Религия, вера

Евангелие от Матфея 13:28 "враг человек" или "враг человека"??? Какой вариант верный?

Перевод синодальный, а в разных книгах по-разному написано.
Одна буква, а совершенно разный смысл!!!
Речь о сатане." враг человек"
Егор Филиппов
Лучший ответ
Андрей Куликов Понятно.
Просто если "враг человек", то диавол и есть человек.
Посмотрите в Толковании на Евангелие от Матфея у блаж. Феофилакта Болгарского.
Человек - враг всему. И себе в том числе.
Дарія Пенська
Водка - враг человечества!
Babajan Rozybayew
Тут речь Бога с Ангелами по этому враг человек. Доброе и худое семя это человек злой и добрый.
Берт Белый
Андрей Куликов Если ВРАГ ЧЕЛОВЕК, то человек и есть диавол, а если ВРАГ ЧЕЛОВЕКА, то диавол неизвестно кто.
Оба варианты правильны. Враг человека = человек.
Веселый*
Андрей Куликов Позволю себе не согласиться с Вами.)
Если ВРАГ ЧЕЛОВЕК, то человек и есть диавол, а если ВРАГ ЧЕЛОВЕКА, то диавол неизвестно кто.
относительно кого враг? или кто его враги?
"Он сказал им: „Это сделал враг, человек“.— „Хочешь, мы выйдем и соберём их? “ — спросили они." (Матфея 13:28)
Андрей Куликов нет там запятой.
В католической библии Людовика Второго — просто "враг". Возможно, "дьявол". "Il leur répondit: C'est un ennemi qui a fait cela." (Матф., 13:28)
Из контекста, конечно, "дьявол", так как тут мы имеем дело с притчей (сравнением, аллюзией): семена злаков — души, предопределённые к святости; семена сорняков — души, предопределённые к осуждению; враг — дьявол; хозяин поля — Христос; сбор урожая — страшный суд и т. д.
Masha Kukla
Прочитай получше там написано "Враг человек", подразумевая не "человек враг", а враг человек как бы сказать во множественом смысле враг человек, это как бы дьвал посыпал свои "плевелыч" которые только портят человека. А почему тут так именно сказано, ну это типа такое выражение как "много человек увидел я" слово человек в ед. значение. А по смыслу понятно что много. Тут тоже нужно прочитать несколько раз. Что бы вам было немного ясней о чем я говорю тогда можно заменить на такое высказывание (P.S. я не собираюсь менять слова в Библии, я просто привожу пример, как можно было еще прочитать!) " Враг людей ". Вот так надеюсь понятней!
Андрей Куликов Это уже выдумки.)
Там или враг человек, или враг человека.
Прочтите всю притчу.)