Религия, вера

(Мф. 13, 24-30). Сеяно доброе семя, но пришел враг и посеял плевелы посреди пшеницы.

Плевелы - это в Церкви ереси и расколы, а в каждом из нас худые помыслы, чувства, желания, страсти. Примет человек доброе семя слова Божия, решается жить свято и начинает так жить. Когда заснет человек такой, то есть ослабит внимание к себе, тогда приходит враг спасения и влагает в него худые замыслы, которые, не быв отвергнуты вначале, созревают в желания и расположения и заводят свой круг дел и предприятий, перемешивающихся с делами, чувствами и мыслями добрыми. И пребывают так оба вместе до жатвы. Жатва эта - покаяние. Посылает Господь ангелов - чувство сокрушения и страха Божия, и они, явившись, как серп, пожигают все плевельное и сжигают в огне самоосуждения болезненного. Пшеница чистая остается в житнице сердца, на радость и человеку, и ангелам, и преблагому Богу в Троице покланяемому.

Святитель Феофан Затворник

Неверие, не что иное, как ПЛЕВЕЛЫ САТАНИНСКИЕ?!
Возможно, но решать что есть плевелы и что с ними надо сделать - не наша задача. Поэтому господин запретил рабам выбирать плевелы, зная, что они не смогут точно отличить их от пшеницы, пока не созрели.
Альфия Жилина
Лучший ответ
Где логика - "пришел враг" и" расколы в церкви с ересями"? Расколы происходят из за внутренних причин, а не внешних.
В этой же 13гл от Матфея Иисус Христос обясняет своим ученикам ЧТО есть ЧТО! !
"Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! "
ПЛЕВЕЛЫ - ЭТО СЫНЫ ЛУКАВОГО!! !
Оля Фатеева
"Плевелы - это в Церкви ереси и расколы" да совершенно верно.
Сатана сеет семя раздора в церкви, многие церкви отделяются по разным признакам: говорение на языках, национальным признакам.

Но применяя стих:
Царство Божие не в слове, а в силе 1 Кор. 4-20.

Матфея
11:12 Но от дней Иоанна Крестителя доныне царство небес берётся силой и применяющие силу овладевают им.

Применяющие силу прежде всего к себе, чтоб каждый христианин прииинив силу вышел из своего разделения.