Религия, вера

Христианам!!! А как в вашей библии написана строка из Мф.13:28 ???"...враг человек..." или "...враг человека..."???

во всех греческих текстах Библии (и ни по одной надежной рукописи здесь разночтений нет) написано "враг человек". т. е. челове стоит в именительном падеже. в принципе, нормальная конструкция. называется приложение. в русском языке известна как "нехороший человек - редиска".
короче, греческий язык (а там с грамматикой строго) не позволяет читать как "враг человека" или "враг человеческий".
а что до переводов - так это на совести переводчиков. кстати, синодальный перевод (вообще-то паршивый) тут не особо врет: "Онъ же сказалъ имъ: врагъ человѣкъ сдѣлалъ это. "
Людмила Фортуна
Лучший ответ
Сапегин Станислав Согласитесь,что из-за одной буквы меняется смысл фразы,если читать дальше Мф 13:39 "враг, посеявший их, есть диавол;..." Кто такой диавол??? Человек??? или враг человека???
Враг человек. Притча говорит как бы о людях. Один посеял поле, а другой, враг, пришел и посеял плевелы. Далее Иисус растолковывает притчу - сеятель -Бог, посеявший плевелы - дьявол.
Серёга Шмырин
Сапегин Станислав ...число зверя, ибо это число человеческое;...(Откр13:18)
если бы в их библиях было все одинаково написано - то не было бы столько течений и ответвлений
В нашей -вариант №2 и он же единственный.
а в твоей как?
Медер Маматов
Сапегин Станислав У меня две и в каждой по разному.
это притча Иисуса и верно враг человек.
Сатана, это конечно же не человек. Просто сначала Иисус ИЛЛЮСТРИРУЕТ наглядным примером свою мысль, (и там Сатана представлен человеком) , а потом поясняет что этот пример означает, говоря что Человек-Враг ПРЕДСТАВЛЯЕТ Сатану, именно представляет, символизирует, так же как пшеница символизирует людей, а не является ими.
(смотрите с 37по 42 стихи этой же главы)
Сапегин Станислав А как же Откровение??? "Здесь мудрость.Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ; ...(Откр.13:18)