Религия, вера

кто из людей объяснит цунами и землетрясение в Японии ?? А верующему всё ясно Притчи 1гл 24-33ст .Вера ---спасает???

смотрите что за этот век происходит!!!! Это есть последние времена!
Дмитрий Ерастов
Лучший ответ
Богдан Анистратов А ты почитай историю, многое чего творилось то и 1000 и 600 лет назад и по сравнению с теми катаклизмами, это просто клизма от запора.
Богдан Анистратов Чтоб не показаться грубым, учи всемирную историю, тем самым хоть понятие будешь иметь о катаклизмах...
Верующему ВСЕГДА все ясно и понятно. Обьяснение одно: сие есть промысел божий. И все. Дальше ни думать ни анализировать, ни искать причины не надо. Это - самый простой путь. Вы его выбрали, вы по нему и идите. Я выбрал путь знания. Он труднее, на нем часто разбиваешь лоб, он стоит пота. Но мне он милее. Я буду ЗНАТЬ, а вы будете ВЕРИТЬ.
Татьяна Ермак С точки зрения дзогчен, при этом нарушается принцип недвойствености.
Не только объяснили, но даже измерили. В простом, доступном для людей абсолютно не сведующих, изложении здесь: http://www.utro.ru/articles/2011/03/14/961936.shtml
Зря Вы задали этот вопрос.. .В данном случае вера показывает глупость человеческую.

Уж так сложилось, что страна Япония расположилась на островах Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, которые есть не что иное, как следствие столкновения трех тектонических плит - Евразийской, Северо-Американской и Филиппинской. Острава Японии расположены на их стыке - в сейсмически активном райне, то есть там, где идет постоянное движение и столкновение тектонических плит (карта расположения тектонических плит). Чуть дальше, на стыке Евразийской и Северо-Американской плит находятся и Курильские острова, и полуостров Камчатка, которые тоже изрядно и периодически трясет.

Цунами прямиком связано с землетрясениями океанического характера. При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, - среднему уровню моря, - и порождает серию волн. В данном случае, эта серия волн, как следствие подводного землетрясения, накатила на города Японии.
Dilshotbek Abdukadirov
Марина Ивасенко Отличный ответ.
Они ж на стыке 4-х, если не изменяет память, тектонических плит - и как тут без землетрясений? Незаряженное ружье раз в год стреляет (говорят) - а тут сейсмоопасный район.. .
Можно, конешно, гнать всякую бредятину по поводу "грехов чел-ских" и т. п. - но это уже на совести "гонщиков"...
Ирина Горлова
когда человек заболевает, он что делает? лечится любыми доступными способами что бы не умереть, так и для земли люди всего лишь микробы от которых ей требуется лечение что бы ей не погибнуть .
Спасает понимание того, что японцы живут в сейсмически опасной зоне.
Япония расположена в зоне планетарного разлома земной коры.

Вы богохульствуете, если ищете злое в деяниях Бога для других.

А если вы пытаетесь этим "приманить на сторону веры", то Вам следует знать, что запугивание - не метод. Вера или есть или ее нет. Это интимная вещь, человек сам это решает.
К тому же, в Японии есть довольно много христиан.
обычные процессы планеты... им же еще за месяц сказали, что ожидается землятрясение! спасет эвакуация.... нужно было верить ученым
это нормально . .у нас, помнится, тоже не самое спокойное лето было . .

апокалипсис, однако ))))))))))
Подобные стихийные бедствия - Знамение Творца, для людей РАЗМЫШЛЯЮЩИХ,

Вроде РАЗВИТАЯ страна, но беспомощна перед Волей Творца.

Множество цивилизаций были стёрты с лица Земли стихийными бедствиями.... вот лишь один из примеров из Корана:

Ужель не приходила к ним весть о тех, которые жили до них; о людях Нуха, Ад, Самуд, о людях Ибрахима и обитателях Мадйана и людях низверженных городов? Пророки приносили им ясные знамения от Нас. Истинно, не Аллах на них обрушил зло, но они сами причинили зло своим душам. (Коран, 9:70)

Господний призыв к праведности и чистоте духа, ниспосланный Всевышним человечеству, передавался людям устами Господних посланников и праведных верующих. Одни народы внимали этому призыву, другие отвергали, как отвергали и посланников Бога.

Случалось и так, что из всего безбожного народа лишь несколько человек внимали призыву Бога из уст Пророка и следовали за ним.

Однако подавляющее большинство народов, к которым приходили Господние посланники, не приняли их увещеваний. Более того, народы эти не ограничились лишь ослушанием в исполнении воли Всевышнего, но жестоко унижали и оскорбляли Пророков и верующих людей.

Всякий раз Пророки обвинялись во «лжи, ереси и колдовстве; сумасшествии, корысти и попрании традиций предков» .

Так Всевышний Своей карой уничтожил народ Мадйана, жестоко глумившийся над посланником Бога и издевавшийся над тем, что он им говорил, народ, задумавший убить Пророка, «побив камнями» только за то, что он призывал их к Богу, призывал вершить добро и справедливость.

