Религия, вера

Вера спасает, или делает зависимым?

Если спасает, то от чего, от своих же сотворенных грехов, а разве их не нужно исправлять? Потому, что став верующим человек подпадает под состояние, когда ему кажется, что он может учить других ссылаясь все на ту же книжку. А правильно ли такое? Встречали ли вы людей, которые искренне верили, но при этом оставались людьми, доброжелательными, порядочными и человечными? Мне кажется такое nonsence, вера это сугубо индивидуальное свойство мышления одного человека, и не может стать общим коллективным достояниям, но именно это и пытаются сделать, для чего?
Алексей Лавров
"Следует различать два слова: одно слово ВЕРА (верю) как средство выражения субъективной оценки вероятности события или честности человека. Многие вокруг врут. Одним мы верим, другим нет. И правильно делаем.
Дргуое слово ВЕРА, как синоним вероисповедания, религия. Оно происходит от ар. вараъ "богобоязнь". Синоним в ар. языке иттика "богобоязнь". От него в европейских языках ЭТИКА. Слово религия происходит от интенсива ре- + лиго "вязать", т. е. об-вязанность > обязанность. Это такие страшилки, с помощью которых людей держат в рабстве. Более того, такая вера исключает необходимость знать. " СПАСАЕТ не вера, а ЗНАНИЕ и в первую очередь понимание слов которыми пользуемся.
Александр Иванов
Лучший ответ
Алексей Лавров Мне нравится ход ваших мыслей, что перекликается с теми, как думаю я, особенно вот эти ваши слова - СПАСАЕТ не вера, а ЗНАНИЕ.
в зависимости от качества процессора биоробота... и от количества вирусов в его биосе
Наталья Д
Алексей Лавров Можно было и ближе по существу ответить, проще и понятнее. Чем так, какой то выдержкой до которой еще нужно дойти в размышлениях, что бы понять для чего она вообще.
Если 10 народов верят в 10 разных богов и при этом каждый из этих народов утверждает, что их вера истинная и единственно правильная, то это означает только то, что как минимум 9 из 10 этих народов заблуждаются. Но люди не могут массово самозаблуждаться. Массово люди могут заблуждаться только если их кто-то сознательно ввел в заблуждение. Ни какого спасения в этом заблуждении я не вижу.
Алексей Лавров Просто эту массовость не стали считать и принимать заблуждением, всего то.
а как исправить то, что уже создано? грех уже сделан. он уже живет. не допустить следующий грех можно.
учить на основании Библии конечно правильно. это слово Божье. а на каком основании учат другие? то же по каким-то книжкам. Библия - откровение Божье. лучшего основание не может быть.
постоянно общаюсь с такими людьми верующими.
вера - индивидуальна, но учение одно. многие это путают. подменяют понятия. человек не может сам верить как он считает нужным. есть одна вера - Божья и Бог принимает только таких последователей. вера как тебе угодно - это не вера в Бога а в идола, созданного своим воображением.
вера спасает и делает свободным. этот мир убивает, вгоняет в грех и делает рабами.
Андрей Житко
Вера это самое дорогое от Бога.
делает НЕЗАВИСИМЫМ!!!
Алексей Лавров Независимым? Может глухим и слепым это и есть независимость человека?
встречались... один-два из нескольких тысяч
Смотря кому верить, если Богу, то такая вера отметет все выдумки людей и оставит только чистое евангелие Бога, а если верить людям то начнут верить всякой чуши как верят атеисты и религиозники мертвых традиций которые уже вмещают много суеверий и слепому доверию. вот они уже забыли чистое слово бога и находятся в заблуждениях.
Назым Оракова
Алексей Лавров Боюсь, но в ваших словах нет смысла. Много моментов которые можно оспорить. Например, вы разделяете веру в бога и верить людям. Последнее подходит как раз под ваше описание. А понятие бога это никакое, расплывчатое и нелепое. Вам всего доброго, вы так все популярно разъяснили.
Вера, может быть, и спасает. И она, действительно, у каждого своя. А вот, зависимыми, делает людей религия.
Мы зависимы от всего-обстоятельств, друг друга, здоровья, родителей, детей и т. д. А вот когда мы знаем почему это происходит и чем закончится становится легче жить..
Я встречала людей, которые были связаны с преступным миром, были алкоголиками, наркоманами, но, поверив в Бога оставили свои злые дела и полностью изменились, тем самым спасли и свою жизнь и жизни многих других, которые могли пострадать от их действий.
Алексей Лавров Надо же, какие благородные примеры вы приводите, что можно все это объяснить чем то еще, но ни коим образом не спасением верой. А может верить в небеса это стало благородным занятием и все объясняющим в жизни?
"Вера"-это не свойство мышления, а дар от Бога. Он дает ее людям, применяющим мышление, что бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разобраться в личных, жизненноважных вопросах.
Вадим Дроздов
Алексей Лавров Дар бога, это как можно понять, дар это просто подарок, дарение, тогда почему не всем, избранным только, где логика, или просто сказали и забыли что.