Религия, вера
Верующий, умеешь ясно излагать свои мысли? Можешь без цитат объяснить, для чего тебе Яхве? Вн...
То есть, для чего ты принял теорию о существовании Яхве на веру?
Могу.
Умеет! Может!
для спасения
Это как любящий отец.
А он мне никуда не впился, с чего это доказывать разную белибердень-то?!
Для того, чтобы решить проблему вечной жизни, так как Яхве-Сущий (Тот, кто есть, без всяких предварительных условий).
Фаннур Хайдаров
ЯХВЕ - это демоническое существо, противоположное ЯВИ (антимир)
У меня Б-га зовут Иисус Христос.
Анечка Лезжова
Так это же - человек.
Могу. Если мы произошли от обезьяны, то у нас нет никаких перспектив, потому что наше будущее в руках политиков, а если от Бога, то у меня есть надежда.
Глагол, который лежит в основе Имени Бога, имеет значение БЫТЬ, СТАНОВИТЬСЯ, а это значит, что только Он может осуществить Свои намерения.
Анечка Лезжова
Смотря что называть перспективами, природа нас создала, значит есть в этом целесообразность, а о перспективах - к чему... Вот дельфины, они интеллектом близки к нам, такие же пропорции мозга к телу, они не создали цивилизации, они просто целесообразны и все. Перспективы - это категория людей, в ней смысл странный...
Общепринятая огласовка тетраграмматона не Яхве, а Иегова. Отталкиваясь от этого скажу, что Яхве мне не нужен, потому что это ложный бог.
Кстати, теории о существовании Яхве не существует в природе.
Анечка Лезжова
Можно назвать как угодно - теория, гипотеза... пусть и термины разные но суть - одно. Ведь если бы было знание - это другое, а тут - вера. И знаю же, вы скажете сейчас за существование Бога, но по сути, мы не знаем об этом твердо, только в теории...
Теистическое мировоззрение я выбрал как наиболее удовлетворяющую меня картину мира, та что отвечает мне на главные жизненные вопросы, является главным, фундаментальным жизненным ориентиром, помогающим не теряться в жизни и вообще как руководство к тому как сделать свою жизнь лучше - гармоничнее и счастливее.
Все слушали слова "Алеллуя" вот в Пс150:1-6;Восхваляйте Иаг! Восхваляйте Бога в его святом месте. Восхваляйте его под небосводом — свидетельством его силы. 2 Восхваляйте его за его могущественные дела. Восхваляйте его по множеству его величия. 3 Восхваляйте его звуком рога, Восхваляйте его на струнном инструменте и арфе. Восхваляйте его звуком рога, Восхваляйте его на струнном инструменте и арфе. 4 Восхваляйте его звуками бубна и в хороводах. Восхваляйте его на струнах и на свирели. Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ). как правило, отдают предпочтение произношению «Яхве» как наиболее вероятному, аргументируя это тем, что сокращенная форма имени Бога — Иаг. Она встречается, например, в Псалме 89:8 и в выражении халелу-Йа́х (озн. «Восхваляйте Иаг») (Пс 104:35; 150:1-6;имя Бога — Яхве.