониманием, соблюдает закон» (Притчи 28:7).
Так же как и Притчи 23:13-14.
Заниматься воспитанием. Не любящий сына не будет заниматься воспитанием, исправлением и наказанием для исправления.
кто не желает заниматься исправлением ошибок сына, учить его правильно понимать и действовать в этом мире, прилагать к этому усилия, тот жалеет не сына, а себя. для ребёнка лучше пройти конфликт внутренний, в семье, чем когда вырастет, получать от мира по мордасам. бывает больно. счастливо.
"Много хлеба [бывает] и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка". Согласно этих слов Бог дает достаточно продуктов чтобы все имели для пропитания: и бедные тоже. Однако нерадивость, лень, отсутствие трудолюбия, беспорядочность, не рачительность погубляет то благословение, которое могло б продлить жизнь человеку. По сути своей в этих словах книги Притчи дается назидание управлять хозяйство с мудростью и практической предприимчивостью.
Исходя из этого следует вывод: Бог дает достаточно, всем нам стоит быть мудрыми управителями полученного от Него. От того, как каждый из нас (все вместе) совершает управление полученными от Бога ресурсами и зависит процветание, благоденствие или упадок и разруха.
Главное, вообще, иметь понимание. А прилагать его можно ко всему.
Тут без контеста не обойтись :-)
Не успели урожай собрать?..