Мадйаниты – далеко не единственная цивилизация, упомянутая в Коране. Как следует из диалога между Шуайбом и его народом, немало народов было уничтожено карой Всевышнего и до жителей Мадйана и после.

Далее мы рассмотрим археологические факты исчезнувших цивилизаций древности. В Коране детально описывается история этих народов. Всевышний призывает людей задуматься над участью, постигшей эти некогда высокоразвитые цивилизации и извлечь из этого для себя урок.

Примечательным является то, что в большинстве случаев народы, которых постигла кара Всевышнего, представляли собой цивилизации с высочайшим уровнем развития, едва ли в чем-то уступавшим современным цивилизациям. Эта особенность особо подчеркивается в Коране:

Сколько поколений Мы истребили карой до них, которые превосходили их и силой, и мощью, и господством; и города их были благоустроены и процветающи. Но разве смогли они укрыться от кары? Истинно, в этом есть назидание тому, у кого есть сердце и кто внимает тому, что слышит. (Коран, 50:36)

В аяте Корана подчеркиваются две особенности: уничтоженные карой Всевышнего Господа цивилизации обладали великой мощью и господством, следовательно, упомянутые общества располагали сильной военно-государственной системой, осуществляли экспансию новых земель и народов.

Вторая особенность – эти цивилизации обладали процветающей инфраструктурой, возводили крупные города, следовательно, обладали высоким уровнем развития архитектуры и инженерии.

И до тебя (Мухаммад) Мы посылали Пророками только мужей из городов тех народов, которым Мы ниспосылали Откровение. Неужто не странствуют они по земле и не видят, каким конец был тех, которые до них грешили? Воистину, обитель будущей жизни лучше и краше для тех, кто Господа страшится. Ужель не понимаете вы этого?

Когда посланники теряли в отчаянии все надежды (в успехе миссии своей) и думали, что их сочли лжецами и отвергли, к ним приходила Наша помощь, и были спасены лишь те, кого Мы хотели спасти. Нашу мощь не отвратить от наказанья тех, кто вершит бесчестие.

Истинно, в повествовании о них есть назидания для тех, чей разум чист. Он (Коран) – не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было ниспослано до него, разъяснение всякой вещи, наставление праведного пути и милость для тех, которые уверовали в Бога. (Коран, 12:109-111)
Иван Зимин
Умид Ахундов Правильно ли я поняла,чем выше научно-технический прогресс,военная система и высокий уровень жизни,тем меньше шансов у такой страны выжить на Земле?
Коран 78.1-5,27-28: О чем они расспрашивают друг друга? О великой вести, в которой они разногласны. Но нет, они узнают, нет, нет, они узнают! Ведь они не надеялись на расчет и счит али ложью Наши знамения. Коран 41.53: Mы пoкaжeм им Haши знaмeния пo cтpaнaм и в ниx caмиx, пoкa нe cтaнeт им яcнo, чтo этo - иcтинa. "Пророк сказал: "Судный день придет.. .
- когда соблюдение божествен-ных законов будет считаться позором;
- когда ненадежные люди будут заслуживать доверия, а ненадежные люди будут расценены как ненадежные;
- когда будет жарко зимой (и наоборот) ;
- когда длина дней будет растянута, т. е. поездка в несколько дней может совершаться в течение нескольких часов;
- когда ораторы и лекторы будут лгать открыто;
- когда люди будут ожесточенно дискутировать по мелочам;
- когда женщины с детьми будут находится в тяжелом положении, а бесплодные женщины будут рады отсутствием ответ-ственности за детей;
- когда агрессия, ревность и жадность станут обыденностью;
- когда люди открыто будут следовать за своими страстями и прихотями;
- когда ложь будет преобладать над правдой;
- когда насилие, кровопролития и анархия станут обычным делом;
- когда безнравственность дойдет до бесстыдства и будет представляться публично;
- когда вопросы законода-тельства, имеющие отношение к вере, будут решать худшие из людей, и несмотря на то, что народ будет принимать результаты их деятельности, они все равно не достигнут рая;
- когда дети станут причиной печали и гнева для своих родителей Пророк говорил о признаках Судного дня:
- музыка и музыкальные инструменты будут давлеть в каждом доме;
- люди будут извращаться гомосексуализмом;
- изобилие незаконнорожденных детей;
- изобилие критиков, сплетников, подхалимов в обществе;
- люди будут увлекаться случайными связями, а их отношения с близкими людьми будут непрочными;
- лицемеры будут управлять делами общества, а злые, безнравственные люди будут управлять деловыми учреждениями;
- мечети будут украшены, но сердца людей будут лишены мудрого руководства;
- внутренние залы мечетей будут красиво конструированы, и минареты будут вытянуты вверх;
- увеличится преступность;
- чрезмерное употребление алкоголя.
Цунами и землетрясения объясняют первоночальные страницы учебника по географии. в кирху ходить не обязательно, чтоб знать, где расположена Япония и чем ей грозит такое великолепное месторасположение.
а притчи приминяйте при мозолях, точно помогут.