Религия, вера

Почему свидетели Иеговы для оправдания ошибок пророка приводят стих из Притч о свете, который светит все ярче?

Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
(Притчи 4:18)

Ведь сам рассел объяснил, каким образом должен ярчать свет:

Если бы мы последовали за человеком, у нас, несомненно, все было бы
иначе; несомненно, одна человеческая идея противоречила бы другой, и то,
что было светом год, два или шесть лет назад, сейчас считалось бы
тьмой. Но у Бога нет перемен и даже тени изменения, и так же дело
обстоит с истиной; всякое знание или свет, исходящие от Бога должны быть
подобны их автору. Новое представление об истине никогда не может
противоречить прежней истине. “Новый свет” никогда не угашает старый
“свет”, но прибавляет к нему.

«Zion's Watch Tower and Herald of Christ's Presence», 02.1881, Репринт, стр. 188
Думаю имеется в виду некая духовная эволюция потомкам открывается больше света чем их предкам и т. д. ; конечно это не оправдывает фанатичную веру в их организацию, в лжепророков. мф. 24-11и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; Писание говорит, что если пророк ошибся, то это лжепророк, и говорит не от Бога, а по своей дерзости. втор. г. 18. 21-22 ст.

Понять поступки людей можно используя логику, но поступки сектанта понять при помощи логики не возможно. Их сознание законсервировано для информации чуждой их мировосприятию. Хотя среди их адептов есть люди желающие выйти из секты, но есть ряд причин не позволяющих им этого сделать.

Например: 1. За них думают, говорят как правильно, а в жизни надо нести ответственность за свои поступки и решения -это трудно. 2.Их круг общения ограничен среди сектантов, бывает вся их семья состоит из сектантов, выйдя из секты они теряют друзей, семью, становятся одинокими. 3. Любому старейшине при помощи писания можно доказать, что их учение ложное, но решиться ли он потерять власть, доход, напрасно прожитые годы в организации и начать с нового листа. 4. Используются методы психического воздействия: спасение только в организации, все инаковерующие принадлежат церкви сатаны, апостолов гнали и нас гонят- принцип кнута и пряника ( хвалят) - если хорошо вербуют. и т. д.

На самом деле это духовно больные люди, которые нуждаются в реабилитации и адаптации к нормальной жизни, а главное в наших молитвах.. Информационно-консультационный центр священномученика Иринея Лионского.
Любашка Богомолова
Лучший ответ
Рассел не смог бы сейчас стать даже некрещеным возвещателем.. . так изменился "свет" .
Какого именно пророка оправдывают?
Свет - это порой может означать Люцифер, ибо он принимает облик света.
Алена Дуругян Своего из америки.